Здравствуйте уважаемые яхтсмены!

PABAH

Посоветовал бы не заниматься масштабированием, а сделать 65 как есть. Плюсов больше.

EXPERIMENTATOR1970

Вот как раз сейчас изучаю Jif65. Я в восторге! Скорее всего на ней остановлю свой выбор. Размер уж очень приятный!

внп125

Очень хорошо что Вас заинтересовал класс РЖ-65. Очень много плюсов. В меру компактный, но хорошо виден на воде, достаточно прост в постройке. При самостоятельной постройке бюджет не напрягает, что тоже немаловажно. Удобен в транспортировке - при перевозке в машине достаточно отстегнуть мачту. При перевозке общественным транспортом дополнительно снимаются руль и киль. На воде собирается за считанные минуты. Стройте, не сомневайтесь. Не пожалеете. После сезона эксплуатации вся модернизация свелась к перекраске корпуса - первоначально покрасил из баллончика, что оказалось совсем не хорошо. И самое приятное в этом классе - минимум ограничений, для особо шаловливых ручек есть еще и РЖ-65 опен.

SERGY
внп125:

первоначально покрасил из баллончика, что оказалось совсем не хорошо.

Перекрашивали аэрографом?

внп125

Да, нашим отечественным, еще со времен СССР. Может и не самый самый, но меня вполне устраивает. Вначале дунул белым, как подложка и проявочный слой, потом основным цветом (желтый). Обосновано тем, что укрывистость у желтого никакая, в отличии от белого, а при покраске по белому основная краска смотрится ярче. Ну и лаком сверху, куда же без него. Заполировал не до зеркального блеска (терпежу не хватило), но близко к этому. Результатом в целом доволен.

1 month later
EXPERIMENTATOR1970

После длительных раздумий решил все же начать с этой моделиmodelist-konstruktor.com/…/upravlyaemaya-yaxta-qzo…
Как то она мне больше нравится, есть ней элемент ‘‘копийности’’ что ли! В общем построю ее, а если ‘‘зацепит’’, то уже и более спортивную лодку. Первую хочу эту! Тем более лебедка едет на 7кг.
Строить буду по описанию в статье наборным способом с обшивкой из авиационной фанеры 1мм. Здесь вопросов небудет. Возможно появится трудности в изготовлении ‘‘дельных вещей’’, вот тут буду просить помощи, друзья! Надеюсь не откажите!

9 days later
EXPERIMENTATOR1970

Сегодня пришла лебедка! Скоро приступаю к постройке яхты!
-Помощник Лом, а какой лес вы пустили на постройку?
-Самый лучший! Только что спилинный!