Постройка яхты 1 м.

GOLF_stream

да ладно, чего набросились? Каждый выбирает для себя. Автор демонстрирует свой выбор. Мне, например, очень интересно что из всего этого может получиться 😃)) Советовать в данном случае бесполезно, а критиковать бессмысленно. Поэтому просто наблюдаю молча.

Valery

Господа, а давайте пока без советов ))). Автор ведь пока не просит что-либо подсказать )))). Поглядим, чем затея закончится. ))) Ждем продолжения.

Bolshoy

Да уж поди обшил уже! А фотки не выкладывает, и ваще ему не до нас!
Давай фотки! 😃

blackbull

Сейчас я в командировке,работа стоить.

10 days later
blackbull

Работа немножко продвинулас.Между щпангоуты вклеил пенопласт.

Bolshoy

Вот интересно, как обрабатывать пенопласт при пенопластовых-же шпангоутах?

blackbull
Bolshoy:

Вот интересно, как обрабатывать пенопласт при пенопластовых-же шпангоутах?

Очень осторожно!!! =):
Чтобы облегчить обработку торчы шпангоутов покрашены.

Shvonder

Поделитесь способом обработки пенопласта.

blackbull
Shvonder:

Поделитесь способом обработки пенопласта.

Фото 1 - кухонный нож
Фото 2- наждачная бумага - надо попробовать разное зерно

Bolshoy

На фото 2 заметил, что шпация в носовых шпангоутах не равная.
Это так задумано? Зачем?

Shvonder

Между шпангоутами обычный упаковочный пенопласт или какой-то специальный?

blackbull
Shvonder:

Между шпангоутами обычный упаковочный пенопласт или какой-то специальный?

Обычный 15 кг\м3

Bolshoy:

На фото 2 заметил, что шпация в носовых шпангоутах не равная.
Это так задумано? Зачем?

Мальенкий эксперимент.

blackbull

Корпус покрываем одним слоем стеклоткани и пропитываем эпоксидной смолой.

Valery

Пока все нормально )))) Может этот метод постройки будет своеобразным прорывом в сложившейся классике. С нетерпением жду продолжения. Самый интересный момент это отделение матрицы от болванки. Если все тут получится, то дальше можно и не продолжать, дальше новшества врядли получатся. Начинаю задумываться о постройке корпуса корабля по изложенной методике в силу доступности первичного материала.

Bolshoy

Вот который раз просматриваю. И чудится, что это та самая немецкая “Foka”, что из МоделБауХоте. Она под F5M была там вычерчена. А наш герой репортажа немного упростил корпус, убрал скулу и сделал плоской палубу. 😃 Ну и отмасштабировал наверное до 1 метра.

blackbull
Valery:

Пока все нормально )))) Может этот метод постройки будет своеобразным прорывом в сложившейся классике. С нетерпением жду продолжения. Самый интересный момент это отделение матрицы от болванки. Если все тут получится, то дальше можно и не продолжать, дальше новшества врядли получатся. Начинаю задумываться о постройке корпуса корабля по изложенной методике в силу доступности первичного материала.

У меня один слой тонкого стекла и поэтому , пенопласт не будет удалятся.Если положить несколько слоев то пенопласт можно расплавить ацетоном.

Bolshoy:

Вот который раз просматриваю. И чудится, что это та самая немецкая “Foka”, что из МоделБауХоте. Она под F5M была там вычерчена. А наш герой репортажа немного упростил корпус, убрал скулу и сделал плоской палубу. 😃 Ну и отмасштабировал наверное до 1 метра.

Да - это “FOKA” но не немецкая а польская автор проекта Яцек Центковски !!!

CrazyElk

пенопласт не будет удалятся.

О уже значительно интереснее. С нетерпением жду продолжения, как будет монтироваться силовой каркас. Автору спасибо и ждемс.

WBR CrazyElk

Valery

Re: У меня один слой тонкого стекла и поэтому , пенопласт не будет удалятся.

Ого! Тема, действительно приобретает интерес своим не традиционным подходом к постройке! Интересно что будет дальше. Интересненько, как автор решит вопрос с силовым каркасом (будет или нет), крепление киля, установка электроники. Ждем с нетерпением продолжения.

blackbull

Руль сделан из балбзы, киль из фанеры покрытой 2-мя слоями стеклоткани.

vvv=

Что то это мне напоминает лодку с подвесным парусом.Когда все парусное вооружение с килем-рулем крепилось струбцинами к транцу.