Monsoon

jogral

тросик от поводков использовал только в качестве оси для флюгера
у меня 1,6кг, т.к. больше не влезло свинца - и всё равно недогруз, думаю к 1,7-1,8кг надо стремиться. а то у моей при волнении мелкая качка и в слабый ветер как следствие махание парусами, потеря связи с потоками ветра.
комплетная верёвка отработала второй сезон, секлась на металлических петлях которые приделаны к мачте, причём резала внешняя кромка детали (лучше отвязать и обработать, ихх 4шт).
на шкотах верёвка распушилась в местах прохождения через палубные выводы.
что за блоки на вантах?
за алюминий придётся браться, хотя бы для того чтобы переделать кран - требуется подлиннее на 1-1,5см, чтобы грот перекладывался без проблем (в слабый ветер)
но самое первое что я делал по совету Boroda это проклейка колодца стелотканью, полюбопытствуйте:
подготовка корпуса Monsoon
крепёж для яхты Monsoon
не забудьте шурупы лаком покрасить или смазать, иначе поржавеют

frontera
jogral:

а то у моей при волнении мелкая качка и в слабый ветер как следствие махание парусами, потеря связи с потоками ветра.

во юморист, да хоть 5 кило насыпь, также махать будет!!! Вес бульба влияет на осадку лодки и крен при ветре, и то относительно длины киля как правило ограниченного правилами… Если ходить без правил то на легком бульбе можно увеличить длину киля для уменьшения крена… Физика, элементарный рычаг (который кстати приобретет больше инерции при увеличении веса 😉

По поводу стоячего такелажа - можно использовать поводки, блоки на вантах ставить не разумно вообще, там нужны талрепы - в точке крепления к корпусу. А вот на шкотах - надо в местах поворота шкота…

Еще для вант можно использовать кевларовую нить- в 5 раз прочнее стали, легко вяжется, узел не распускается, путенсы не скользят, ну и т.д. При цене в 5 евро за 50-100 м 😉

domoko

получил вчера яхту
доехало всё нормально, только 2 декор-деталюшки отлетели, будут приклеены заново.
подставка красивая, но какая-то кособокая что-ли. поперечены на пятиминутку.
в корпус с фонарём не заглядывал пока, крепление киля укреплю, по совету, стеклом на эпоксидке.
тягу на руль однозначно другую.
каспицы полное гэ.
кран на мачте короткий, ванта цепляет парус.
за неприличные деньги заказал кран и 4 каспицы на stockmaritime
вызывают сомнения пластиковые крепления вант, шурупы на них уже ржавые, надо красить.
сервы и лебёдку ещё проверял

jogral
frontera:

да хоть 5 кило насыпь, также махать будет

речь не об абсолютном весе бульба, а о необходимом для того, чтобы образовалась оптимальная ватерлиния. недогруз ухудшает остойчивость, это императив.
если осадка у лодки больше, то и мелкое волнение влияет меньше. во всяком случае более загруженные лодки ведут себя явно не так нерво.

domoko:

подставка красивая

на подставку лучше приклеить прокладки, например из пенки, чтоб корпус постепенно не царапало

Boroda:

Утюг

не помог)) лата начала заворачиваться в трубочку со стороны утюга. отрезал, осталась крепко держащаяся часть, в половину изначальной длины.

Valerij
jogral:

речь не об абсолютном весе бульба, а о необходимом для того, чтобы образовалась оптимальная ватерлиния. недогруз ухудшает остойчивость, это императив.
если осадка у лодки больше, то и мелкое волнение влияет меньше. во всяком случае более загруженные лодки ведут себя явно не так нерво.

на подставку лучше приклеить прокладки, например из пенки, чтоб корпус постепенно не царапало

не помог)) лата начала заворачиваться в трубочку со стороны утюга. отрезал, осталась крепко держащаяся часть, в половину изначальной длины.

Попробуйте вообще снять лату. Возьмите кусок такой же по размекам из блистеров(благо их много) приклейте на двухсторонний скотч и будет Вам счастье. Только протрите заготовку спиртом для обезжиривания.

3 months later
Stormer

Уважаемые Monsoonоводы, большая просьба к вам - напишите пожалуйста размеры парусов. Восстанавливаю Phantom от hobbyking’a, нужна ваша помощь!

Stormer

Неужто никто из владельцев данной яхты не появлялся на сайте? 😃

PS - если модераторы не против, заведу тему по восстановлению Phantom’a!

Bolshoy

А “фантом” разве не больше “муссона” ?

obormot69
burunduk_1:

опыт использования гироскопа

Гироскоп на модели( кроме верта конечно) развращяет пилота, и отбивает желание тренировать руки, это моё личное…ни кого не хочу обидеть, сам пробовал гиру на самолёт, …не то , ручками приятнее

10 days later
Patriot_MVK

фантом немного больше (10см).

Дочитал наконец эту тему, много о предстоящем узнал, подсветка думаю штука полезная в сумеречное время лишний раз глаза ломать не придется да и от *летунов космических* может поможет. Из опыта* есть быстрый определитель цвета борта (подсветки) не совсем приличное слово но забыть такой определитель как оказалось достаточно трудно ПравыйЗеленыйДА, а вообще подсветка паруса весьма действенная мера, один диод 3w будет светить более чем достаточно для модельки и корпуса (линза держатель или коллиматор) под них сейчас продаются все удовольствие рублей 200

вопрос такой знатокам, различия Монсона и Фантома за исключением длины??? тк это первая моделька выбирал что глазу больше нравится

Monsoon
Спецификация.
Длина : 900 мм
Высота : 1800 мм
Вес : 2.5 кг
Площадь парусов : 0.38 м2
Вес балласта: 1.3 кг

Phantom
Спецификация.
Длина : 1000 мм
Высота : 1890 мм
Вес : 3460 гр
Площадь парусов : 0.4 м2
Вес балласта: 1.3 кг

ukr30

Различие-Цена. Дизайн.
А в остальном одинаковая фигня. По моему, надо всегда привязывать модель к какому-нибудь классу. А тут- не рыба, не мясо, не бык, не корова.

Patriot_MVK

ну в соревнованиях учасвовать вроде как не собираюсь, но насколько понял из форума есть клас *Метр*, Фантом разве не подподает под него? если не трудно то какие условия прохождения в клас?

ukr30

загляните в тему-
FAQ или как не “заблудиться в ветке”.

1 month later
Stormer

Всем добрый день. Подскажите пожайлуста - какие вертлюги выбрать, какое усилие они должны выдерживать? Яхта Phantom.

ukr30

Что вы подразумеваете под вертлюгами?

ukr30

Понял… А, теперь объясните ваше представление их применения…
Я в принципе понимаю, где вы хотите применить все Это…
нО ОБЪЯСНИТЕ БОЛЕЕ КОНКРЕКреТНО…

В принцйпе … Я врубаюсь, что вы хотите достигнуть- максимальной реакции парусов при минимальном дуновении ветра и и при этом, при усилении его , Чтобы характекистики их не … портились… ----Заранее говорю- это не возможно, чем и прекрасны - Ф5…

Я уже это использую. в МикроМагике…и не только, я… Вы, еще не учли талрепы на подшипниках… Все, что вы представили, можно использовать, но при определенной силе ветра- где они эффективны:но далее- это вопрос…

Stormer
ukr30:

Понял… А, теперь объясните ваше представление их применения…
Я в принципе понимаю, где вы хотите применить все Это…
нО ОБЪЯСНИТЕ БОЛЕЕ КОНКРЕКреТНО…

В принцйпе … Я врубаюсь, что вы хотите достигнуть- максимальной реакции парусов при минимальном дуновении ветра

Увы, моя задача намного проще - восстановить яхту 😃 Применить подобные вертлюги планирую для крепления мачты и не только, для того и спрашиваю - на какую нагрузку они должны быть расчитаны? Есть по 5, по 7, по 10 кг.

ukr30

Не знаю, что это за яхта и какие ее габариты, но на “метровике” использую эти карабинчики с усилием в 20кг.
И применяю их только на стакселе…

Patriot_MVK

banned link вот такая яхта.

яхта такая у меня первая, так что мое скромное мнение:
я взял немного другие вертлюжки, с тремя секциями (цилиндрики как сосиски одна за одной), мне показалось будет немного лучше иметь не два места где вращаются *серьги* а шесть сопротивление поменьше по идее да и заклинить все шесть вероятность никакая (хотя я думаю и две не заклинит но…).