О тенденциях в большом и малом яхтинге

GOLF_stream

Разница в положении ЦТ и ЦВ определяет начальную метацентрическую высоту. Но при крене положение ЦТ относительно корпуса не меняется, а положение ЦВ изменяется в зависимости от формы обводов. И вот это изменение и является остойчивостью формы.
При равном водоизмещении и длине киля широкая лодка будет иметь большую остойчивость, чем узкая.

Твой пример с прямоугольным и полукруглым корпусом невернен. Потому что при крене у полукруглого корпуса ватерлиния будет меняться несимметрично - в воду будет входить больший объём (прямоугольный), чем будет выходить из воды (полукруглый). Т.е. у полукруглого корпуса остойчивость будет выше.

sergei30
Bolshoy:

Про глиссирование 😃

Долго наблюдал за Вашими обсуждениями, позвольте сказать свое мнение: 1. что Вы хотите показать на данной фото? Стаксель закрыт, Грот полностью открыт, с кормы большая волна которая накрывает яхту ( волна как на берегу моря прибивающая бревно к берегу) и фото не позволяет в достаточной мере показать направление ветра и “глиссирование”. 2.По-моему вначале обсуждая “тенденции” попробуйте сравнить энерго вооруженность больших яхт и моделей между собой. У кого больше ( если можно сравните не только покупные- посылки типа ММ и.т.д но и F5-E, F5-M)? 3. Круглая, плоская ? Мне это напоминает фильм Э.Рязанова-Карнавальная ночь. Сколько звезд на небе? если Вы возмете… Вы увитете одну, две… лучше три … И.т.д. Я приверженец Казанских яхтсменов, но немотря на достаточно сильные различные каманды разных клубов одни предпочитают округлые формы, другие более плоские. Сколько людей столько мнений. “Быть или не быть, вот в чем вопрос…” - Шекспир. Я предпочитаю более плоские.

Niver
Bolshoy:

Про глиссирование 😃

Это не глиссирование. Это сёрфинг на волне.

vvv=

Вопрос из праздного любопытства.В большом яхтинге редко но встечаются яхты со стаксельным вооружением.Есть ли аналоги у “младших братьев”? Специально не искал, а из того что видел,ни разу не попалось.

Bolshoy
Niver:

Это не глиссирование. Это сёрфинг на волне.

Ну да, фотка так и называлась 😃