сколько должен весить бульб?

Ермак

[quote=shuma;931381]
интересно, как же вы расчитаете? возьмете пару криволенейных интегралов по поверхности или тупо умножите ширину, высоту, длинну корпуса на какой-то коэффициент стандартный для таких-то типов обводов? как вас научили на первом курсе?
/quote]
расчитывается довольно просто. Центр тяжести яхты должен находиться на одной вертикали с центром плавучести. Криволинейных интегралов брать не надо, есть дифференциальное интегрирование (способ трапеций, если это о чем то говорит). Сначала определяется водоизмещение яхты, т.е суммируются все погруженные объемы (корпус, киль, руль, балласт, для начала объем балласта берется средний, по правилам). Составляется уравнение моментов для определения координаты ЦП. Затем составляется уравнение моментов для определения ЦТ яхты, при этом веса берутся реальные, ЦТ отдельного элемента можно считать, можно определять экспериментально. Для F5E вес балласта можно принимать расчетный, для IOM возможно потребуется корректировка, чтобы уложиться во все ограничения. Два уравнения моментов пересчитываются еще раз с уточненными координатами и весом бульба. Цель расчета найти положения бульба по длине обеспечивающее совпадение координат ЦТ и ЦП по длине, т.е. заданную посадку носом и кормой, для того, чтобы избежать дополнительной удифферентовки с помощью доп грузов. Для чего пишу все это? Для того чтобы Вы не забывали, что помимо веса бульба, есть еще и положение этого веса по длине яхты!
С уважением

shuma
Ермак:

/quote]
…дифференциальное интегрирование (способ трапеций, если это о чем то говорит)…

способом трапеций? я посмотрел бы, как бы у вас получилось разве что вы брали бы большой шаг. но тогда зачем эти подсчеты (с такой точностью - все равно придется доделывать эксепирементально) плюс тут не двумерный вариант вобщем было бы интересно

к месту - я спрашивал не где по длинне корпуса разместить балласт, а сколько он должен весить (пока что я делаю бульб и т.к. не хотел по 10 раз переделывать, то попросил совет)

Корпус сидит в воде по ватерлинию (ориентировался по чертежу) с весом 3800г. Подскажите, пожалуйста, какую часть отдать под балласт. Спс за помощь.

Ермак
shuma:

способом трапеций? я посмотрел бы, как бы у вас получилось

Корпус сидит в воде по ватерлинию (ориентировался по чертежу) с весом 3800г. Подскажите, пожалуйста, какую часть отдать под балласт. Спс за помощь.

У меня уже “получилось” и не раз, как для реальных судов, которые удифферентовывал, так идля яхты 1 м, которую я проектировал и построил, кстати по правилам IOM. А насчет “какую часть отдать под балласт” хотелось бы прояснить вопрос, не очень понятно.

GOLF_stream

Если внимательно почитать, то в разных ответах дана уже ВСЯ необходимая информация.
Повторять сказанное не вижу смысла.
Увидящий глаза да увидит…

neviDimka
shuma:


Корпус сидит в воде по ватерлинию (ориентировался по чертежу) с весом 3800г. Подскажите, пожалуйста, какую часть отдать под балласт. Спс за помощь.

Из рассчетного веса (3800 г.) вычитаете вес всего оборудования, которое планируете установить на яхту (и которое на момент “взвешивания” не было установлено. Оставшаяся часть и составил баласт. Должно получиться примерно в районе 2400 г.

Шплинт

при эксперементальном методе корпус в воду, не забывайте что стоячая ватерлиния лодки в покое отличается от ватерлинии лодки движущейся ,при движении у корпуса создаются волны носовая волна и кормовая волна , вследствии корпус погружается , поэтому оставьте небольшой запас чтобы лодка не тянула кормой воду это снижает скорость