Простая Яхта Jif 65 - 110 cm

pompiduskus

Здравствуйте. ЧЕловек я новый на форуме .Но тоже люблю модеЛИТЬ если так можно выразиться.
Уже пару лет ничего не делал, так сложились обстоятельства , но душа то рвётся в моделестроение её не обманешь …
, вообщем что бы сразу не начинать с копий с 20/30 шпангоутами, выбрал я GIF 65. Её уже делали тут на форуме , она мне понравилась.

Но я не стал делать простую модель 65 см , посчитал как то маловато. и умножил размеры до 1м 10 см .

Начал с изготовления нормального стола для зборки ,

www.cacaoh.net/ft05/1.jpg
www.cacaoh.net/ft05/2.jpg
www.cacaoh.net/ft05/3.jpg
Подвесил пару бетонных плит , что бы стол не уезжал от ударов об моё колено 😁

www.cacaoh.net/ft05/4.jpg
www.cacaoh.net/ft05/5.jpg
Чертежи я печатал с помощи Posteriza (программа для печати плакатов) очень понравилось , можно примерно увеличивать проект и при этом всё останется в пропорции.

www.cacaoh.net/ft05/6.jpg
Потом конечно много времени уходит на состыковку отдельных А4, но тоже приятная работа.

www.cacaoh.net/ft05/7.jpg
www.cacaoh.net/ft05/9.jpg
www.cacaoh.net/ft05/10.jpg
www.cacaoh.net/ft05/11.jpg
www.cacaoh.net/ft05/13.jpg
Корпус начал вырисовываться .

www.cacaoh.net/ft05/16.jpg

Стою в магазине , выбираю ПВА. много разных было, я думаю что бы не совсем дорогой , яже не копию делаю … и взял клей средней цены , Но написанно на банке , что высыхает через 30/40 минут … Думаю , ну гонят . Начал сборку корпуса , не поверил своим глазам , я только приставил деталь одной рукой другой тянусь за верёвкой что бы примотать две рейки друг к другу , и как обычно она оказалась не в зоне досягаемости 😆, пришлось отпустить , а они как стояли так и стоят. Я был очень удивлён … …

www.cacaoh.net/ft05/19.jpg
www.cacaoh.net/ft05/20.jpg
www.cacaoh.net/ft05/21.jpg (259 Kb)


В конце дня вот что появилось , Смотрится очень даже ничего , линии плавные , на фотках может не понятно , они очень плавные . жаль что они не закруглённые …
Ну вот наверное и всё , на сегодня.
Спасибо за внимание , жду ваших отзывов

Bolshoy

Обшивка фанерная будет или рейками?

pompiduskus:

зборки

“сборка”, “сдесь” пишутся через с 😃

chapaur

Рекомендую использовать ПВА-супер, класс водостойкости D3 (водостойкий в холодной воде), проверено. Схватывает так же, как момент-столяр, т.е. в течение 20 минут.

pompiduskus
Bolshoy:

Обшивка фанерная будет или рейками?

“сборка”, “сдесь” пишутся через с 😃


Спасибо постараюсь , больше этих ошибок не делать …
думаю фанерой тоненькой обшить …
А чем лучше ? то что легче , то и лучше или нет ?

chapaur:

Рекомендую использовать ПВА-супер, класс водостойкости D3 (водостойкий в холодной воде), проверено. Схватывает так же, как момент-столяр, т.е. в течение 20 минут.

Воо , да мой тоже водостойкий , Спасибо за совет … учту при обшивки корпуса .

PS: На работе не мог дождаться конца дня. чтобы продолжить постройку , за два часа до окончания , упала 20мм арматура на палец , Блин прямо на указательный , 😦 облом сегодня в пролёте. Но зато два выходных получил от врача =) дак что наверстаемСС

Bolshoy

наверное фанерой будет хорошо, околомиллимитровой, можно тоньше. Иначе вылезут недостатки из-за малого количества шпангоутов.

pompiduskus

Ну да точно, будет горбатая , На счёт клея: посмотрел свой , оказывается я и использую D3 от Bison
Ещё успел сделать простенькую подставку , с одной рукой.
Помню в судомодельном лет 10 назад, учили нас что подставка для модели идёт почти одна из самых первых исготовлений.

pompiduskus
Bolshoy:

😃 Какой-то сухопутный вам преподавал в судомодельном кружке 😃
oval.ru/enc/33582.html

Я раньше только копии делал, такие как “19 съезд ВЛКСМ”

Поэтому наверное и подставка , под лаком =) . Это моя первая яхта …

chapaur

Не суть важно-подставка или кильблок, а вот переделывать придется-про то, что киль достаточно длинный-забыл?

pompiduskus
chapaur:

Не суть важно-подставка или кильблок, а вот переделывать придется-про то, что киль достаточно длинный-забыл?

К верхней части добавить подставку из трубок . что бы киль свободно висел , так =)) Понятно …

Нашёл в гараже старые плакаты, они из пластика сделаны как слоёный картон ,

Попробывал сделать палубу , вроде бы нормально , она лёгкая очень и гибкая.
И изменил угол, теперь она не ровная , а с небольшим наклоном от центра к бортам. так вроде бы по лучше выглядит.



Что скажете на счёт пластика ?

Bolshoy

А как ты к нему будешь дельные вещи крепить? Вантпутенсы, например? 😃

pompiduskus

Точно, Спасибо ха подсказку , я ещё не разбираюсь в терминах , если правильно нашёл инфу ,то это крепление поддержки мачты да ? если да ,то вот что придумал . Пойдёт так ?

Bolshoy

Из того пластика точно вырвет. Можно ванТпутенс крепить к борту

pompiduskus
Bolshoy:

Из того пластика точно вырвет. Можно ванТпутенс крепить к борту

Спасибо что поправляете меня , я так быстрее и правильно научусь употреблять термины.

Сегодня установил : Руль и рулевую машинку . Не мог найти подходящий строй материал… Больше голову ломал чем делал. вообщем получилось вроде бы как ничего …

Только на воде оно все изъяны покажет …

Вот , пока что всё …

chapaur

А баллер (ось) руля что, просто через киль проходит? Если так, то в корпусе гарантированно будет вода. Надо обязательно установить гельмпортову трубу.

pompiduskus

Не не просто, там крест / распорка стоит. А потом будет слой стеклоткани. Есть втулки.ось.трубки, для наполнения солидолом. вообщем не потонем .

Послушай я вас, и решил сделать вантпутенсы по нормальному , вот что получилось.

Так по лучше будет ! а по верх уже мою пластиковую палубу.

Сегодня разметил и сделал крепление для мачты ,охватил дикий смех , яхта без киля стояла на полу , и до потолка сантиметров 20/30 осталось =) нормальный такой размерчик … Когда начинал с умножения чертежей хотел умножить её до 210 см , =) теперь рад что она такая как сейчас.

chapaur

Лиха беда-начало! Еще чуть-чуть, и захочется “микродвенадцатиметровик” сделать, помнится в МК были чертежи такого (“Альфа”), так у него длина корпуса всего-то 3600! Зато сам унутре помещаешься и сам непосредственно управляешь! Вроде бы их начинали строить в свое время для тренировок рулевых настоящих “12-ти метровиков”.

pompiduskus

3600 это большой =) даже очень большой ! Вчера на ютубе ,смотрел как мужик один , к маленькой яхте (метров 5) к её рулю приделал машинку и на радио управлении ходил ) прикольно .

pompiduskus

Решил я немного опередить события. Нашёл какой то пластик примерно 1/1,5 мм . прозрачный. и обшил (временно для формы) им весь нос

получилось вот так.

Bolshoy

Тогда лучше бы ватманом обшивал, обрезая по месту. Сразу бы и раскладку для фанеры получил.

pompiduskus

И наполнил почти до упора строй. пеной.

Её минут через 5 начинает распирать , на 360° .

Распёрло её конкретно конечно.

А прозрачный пластик, позволил. протыкать раскалённым гвоздём маленькие дырочки в местах где собрались пузыри . вообщем получилось нормально =) по ка что доволен. Только бы пластик отклеился от пены 😁

GOLF_stream

вот так взял и сам всё испортил… ни пена, ни какое другое говно там не нужно.

Bolshoy

согласен. Вода если в пену попадет, то обратно никогда уже не вылезет. Сгниет пароход. Вынимай немедля сию хрень.
Если хочется непотопляемости, сделай глухой шпангоут в носу.

P.S. голубая пена очень гламурно выглядит (никогда не видел 😃 )

pompiduskus

Спасибо ! Где моя голова была когда делала , не знаю 😁 на озере наверное ! . всю пену убрал. столько труда к пустую, но хорошо сейчас а не когда уже поздно было бы.

Решил всё таки реечками обшить, на циркулярной распустил доски 1,7мм х 12мм. буду обшивать ими, и не изобретать велосипед.
вечером выложу фотки )

Bolshoy

Фанерой было-бы ровнее и быстрее 😃
Но рейками красивее