Одиссея - первые попытки

Chechaquo

Итак, Одиссея была закуплена 2 недели назад, собрана и опробуется уже вторые выходные. Первые - на Тимирязевском пруду, там есть затоны и плыть недалече если вдруг после первого спуска она пойдет ко дну 😃 но все обошлось. В последнюю субботу приезжали в Зеленоград, посмотрели как это все делается у взрослых дядей, но участия не принимали - не осмелились. Потом отправились на Останкинский пруд, где и учились плавать. Ветер был такой же, как и в Зелике, лодку клал на парус. Набрали воды полный трюм - самоклейкая прокладка периметра люка палубы оказалась недостаточно толстой. Хорошо, что радио и аккукмуляторы заранее догадались в презервативы спрятать 😃
По результатам проложили новое уплотнение, на всяк. случай сунули в трюм еще женский тампон,последующие 2 дня прошли на водоемах. Супер! Сколько не клали лодку - в трюме ни капли. Штатной (из дешевого комплекта) сервомашинки не хватает, чтобы полностью выбрать шкот при серьезном ветре. Правда, питание от 4х акку (4,8 В), а от батарей было бы 6 В, а это 50% выигрыш по мощности. Будем думать. Ну и шкот стакселя надо по-другому проложить, выкинув дурацкую штатную траверсу с кольцом. Думаю заменить все это на вклеенную бусину прямо ПОД нижним люверсом стакселя.
В общем, респект всему здешнему сообществу. Пишу “мы”, поскольку мы вдвоем с сынулей 😃
Надеемся принять участие в следующей Зеликовской регате, если примут.
7 футов под килем всем.

=ASM
Chechaquo:

Надеемся принять участие в следующей Зеликовской регате, если примут.

“В наш институт принимаются абитуриенты, успешно сдавшие три фотографии три на четыре”.
Примут обязательно, чем нас больше, тем всем интереснее. Присоединяйтесь!

Сергей=

По-моему, проще поменять шкотовую серву на более мощную… Я на своей Одиссее так и сделал… Теперь тягает даже лучше, чем нужно 😃 Кстати, вы ставили “ограждение” вокруг палубы?

Chechaquo
Сергей=:

По-моему, проще поменять шкотовую серву на более мощную… Я на своей Одиссее так и сделал… Теперь тягает даже лучше, чем нужно 😃 Кстати, вы ставили “ограждение” вокруг палубы?

Да, ставил. Немного геморойно, зато вид законченный и блестючий. В отверстия палубы, в которые ввинчиваются стойки ограждения, затолкал немного клея-герметика на случай возможных протечек. Они, эти стойки, из мягкого металла и гнутся, сволочи, почем зря. Но красота требует жертв 😃 А про мощную серву - я попробую сперва все же напругу до 6 вольт поднять и посмотреть. Не смог пока найти кассету на 6 акку-пальчиков.

Сергей=

Хе-хе… 😅 Пробовал я эти 6 вольт… Ну их…помогают только встать от разрядки дурабанок на середине речки… А перила алюминиевые я не ставил…

Chechaquo
Сергей=:

Пробовал я эти 6 вольт… Ну их…помогают только встать от разрядки дурабанок на середине речки…

? Не понял связи между 6 вольтами и разрядкой. Однако практика практикой, а законы электричества еще никто не отменял. 5 акку позволят развивать мощность почти на 50% бОльшую, чем 4. Или надо 4 БАТАРЕЙКИ ставить, чего не хотелось бы.

Сергей=

Я имел в виду именно 4 алкалиновых банки… А у 5 никелевых напряжение будет больше 6 вольт, т.к. при полной зарядке они обладают большим напряжением…

Niver

[quote=Chechaquo;303231]

Сергей=:

Пробовал я эти 6 вольт… Ну их…помогают только встать от разрядки дурабанок на середине речки…

Верно про 5 штук акков. Я хоть и на Вояджере, но тоже сразу спаял, скотчем замотал и поставил, хоть и серва мощная. На шквалах во время поворотов здорово помогает. И про середину речки верно. После 6-7 часов бегов перестает работать все так резво, что паяю сирену с порогом срабатывания 5,2В. 😁