изготовление бульба

boa

привет всем.
дошел до бульба для своей лодки, решил не терять время на литье свинца, а набить форму дробью да залить смолой.
кто-то так делал, есть интерес к описанию?

Xymox

Интерес есть. Формы как делали? и как заливали?

Boroda

Насчёт времени сомневаюсь. Смола твердеет сутки, а гипс 10 минут+пару часов просушки. Вечером отлил половинки, поставил в тёплое сухое место, утром можно смело лить. Кроме того литой свинец в 2 раза тяжелее засыпки дробью. Летом снял формы с тонкостенного стеклопластикового балласта от “сюрмонта”, в них залилось 1600 грамм. Дроби №6 больше чем 850 грамм заколотить в родную оболочку никак не получалось. А ещё дефекты литья свинца очень качественно и быстро “шпаклюются” легкоплавкими припоями, со смолой так быстро и увесисто не выйдет.

Bolshoy

А мне сама форма (профиль) бульба не понравился. Какой-то он не правильной формы. Не по NAСA

подходящий профиль мне видится NACA 0016

А этот “головастик” будет тормозить нещадно

boa
Boroda:

Насчёт времени сомневаюсь. Смола твердеет сутки, а гипс 10 минут+пару часов просушки. Вечером отлил половинки, поставил в тёплое сухое место, утром можно смело лить. Кроме того литой свинец в 2 раза тяжелее засыпки дробью. Летом снял формы с тонкостенного стеклопластикового балласта от “сюрмонта”, в них залилось 1600 грамм. Дроби №6 больше чем 850 грамм заколотить в родную оболочку никак не получалось. А ещё дефекты литья свинца очень качественно и быстро “шпаклюются” легкоплавкими припоями, со смолой так быстро и увесисто не выйдет.

на счет времени - я беру время работы, пока смола стынет, я отдыхаю.
на счет тяжелее - если брать одного размера шарики, то да, но брать то надо разные.😒
и главное - никакого литья, а это на дому не просто. а шпаклевать, надеюсь, не придется - форму зашпаклевал уже, думаю, смола зальет полностью.

Bolshoy:

А мне сама форма (профиль) бульба не понравился. Какой-то он не правильной формы. Не по NAСA

подходящий профиль мне видится NACA 0016

А этот “головастик” будет тормозить нещадно

на сцет профиля - спасибо за подсказку, в будущем буду иметь ввиду.
на сей раз подойдет - лодка прогулочная, хватит, а по NACA в 5 кг это в какую длину уперлись бы?😃

деревяшку токорь быстро выточил, тогда под нее набил пустую бутылку солью, ложил ткань на пленку, мазал смолой. ее в соль, на нее болван, второй слой с верху, обжал поролоном и обматал скотчем.
свинец еще не ложил.

CrazyElk

на счет тяжелее - если брать одного размера шарики, то да, но брать то надо разные.

А если почитать историю задачи о плотной упаковке шаров 😉.

WBR CrazyElk

P.S. С точностью до краевых эффектов размер шаров не влияет на удельную плотность плотно упакованных шаров. Для минимизации краевых эффектов соответсвенно надо брать самые мелкие какие доступны. Они на практике и дают максимум веса в заданной форме.

Из тоже истории о плотной упаковке шаров кстати вес бульбы таки не в половина а порядка чуток за 74% (при хорошем раскладе если не учитывать вес смолы - шары в воздухе - кому надо точнее поправку на 26% смолы сделаете сами)

boa
CrazyElk:

на счет тяжелее - если брать одного размера шарики, то да, но брать то надо разные.

А если почитать историю задачи о плотной упаковке шаров 😉.

WBR CrazyElk

P.S. С точностью до краевых эффектов размер шаров не влияет на удельную плотность плотно упакованных шаров. Для минимизации краевых эффектов соответсвенно надо брать самые мелкие какие доступны. Они на практике и дают максимум веса в заданной форме.

согласен, только где свинцовую пыль взять?

GOLF_stream
boa:

ложил ткань на пленку, свинец еще не ложил.

ложат в туалете. На рабочем месте кладут.

boa
GOLF_stream:

ложат в туалете. На рабочем месте кладут.

а товарищу желаю знать хоть 5% моего родного языка, сравнивая с тем, сколько я знаю вашего. особенно, когда будете обращаться за советом.

GOLF_stream

пардон, я и забыл что Калйпеда уже заграница 😃

Помню ещё советскую поговорку: курица не птица, Клайпеда не заграница.

boa

без разницы, где Клайпеда, если с памятью хорошо, а вот с культурой…

Boroda
CrazyElk:

…Для минимизации краевых эффектов соответсвенно надо брать самые мелкие какие доступны. Они на практике и дают максимум веса в заданной форме. Из тоже истории о плотной упаковке шаров кстати вес бульбы таки не в половина а порядка чуток за 74% …

Всё так и есть, только практика вносит поправки в теорию.
Дроби 6-го номера в бульб засыпается лишь чуть больше чем 3-го, а самый мелкий размер в продаже 9. Но дробь в сухой засыпке корродирует от влаги по поверхности шаров. Поскольку вес мне нужно было корректировать, а заливка маслом/воском сильно усложняет этот процесс, от девятки я отказался. За пару недель несколько десятков грамм её сгнило в опасно выглядящий белый порошок.
В наличии в магазине была дробь “Азот”, её шарики даже на глаз не совсем одинаковые и не совсем сферические. Я думаю что в этом и кроется бОльшая часть разницы между 53% и 74%.

boa

а как на это влияет объем бульба?

CrazyElk

Boroda - с практикой не поспориш 😃.
Да наверное так и есть. 74 это идеальный теоретический вариант, а неравномерность только ухудшит (за счет появления новых “границ”). Я бы плавил. Взял бы хороший термофен и расплавил нафиг все проблемы связаные засыпкой.

WBR CrazyElk.

4 months later
s_veter

Для литья попробуйте использовать специальные литейные смеси вместо гипса.
Результат Вас удивит. Смеси можно найти в магазинах для ювелиров.

chapaur

Робяты, что заморачиваться с какими-то хитрыми смесями для ювелиров? Алебастр, он же гипс, в любом хозмаге копейки стоит. А свинец можно и в баночке на костре расплавить, и на обычной электроплитке. Я всегда в качестве материала использую либо старые аккумуляторы, либо оплетку от силового кабеля. Дешево, сердито и очень вонюче в процессе плавки.

Bolshoy

Так вот куда кабель девается! 😃 Сейчас в в боле-менее цивилизованных районах кабеля брошенного не увидишь… А аккумуляторы плавить только на свежем воздухе. Сейчас лето, можно и на природе переплавить в чушки, а потом можно уже и дома повторно плавить.
Павел, я тебе ответ в личную почту писАл.

Soling

Лить можно в формовочную землю:
75 % чистого мелкого песка, 20 % глины и 5 % каменноугольной пыли. Все компоненты должны быть тщательно перемешаны до получения однородной массы.
Если гипс добавить тальк и мел, соотношение: 1 - 2 - 2, получим ту самую таинственную ювелирную смесь. Она пористая и позволяет делать точные отливки по выплавляемым моделям.
Если компромисс: простота и безопасность в замен на увеличение объема бульба, при той же массе, устраивает, то лучше обойтись без плавки.

Niver

Где-то я читал на форуме про математически доказанную несостоятельность плотной упаковки шаров против литейной массы. Но товарищ там не сдался и предложил в смолу наточить свинцовых опилок. Вот уже и в ювелирные магазины нас отправляют…
Самое сложное здесь- изготовить болван бульба с точным профилем. Дальше- лить. Однозначно. Вариантов форм здесь, на форуме, было предостаточно. Я лил трижды разные бульбы. И из гипса, и из цемента, и из плиточного клея. Поверьте- это несоизмеримо проще. Особенно после пары не получившихся отливок (просушек:)). А дальше-склеите вы его из двух половинок со стеклом (если так и не досушили) или зашпаклюете ноздреватый- не важно. Это будет лучше засыпки дробью! Просто бульб делайте чуть-чуть с запасом. Высверлить свинец и замазать шпаклёвкой проще, чем ровно по профилю нарастить припоем.
ЗЫ: И свинец из акков на костре выплавлял. Ничего страшного. В старых автомобильных свинца было значительно больше, чем сейчас! 😃

s_veter

Не хотелось отвечать, но есть интересный вопрос. И так, можно лить свинец в гипс
прибить гвоздем и бежать на ближайший пруд (чего и делают школьники), ну а серьёзные дятьки, по крайней мере, стараются сделать правильно. Ну а теперь вопрос- почему ось бульба параллельна оси ватерлинии и правильно ли это? Свои субъективные суждения выскажу позже если это кому либо интересно.

Soling
s_veter:

Свои субъективные суждения выскажу позже

Модератор.
Боюсь это будет не совсем в тему. Технология и гидродинамика вещи разные.

Boroda
s_veter:

ну а серьёзные дятьки, по крайней мере, стараются сделать правильно

Отлил я без особых хлопот три бульба в гипс, вышли все они изумительного качества. Что в этом неправильного?! Форум кроме одержимых школьников ещё и серьёзные дятьки читают, а Вы их надумаными трудностями пугаете…

Я так понимаю, что с литьём Вы не понаслышке знакомы? Лучше расскажите, как правильнее минимизировать усадку у литника применительно к свинцу без давления и центрифуги. У меня наилучший результат был от прогрева газовой горелкой жидкого металла в литнике. Но тогда гипсовая форма получается одноразовой, поскольку после её разборки растрескавшийся от перегрева канал литника рассыпается.

Soling
Boroda:

Но тогда гипсовая форма получается одноразовой, .

Как варианты: побольше канал литника и выпары. Перед отливкой форму прогреть. Но, без фанатизма.
Вообще то, рассчитывать на массовый отлив в гипс не стоит. Лучше держится адская смесь из гипса и жидкого стекла. Его можно купить в хоз магах или в канцелярских товарах. Там оно называется “Клей силикатный”. Но, просто так ничего не дается. Такую форму надо очень тщательно сушить. Не высохшее стекло при нагревании вспенится. Но, выдерживает даже плавку серебра в воронке литника при центробежном литье.

Boroda

Канал и так почти в сантиметр был, но всё равно свинец в нём раньше основного объёма твердеет. Попробую на досуге тонким жалом паяльника лунку греть, для гипса это должно быть безопаснее газового пламени.
Одна алебастровая форма вытерпела целых 4 отливки до начала разрушения поверхности, так что гипс без добавок не такой уж и нежный. Если рука набита, его ресурс вполне подходит для единичных изделий. Другое дело, что поначалу пришлось вспоминать дворовые навыки 30-летней давности.

Soling

Так литниковый канал и воронку не надо делать впритык к модели. Воронку лучше поднять повыше. Тогда будет давление на нижний металл и запас его. А форму прогревать стоит. Лить в холодную тяжело. Тем более, что температура свинца не высокая.