ETNZ в Останкино!

TVL

Спасибо за приглашение, буду отрабатывать возможности яхты на лавировке и полных курсах. Как только получу второй метровик, буду устраивать матчевые гонки для настройки яхт. Единственное что сейчас хочу сделать на ETNZ, это немного перекроить переднюю шкаторику грота.

novik
TVL:

Единственное что сейчас хочу сделать на ETNZ, это немного перекроить переднюю шкаторику грота.

Всё равно приводится сильно- надо стаксель больше по площади имхо. Смотри на фотки настоящих лодок

TVL

Нужно максимально низко закрепить галсовый угол стакселя и крепление стаксельгика к палубе, передвигая стаксельгик вперед и укорачивая стаксельфал передвинуть центр парусности вперед. И важно не выбирать шкоты в доску, особенно гротошкот, если будет оптимальный угол установки парусов то лодка не будет тупо резаться на одном месте и приводиться. Когда лодка наберет ход можно немного подобрать шкоты и привестись, но при порыве нужно немного притравливаться с уваливанием.

Боцманчик

То есть вы предлагаете перенести стаксельгик вперед и тем самым перенести центр парусности. Меня интересует не скажется отрицательно увелечение расстояния между мачтой и стакселем?

TVL

Это же лавировочный стаксель а не генуя, здесь основную тягу осуществляет грот, стаксель балансирует центровку и создает обтекание грота с подветра помогая работе грота. Кроме передвижение стаксель гика больше влияет на переднюю центровку укорачивание стаксельфала, при этом топ мачты уходит вперед и центр парусности тоже.

novik
TVL:

но при порыве нужно немного притравливаться с уваливанием.

Вот только это и помогает, но немного. Хотя может и опыта маловато. Но лодка-вещь 😃