Цифровая лебёдка GWS S125 1T

Mr_Alex

Запихнуть в серву все потроха конечно здорово. Но зачем? Например можно и снаружи платку повесить 😃 Тогда можно использовать и микруху в большом корпусе, и на монтажке все собрать. В яхте места хватит.
Денис, может переразведеш схемку на большую платку?

Boroda
Mr_Alex:

Запихнуть в серву все потроха конечно здорово. Но зачем? Например можно и снаружи платку повесить 😃 Тогда можно использовать и микруху в большом корпусе, и на монтажке все собрать. В яхте места хватит.
Денис, может переразведеш схемку на большую платку?

Разводить не вижу смысла. Если монтировать штыревые детали и в одном экземпляре, то уж действительно лучше сразу на макетку, руководствуясь только схемой. Места почти столько-же как на разведёнке и сверлить-травить ничего не надо. К тому-же намного легче будет с заменой компонентов, если что найти не выйдет. ?

OeffAg

чесно говоря немного удивлён тому что можно самому цифру сделать, респект и уважуха, Классно!, что ещё сказать.

Boroda

На сегодня расклад следующий:
Микроконтроллер, который удалось втиснуть в габариты платы требует для монтажа металлизированных отверстий под собой. Как я уже говорил, повторение такого дома почти равносильно подвигу. Заказ что одной, что пятидесяти плат на производстве обойдётся примерно в 2000 руб, детали для одного экземпляра стоят около сотни. Явное желанее войти в долю выразили только четверо, так что платка пока золотая выходит. По работе я буду делать заказы плат, и несколько лебёдок можно будет прицепить к ним почти за бесплатно, но это будет не раньше января-февраля.
Если сейчас найдутся четверо героев, готовых заплатить 500 руб за плату (я в доле деталями), то через пару недель они уже смогут улучшить работу шкотов на своих кораблях. Если нет, то ждём весенних скидок…

Mr_Alex:

Тады давай схему и прошивку 😃

Пусть будет по твоему, Варвар! Делай свою большую страшную железяку, а я пока так покатаюсь:

Схема и прошивка потребуют корректировки под DIP корпус. Пока я над этим помозгую, ищи ATmega8-ХХPХ (Х- любой знак), пару IRF7307 (если дружишь с полевиками, то меняй на свои любимые) и любой стабилизатор на 5 вольт с низким падением (впрочем тебе это уже не нужно…) Еще надо пару любых NPN транзисторов, шесть резюков на 10к, один на 100 Ом, пару ёмкостей на 0.1 мкф и для спокойствия самый толстый дроссель, какой найдёшь (впрочем и без него на столе ничего не шумит).
Программатор здесь avr.nikolaew.org

Mr_Alex

За мелкую платку я в доле.
Но и на монтажке буду собирать 😃
По деталькам можно поконкретнее. Пиши точно что закупать.

novik

я бы вообще , так как не шарю в электронике, переслал бы . чтоб на месте проапгрейдили. Если можно конечно

Niver
Boroda:

…Схема и прошивка потребуют корректировки под DIP корпус…

Можно дураку объяснить почему для одной и той же микросхемы, но только в другом корпусе, нужно менять прошивку? Мне лично не достаточно получившихся характеристик из GWS. Их не трудно получить и другим путем. Интересно взять валяющюиеся схемы web.ukonline.co.uk/…/HSR8498HB Servo.pdf или web.ukonline.co.uk/…/Hitec Digital Servo.pdf и с помощью вашей прошивки превратить монстра типа HS-805BB в достойную уважения парусную серву для метровок. Или это- никак?

Boroda
Mr_Alex:

По деталькам можно поконкретнее. Пиши точно что закупать.

Контроллер: ATmega8L-8PI (8L-8PC;8-16PI;8-16PC…) главное чтобы мега8 и буковка P была.
Две полевые транзисторные сборки IRF7307 в восьминогом корпусе, или 2 P и 2 N канальных полевика в более удобных корпусах под дырочный монтаж (если с подбором по параметрам нет вопросов).
Если на борту яхты не будет БЕКа, нужен стабилизатор, к примеру LM1117-5 с любыми дополнительными буковками в маркировке. И ещё пара электролитов к нему по 100мкф на 16В.
Остальное обычно можно легко соскоблить паяльником с любого радиолома. Позвони лучше, если чего не ясно.

novik:

так как не шарю в электронике

Никаких знаний не нужно, потребуется лишь владение паяльником, или на худой конец человек им владеющий. Восемь проводков-то всего перекинуть!

Niver:

Можно дураку объяснить почему для одной и той же микросхемы, но только в другом корпусе, нужно менять прошивку?

У 32-х ногих корпусов есть два дополнительных входа АЦП, не связаных с портами, а у 28-ногого ДИПа их нет. Кроме переназначения ног ввода и вывода напряжение с переменника возможно придётся фильтровать аппаратно или программно.

Niver:

…Интересно взять валяющюиеся схемы…

У меня управление мотором не PWM, а ON-OFF, а в приведённых схемах невозможна реализация функции тормоза. Управление мостом переделывать надо.

Niver:

Мне лично не достаточно получившихся характеристик из GWS.

Мне это уже не нужно, но попробую протестировать на трёх литиях. Хотя мотор жалко…

Niver
Boroda:

…Мне это уже не нужно, но попробую протестировать на трёх литиях. Хотя мотор жалко…

Исчерпывающе. Вопросов нет.
Если недолго, то мотору- редуктору ничего не будет. Я когда переделывал 785-ю, решил, что если сгорит- значит не судьба. Не вышло! Бум ждать результатов с трех банок.

Boroda
Niver:

Интересно взять валяющюиеся схемы

Boroda:

а в приведённых схемах невозможна реализация функции тормоза

Ну говорил я уже себе, что с недосыпу нечего схемы смотреть! Именно тормоз там и реализован! Так что мой код (опять-же после правок) должен заработать.

Такой драйвер ключей побоялся делать, покольку защиты от сквозных токов совсем нету. Подобная схема уже полыхала разок на столе, там всё на совести затворов держится.

Mr_Alex:

Лови схему под ДИП корпус:
Pin_sailw.zip
Косяков ещё вагон всплывёт, поскольку ты в первопроходцы записался. Пиши в личку, чтобы тему не засорять.

Niver
Boroda:

Ну говорил я уже себе, что с недосыпу нечего схемы смотреть!..

А я уж думал, что один спросоньЯ и с недосыпу во всей этой лабуде пытаюсь разобраться! 😁😁
А схема- хороша! Правильная! 😉

Шурик

получил лебедки из Hong Kong тчк
опробовал со своей Sanva тчк
не могу без слёз смотреть на GWS 1T тчк
умоляю продолжать работу и желаю успеха тчк
отчет о лебедках через две недели тчк

Boroda
Шурик:

не могу без слёз смотреть на GWS 1T

Не совсем понял, причина слёз?

Шурик:

умоляю продолжать работу и желаю успеха

Работа чуть притормозилась по причине осенней депрессии. Сделана правильная автоматическая калибровка вместо ручной и много всяких мелких защит от разных нештатностей. Теперь кварцевание точно не требуется. Собираюсь протестить подключение COM порта к серворазъёму, а то хвост с программаторной фишкой уже порядком достал. А главные думы всё об удешевлении изделия в малой серии…

Шурик

Сообщение от Boroda
Не совсем понял, причина слёз?

GWS - нормальная, проверенная, почти родная лебедка, но по сравнению с этими выглядит очень блекло (по первому впечатлению).

Mr_Alex

Пошукав по закромам родины нашел Контроллер: ATmega8-16PI и программатор к нему. Транзисторы надо купить 😉. Будет со временем полегче, собиру тестовый образец. Меня в принципе устраивают размеры. Да и паять я только такое умею.

Niver
Шурик:

получил лебедки из Hong Kong …

Что за лебедки? ТТХ? Где на них в инете посмотреть можно?