Micro magic

Bolshoy

Дело-то не в цене вовсе… А в отношении Граупнера к своим покупателям.

Командор

А Граупнера и нет уже. Внучок пустил империю деда с молотка.

3 months later
vvv=

Жесткости 2х миллиметрового стеклотекстолита хватит для киля ?
Ну и для полного счастья . Какова длина и max. диаметр более длинного бульба ?

PABAH
Командор:

А Граупнера и нет уже. Внучок пустил империю деда с молотка.

Так это правда, что ММ прекращает существовать как класс в виду того, что новых лодок от Граупнера больше не будет? А права никто на нее не купил?

Командор

Я за темой не слежу, но корейцы вроде опять налаживают выпуск.

1 month later
vvv=

В чем смысл увеличения расстояния от форштевня до мачты на ММ - рейсинг ? Обнаружил потерю примерно 10мм . Оказалось корпус построил по теории рейсинг , а размету палубы сделал по ММ- классик . Отверсия и пазы под мачтовый и килевой колодец прорезаны под классик . Чем это может грозить ?

Bolshoy

В моей теории нет технологической кромки, а это около 4 мм по палубе от форштевня. Откуда набежало 10? Хотя я не сравнивал сборочные чертежи обоих версий.
Но мне кажется вся разметка должна была быть примерно одинаковой. Кили, по крайней мере, взаимозаменяемые.

vvv=
Bolshoy:

Но мне кажется вся разметка должна была быть примерно одинаковой.

От оси мачты до форштевня без кромки сколько ?

Bolshoy

от форштевня до центра колодца (без учета кромки палубы) 220 мм. Колодец длина 12 мм ширина 6.5 мм
точка крепления стакселя к палубе 44 мм

Померил на теории. 224 мм - небольшое расхождение с оригинальной яхтой. А учитывая, что мачта на оригинале всегда завалена назад, то положение мачты на чертеже считаю верным.

Bolshoy

А колодец тоже по классику резали?

vvv=
Bolshoy:

А колодец тоже по классику резали?

Передняя кромка по классику , задняя +5мм для вкладыша . Придется фото наверно делать делать .

16 days later
Bolshoy

На сайте и форуме ММ Рус идут технические работы. Пока не доступно.

Bolshoy

Сайт переехал на новый IP. Всё работает.

1 month later
Stasys

Вопрос к гуру: Вот по этой ссылке только палуба, кокпит и пр., или же весь корпус с прочим? Фотография там отсутствует. А артикула 2115.2 нигде не нашел.

yakav
Stasys:

только палуба, кокпит и пр.,

ПР это мелкие детали палубы и кокпита, яхта стоит 159е

Bolshoy

2115 это двухмачтовая LIBERA OCEAN, при чем тут Micro magic?

Кстати, в магазине Граупенер, ММ доступен 159,99 евро набор и 276,99 RTR (готовый к отплытию).

Stasys

Спасибо, теперь стало все яснее.
Когда ММ исчез из продаж, то пришлось его покупать по частям. Но вот купить корпус не успел - исчез и он. Вижу, что теперь вновь стал доступен полный набор, надеюсь, что будет возможность приобрести и корпус.

Stasys

Прошу сообщество помочь в конвертации файла фанерных деталей MM racing модернизированных, для резки на листе 150х250мм. (формат CorelDRAW v.14) для Visio с этой странички .
Нужно экспортировать файл cdr в svg- масштабируемая векторная графика в CorelDraw. Появится окно конфигурации. Поставить метод шифрования Unicode UTF-8 и в параметрах моделирования - Внешний css.Создаются два файла svg и css.