Простая Яхта Jif 65 - 110 cm

pompiduskus

3600 это большой =) даже очень большой ! Вчера на ютубе ,смотрел как мужик один , к маленькой яхте (метров 5) к её рулю приделал машинку и на радио управлении ходил ) прикольно .

pompiduskus

Решил я немного опередить события. Нашёл какой то пластик примерно 1/1,5 мм . прозрачный. и обшил (временно для формы) им весь нос

получилось вот так.

Bolshoy

Тогда лучше бы ватманом обшивал, обрезая по месту. Сразу бы и раскладку для фанеры получил.

pompiduskus

И наполнил почти до упора строй. пеной.

Её минут через 5 начинает распирать , на 360° .

Распёрло её конкретно конечно.

А прозрачный пластик, позволил. протыкать раскалённым гвоздём маленькие дырочки в местах где собрались пузыри . вообщем получилось нормально =) по ка что доволен. Только бы пластик отклеился от пены 😁

GOLF_stream

вот так взял и сам всё испортил… ни пена, ни какое другое говно там не нужно.

Bolshoy

согласен. Вода если в пену попадет, то обратно никогда уже не вылезет. Сгниет пароход. Вынимай немедля сию хрень.
Если хочется непотопляемости, сделай глухой шпангоут в носу.

P.S. голубая пена очень гламурно выглядит (никогда не видел 😃 )

pompiduskus

Спасибо ! Где моя голова была когда делала , не знаю 😁 на озере наверное ! . всю пену убрал. столько труда к пустую, но хорошо сейчас а не когда уже поздно было бы.

Решил всё таки реечками обшить, на циркулярной распустил доски 1,7мм х 12мм. буду обшивать ими, и не изобретать велосипед.
вечером выложу фотки )

Bolshoy

Фанерой было-бы ровнее и быстрее 😃
Но рейками красивее

pompiduskus
Bolshoy:

Фанерой было-бы ровнее и быстрее 😃
Но рейками красивее

согласен, но не нашёл фанеры подходящей толщины , минимум 4мм было.
Завтра поставлю пару фоток, как продвигаются успехи.

ps:Всем Спасибо за советы , вы очень помогаете в постройке моей первой яхты. =) А ещё паруса впереди =)

Мимолётно заметил свой пост “номер 24” 😁😁😁 " Где моя голова была когда делал А" хаа . =) , как девушка , воо опечатка …

ps:ps: Есть у меня НЕ очень скромная мечта, построить свою яхту. так как родители не шейхи и я не рокфейлер.

за полный чертёж этой яхты просят 1600 евро / 2000 долларов.
что скажете ? стоит оно того или слишком много просят ?
в комплект чертежей ходит:
Состав проекта яхты Аdeira 44

№ Наименование документа Формат Листов
1 Теоретический чертеж А0 (914Х1200) 1
2 Таблица плазовых ординат конструктивных шпангоутов А3 1
3 Чертеж палубы и палубного оборудования (вид сверху и сбоку) со спецификацией А0 1
4 Чертеж рубки – расклад фанерных деталей А0 1
5 Чертеж продольный разрез корпуса и вид сверху со снятой палубой А0 1
6 Конструктивные чертежи узлов, сопряжений палубы, рубки, корпуса А0 1
7 Чертежи конструктивных переборок А0 1
8 Чертежи конструктивные креплений, закладных деталей, сопряжений, путенсов А0 1
9 Чертеж внутренней планировки А0 1
10 Чертеж Раскрой палубы (листов палубного настила) А0 1
11 Чертеж рулевого устройства А0 1
12 Чертежи конструктивные узлов, сопряжений, деталей А0 1
13 Чертеж киля и крепления киля А1 1
14 Чертеж деталей А1 1
15 Чертеж рангоута и такелажа + чертеж парусности А1 1
16 Чертеж козырька рубки “Dog house” А1 1
17 Проект электроснабжения А3 10
18 Спецификация бегучего такелажа A4 2
19 Cпецификация палубного оборудования (с подбором по по каталогу LEWMAR) A4 2
20 Диаграмма остойчивости, поляра скоростей и пр. А3 3
21 Фотографии внутренней планировки, внешнего вида, оборудов. и этапов постройки А3 10
22 Описание технологии постройки корпуса по Ван де Штадту с иллюстрациями А3 39

подробности сдесь. => ссылка

chapaur

Слушай, а на кой тебе такая громадина? Если хочешь что-нибудь попроще и подешевле, полазь по сайту журнала “Катера и яхты”, там и информации море, и строителей полным-полно толковых.
Ну а по цене за чертежи после сам определишься…

pompiduskus
chapaur:

Слушай, а на кой тебе такая громадина? Если хочешь что-нибудь попроще и подешевле, полазь по сайту журнала “Катера и яхты”, там и информации море, и строителей полным-полно толковых.
Ну а по цене за чертежи после сам определишься…

============
я думаю поработать ещё лет 5 примерно. в это время делать яхту . а потом уйти в путешествие. По разным островам тёплым , морям . ничего не нужно кроме еды. можно и рыбу ловить будет.

вот почему яхта хорошая нужна, она же домом моим будет. хочется побыть отшельником, длительное время,познать себя.

Всё пошла у меня работа по обшивке полным ходом.

реечки самодельные , так что есть небольшие не ровности.

не лёгкий же это труд … 😛 доволен как слон, у неё сразу вид такой мощный … Огонь скоро поедем ПУЩЩаТЬ )))))

pompiduskus

Помогите с килем. , судя по скосу в верхней части киля , он начинается от нижней части корпуса. Но я не уверен .
вот чертеж. это имеется введу длинна самого киля с частью которая входит в корпус ? или только киль , и мне уже самому нужно добавить на высоту борта для крепления ?
================

Bolshoy

Судя по всему, это длина (А) (в твоей длинне одна н лишняя 😃 )

pompiduskus
Bolshoy:

Судя по всему, это длина (А) (в твоей длинне одна н лишняя 😃 )

Понятно ,спасибо. завтра после работы , начну с киля , так как не могу закрыть полностью корпус без него.

парочку последних фоток.

общий вид с пластиковой палубуй



dima034

А каким клеем будешь пластиковую палубу к корпусу клеить? Я клеил полистирольную палубу к стеклопластиковому корпусу на полиэфирную смолу, но яхточка поменьше была и клеевой шов мне показался хлипким, но сезон откатал, нигде не треснуло.

pompiduskus

даже не знаю ещё . попробую пару образцов склеить чтобы понять что к чему. а что это за полистироль / ная ?

pompiduskus

сегодня наконец заказам (polyster) как смола . но легче деформируется и НЕ такая эластичная . но зато 5кг . на матрицу и на парочку корпусов хватит.

я не буду делать из этого корпуса ,основной корпус (передумал 😁 слишком тяжёлый получился ) сделаю из него (mold) матрицу. а потом уже ,как учили в автошколе,цевильный корпус отклею.

dima034

Полистирол это один из видов пластика, я взял из разломаного советского холодильника.
Не стоит заморачиваться для такого корпуса делать матрицу, обводы не те! Оставь лучше как есть.

pompiduskus

А ничего что она не лёгкая ? ещё шпаклевать . нужно полюбому . хотя уже сильно не изменится её вес , она же почти в сборе уже ! ток паруса , и мачту и остальные парусные причиндалы . может ты и прав. но как то смотрю на её внутреннее (деревянное тело) и не вызывает она доверия .

dima034

Это же не спортивка, и вес здесь не так критичен как например в авиамоделизме, а чтобы понять и освоить навыки управления подойдёт, а там может и заложишь какую-нибуть спортивку. Я построил только две яхты с абсолютно одинаковыми корпусами длинна 600 мм, у первой я не следил за культурой веса, а вторую начал строить чтобы узнать насколько улучшатся ходовые свойства, и был ПОТРЯСЁН как вторая яхта играючи обходила первую. Зимой начну строить F5E. На счёт дерева не могу ничего посоветовать так как опыта постройки деревянных корпусов нету, я бы пропитал жидкой эпоксидной смолой.

Bolshoy

Отвлеченно от темы.
Вы мне объясните, молодёжь.
Что вас так тянет писать “длиННа” ?
“Длинна” это как бы прилагательное, и описывает предмет разговора. (Ручка необычайно длинна)

А ещё любят писать Здесь и Зделал…
поставьте себе на браузер Яндекс бар и он вам будет странные слова подчёркивать.