Подскажите по выбору класса

collapse

Народ, подскажите, что у нас в стране (или еще лучше в европейской части, или даже в Москве) популярно из крупного масштаба? Хочется затеять крупную посудину (сильно поболее OM), но гоняться в одно лицо неинтересно 😃 Что народ строит и гоняет у нас? East Coast 12 Meter, AC Class, что есть из максимально большого, по чему проходят соревнования (пускай не официальные)?

Михаил_Т

В Москве есть три ходячих F-5E. и две F-5M.
В России ещё есть F-5-10. Из всего этого 10 самая большая, примерно 130-160 см. длинна корпуса.

Aleksei11
Михаил_Т:

В Москве есть три ходячих F-5E. и две F-5M.
В России ещё есть F-5-10. Из всего этого 10 самая большая, примерно 130-160 см. длинна корпуса.

Да негусто у Вас в Москве - у нас в Новосибе из того, что осталось на воде ( вместе с пригородом Бердском) -F5-e - 6шт. , F5-М -4 шт. F5-10- 2 шт.

collapse

Мдаа… Негусто, и некрупно 😃

Придеццо знакомых самолетчиков агитировать на стройки яхт - народ к размерам поболее привыкший, и технологиями владеющий…
Интересно, а если начать стройку в крупном классе - у кого-нибудь это может вызвать интерес, и желание строить тоже?
С чем вообще связано такое унылое положение дел в больших масштабах - с небольшим количесвом яхтсменов, или есть какие-то объективные препятствия? Ходовые качества то должны быть вроде - будь здоров…

Basin

Если говорить про копии яхт то большую модель строить нет смысла. Во первых возить трудно, а во вторых гандикап плохой будет. По этому самый оптимальный размер 1 метр. Да и гонятся на такой лодке нормально. Ну а ежеле спортивные лодки Ф 5 то там размеры оговорены правилами класса. Ну и ходят они здорово. По сему не стоит городить огород, а выбрать надо то что культивируется. Да вот народ в ММ уходит потому как лодка маленькая и денег требует мало. Удачи.

chapaur

Как то грустно такую статистику просматривать (к слову, у нас в Чите нынче на нашей Забайкальской регате в Ф5Е десять участников, в ММ-12-ть, три Ф5М и одна Ф5-10 у меня в загашнике лежат, ибо гоняться пока не с кем). Так что я бы не рекомендовал строить что-то громоздкое - устраивать покатушки “тихо сам с собою” быстро надоест, а собрать более-менее приличную компашку не получится. И еще один минус больших моделей: если я за межсезонье могу успеть сделать несколько новых моделей культивируемых классов, то громадную лодку водоизмещением кило под 30-40 делают, по-моему, один раз и навсегда. А если промахнешься с проектом? Не слишком ли накладно?

ukr30

Можно и культивируемый у нас класс- Ф5-10 сделать длиной 2, 5 метра, правда парусинки будет маловато, но гигант обеспечен…- правила разрешают…

карабь

Может вам подойдёт яхта 2,4mR, на которых, в основном, гоняются параолимпийцы? Зайдите сюда feniks.casualworker.ru/yacht/# .

Правда, оснастить её радиоаппаратурой будет проблематично.

collapse:

С чем вообще связано такое унылое положение дел в больших масштабах

Уж лучше тогда построить не модель, да самому покататься.

collapse

Да, я это понимаю. Просто хотелось затеять проект не столько для серьезных соревнований, сколько для души. Но одному ходить по пруду - довольно скучно, я это знаю по “почти метровому” вояджеру, который гонял много лет назад (как только они появились в продаже). По поводу размеров - просто в большом масштабе можно сделать хорошую посудину, с подробной деталировкой и хорошей отделкой. Будет красивое судно, покатушка на котором будет довольно зрелищной. Я уже делал всякие небанальные проекты с самолетами, типа копийных планеров по 5-6 метров размахом, 3-метрового копийного буксировщика (Wilga). Все это нормально перевозиться в обычной машине…

карабь:

Уж лучше тогда построить не модель, да самому покататься.

Проще арендовать. Я это и делаю со всякими Лучиками-Лазерами на отдыхе (в юнности на финне отходил лет 7) …
А так - у меня сейчас ребенок на оптимисте ходит. Можно на него РУ поставить - но это слишком просто и не красиво;)

карабь

Тогда нужно выбрать не класс модели, а прототип и строить его в нужном для вас масштабе.

collapse
карабь:

Тогда нужно выбрать не класс модели, а прототип и строить его в нужном для вас масштабе.

хорошо, тогда перефразирую вопрос - кто занимается большими копиями яхт (более 1,5м длиной ) в Москве и окресностях?

карабь

Меня отвлекли. Независимо от размеров, вполне, возможно принять участие в соревнованиях моделей копий в классе NSS. Может со временем там найдёте единомышленников.

iomdesign.wordpress.com/2013/01/05/beautiful/ Посмотрите этот ролик, он похоже про то, что вы хотите построить.

ukr30
collapse:

хорошо, тогда перефразирую вопрос - кто занимается большими копиями яхт (более 1,5м длиной ) в Москве и окресностях?

Да, никто не занимается такими монстрами, все, кто занимается яхтами уже определились в классах. Монстров культивирует узкий круг моделистов британского королевства и то не копии.
Хотите кулитивировать в России- ищите единомышлеников, но вряд ли найдете.

Boroda
collapse:

А так - у меня сейчас ребенок на оптимисте ходит.

Случаем не у Дмитрия Анатольевича?

Boroda

Если всё срастётся, в выхи будет мини тренировка на модельках. Две клубные яхты и одна моя.
У Ромашова есть мечта - занять зимой пацанов деревянными копиями J класса, можно и ходовыми. Вот тебе и плацдарм для сотрудничества…

collapse
Boroda:

Вот тебе и плацдарм для сотрудничества…

Полез в личку 😉

Mr_Alex

Денис, может всетаки ММ??? Возвращайся к нам!!! Гонки, это клева!!!

Bolshoy

Пусть сначала на сюрмонте потренируется 😃 А потом уж и до серьёзных лодок дойдёт 😉