Строительство IOM Arrow

Boroda
unaone:

В ближайшее время я либо его изготовлю из одного 6мм прутка карбона и еще двух 4мм прутков карбона (смотрите ссылку) или он будет отлит по изготовленным матрицам.

Пол лета занимался камасутрой с килями. Нормально получился лишь из цельной бальзы, обтянутой карбоном и стеклом. Гнутый из двух половинок у меня никак не хотел быть ровным, как собираетесь добиваться равной кривизны обоих сторон киля?
Штатный киль был именно литой из эпоксидки. Ни жёсткость (прогиб 43 мм.), ни вес (110 гр.)меня не устраивали. У самодельного-же при весе 23 гр. прогиб под 830гр. бульбой получился около 6 мм. А из чего лить собираетесь? Я подходящий материал подобрать так и не смог.

Niver
Boroda:

Пол лета занимался камасутрой с килями…

😁 😃 зачёт!
У меня уже давненько сложилось такое впечатление, что только на фото с забугорных сайтов всё чудесно выглядит. Или их реально получающееся качество устраивает. Лично у меня из фанерок с двух подходов и трубами посередине киль даже на глаз ровным не вышел.

itdxtyrj

Привет Михаил. Спасибо за отличные ссылки, многое прояснили. Я наконец-то научился сжимать фото и высылаю несколько. Лебедка пока стоит у колодца киля, но скоро переедет перед миддлшпангоутом. Я решил не делать так много шпангоутов, один миддль и один посредине форпика. Центральный стрингер в носу - дубовый, хватит и его одного. Палуба также усилена дополнительными полосками по краям и по центру. Палуба из одного куска. Сейчас делаю блочки для проводки, шкивы из кусочков пластмассы, зажимаю на винте в патроне дрели и обтачиваю на напильнике. А как другие решают проблемы с блоками?

Xymox

А как другие решают проблемы с блоками?

Оргстекло либо дюралька и станок тв6, либо часовой, надфели разных сечений.

8 days later
itdxtyrj

Понял, как проведу шкоты и шляпную резинку. После выстругивания шкивов и изготовления блоков, убедился, что дело непростое, т.к. ниточки сползают со шкивов даже если “подрезинены”. Решил заменить шкивы медными трубками от холодильника - теперь веревочкам и резиночкам деваться некуда, а если перетрутся, можно будет заменить через центральный люк. Лебедку решил не переносить в бак, а оставить у килевого колодца. Тому есть два преимущества - не надо делать еще один лючок в баке, и - можно вытащить лебедку и построить буер! Надежды испытать модель в этом сезоне почти нет.

Niver
itdxtyrj:

…Решил заменить шкивы медными трубками от холодильника …

Вот про потери:
rcopen.com/forum/f69/topic94562/17
rcopen.com/forum/f69/topic94562/21
Уж если со шкивами не справились, осмелюсь предложить следующее: на Юноне есть мужик, торгует проводами, в т.ч. и фторопластовыми кембриками. У него можно подобрать их по диаметру, чтобы плотно друг в друга входили. Это будет серьезно лучше по трению, чем “цветмет”.