Micro magic

Bolshoy

Мои размышления 😃
Если гельмпортову трубу (ГПТ) Наклонять вперед и тем самым, в поперечном сечении, приближаться к прямому углу между ГМП и днищем, то перо руля можно вращать на любой угол без ограничений (тока зачем?) При этом само перо руля будет не полубалансирным, а очень даже балансирным и откланятся будет на странные углы в стороны 😃
А если ГПТ отклонять назаааад, то получим ограниченный ход полубалансирного пера руля. Т.е. придется от него отказаться. В стандартном ММ ГПТ устанавливается вертикально, ход стандартного руля ограничен примерно 30 градусами в каждую сторону. И даже этого достаточно для управления.
Я обошел это ограничение, подсмотрев у немцев подпружиненный баллер руля (на критических углах, когда перо утыкается в косой срез ГМП, баллер немного выползает из корпуса)

В общем если кто понял, то я рад. 😁

Ермак

Bolshoy:

Мои размышления 😃
Если гельмпортову трубу (ГПТ) Наклонять вперед и тем самым, в поперечном сечении, приближаться к прямому углу между ГМП и днищем, то перо руля можно вращать на любой угол без ограничений (тока зачем?) При этом само перо руля будет не полубалансирным, а очень даже балансирным и откланятся будет на странные углы в стороны 😃

В общем если кто понял, то я рад. 😁

Много зависит от формы сечения корпуса (поперечного) в р-не баллера. Если сечение круглое, то проблемы практически нет, градусов до 45 руль поворачивается. А вот если днище в кормовой части имеет плоский участок, тогда угол поворота действительно ограничен. Как вариант многие применяют форму руля, зауженного у баллера (пример руля, правда корявенького, на фото). А причина наклонять гельмпорт назад по моему размышлению только одна - желание обеспечить максимальное погружение руля при курсе бакштаг, когда из-за дифферента на нос и крена перо начинает оголяться, и соответственно хуже работать. При одних и тех же размерах пера руля, перо отклоненное носовее будет иметь большую смоченную поверхность чем вертикально расположенное, и тем более отклоненное кормовее. Другого на ум не приходит, разве что авиаторы что нибудь загнут из теории обтекания 😃

FedotoFF

Доброе время суток.
С терминами наклонен вперед назад так и не определились. А вот определение Ермака перо отклоненное носовее хоть и вызывает улыбку но зато, мне так, более ясно. 😃
У меня вклеено как раз носовее. 😁 В добрые советские времена такое расположение пера руля в журнале “Моделист Конструктор” объяснялось желание во время виража чуть притапливать корму. Мне этот вариант нравится больше.

GOLF_stream

специально для “лётчиков” 😃
термины “носовее” и “кормовее” - совершенно обычные в судостроении. Хорошо, что вызывают улыбку, а не слёзы 😃 но ничего смешного здесь нет.

По поводу притапливания кормы. Подъёмная сила на руле направлена перпендикулярно его плоскости. На небольших углах прекладки это почти перпендикулярно ДП (диаметральная плоскость - ещё один судостроительный термин). Угол наклона баллера здесь мало влияет. При больших углах перекладки этот сказывается, но там уже преобладают совсем другие процессы.

FedotoFF

Доброе время суток.
А я с Гольфстримом не соглашусь. В том смысле что может для судостроения это и нормальные термины но вот для судомоделизма… Не поверите но большую часть жизни занимался корабликами и такого не слышал. 😃
И немножко о подъемной силе. Обсалютно согласен с тем что она направлена перпендикулярна плоскости руля. Следовательно чем больше мы наклоняем руль носовее 😁 тем больше мы получаем отрицательную подъемную силу образующеюся во время работы руля. Безусловно речь не идет об углах и силах способных кардинально изменить положение корпуса. Попробуйте прочесть чуть внимательней то что я написал о “МК” (объяснялось желание во время виража чуть притапливать корму) речь идет только о желании а не о том что это действительно получалось. 😜

Bolshoy

Ура! Приехал мой второй Мэйджик!
Также приехали доп. паруса и дельные вещи. 😃
Поеду на днях заберу свое богатство! 😜
Кстати “Пеликан” открывает свой магазинчик.
Расположен будет (уже в принципе они там) в небольшом Торговом центре на МКАД (внеш. сторона)-ш.Энтузазистов. Красная кирпичная постройка в виде зАмка

neviDimka
Bolshoy:

Ура! Приехал мой второй Мэйджик!
Также приехали доп. паруса и дельные вещи. 😃
Поеду на днях заберу свое богатство! 😜
Кстати “Пеликан” открывает свой магазинчик.
Расположен будет (уже в принципе они там) в небольшом Торговом центре на МКАД (внеш. сторона)-ш.Энтузазистов. Красная кирпичная постройка в виде зАмка

Как приедет твой пятый ММ, приходи на регату к ДД. Будешь гонять отдельным классом. Все призовые места займешь!
😉

FedotoFF

Доброе время суток.
Вот идея со всеми призами хорошая, надо тоже обмозговать устроить такое у нас на месте.
Постройка моего ММ застопорилась, 😵 запутался в шнурочках веревочках и пока плюнул на это дело. Соберу быстренько пенолетик, полетаю, отойду и с новыми силами возьмусь за строительство. К тому же тут пока суть дела, мне заказали еще один корпусок собрать на ММ, глядишь к лету у нас соберется компашка на нормальную гонку. Тогда мы и Большого с правильной ММ пригласим к нам на фестивальчик. Чтобы Голубеву одному не было скучно к нам ехать. 😃

Bolshoy
neviDimka:

Как приедет твой пятый ММ, приходи на регату к ДД. Будешь гонять отдельным классом. Все призовые места займешь!
😉

на 5 мэйджиков у меня рук и народу не хватит. Максимум три. 😎

Жду приглашения в Ухту 😃

neviDimka
Bolshoy:

на 5 мэйджиков у меня рук …не хватит. Максимум три. 😎

Жду приглашения в Ухту 😃

😃
У тебя уже три руки?
😁

FedotoFF
Bolshoy:

на 5 мэйджиков у меня рук и народу не хватит. Максимум три. 😎
Жду приглашения в Ухту 😃

Доброе время суток.
В районе 10-12 июня опять будем проводить RC-фестивальчик. Чувствую, в 2008 году кроме самолетов и машин появятся и яхты. В Ухту приглашаем всех. Но подробности уже ближе к лету.

FedotoFF
Bolshoy:

Тока чур без комаров! 😃

Доброе время суток.
Не, июнь самое то. Снега уже нет (как правило), а комаров еще нет.
😒

Bolshoy

Забрал вчера нового мэйджика!
Опять серые паруса. И доп. комплект парусов тоже пришел серый 😦 , хотя просил красный.
Вот теперь думаю чем бы их покрасить

Bolshoy

Желающие взять ММ рэйс пишитесь в очередь! 😃
В славном магазине “Термик” ожидается поставка из 3 штук. Если будут заявки они закажут больше. Заказ отправят в январе после праздников.
Заказ прийдет в феврале.
Звоните, пишитесь, покупайте, собирайте, гоняйтесь!

neviDimka

И чего это тебя, такого Большого, тянет на такие маленькие лодочки?
😃

15 days later
Bolshoy

УЛЛИ !!!
Если возможно, расскажи по какому принципу должна работать дополнительная серва на стакселе?
В каких случаях травить шкот, а в каких выбирать?

15 days later
Bolshoy

Немцы на Граупнере стали гнать лажу.
Вот собираю сейчас очередной ММ и вижу, что первый мой ММr был честнее чтоль.
В новом отштампованные точки сверления в палубе уже не так соответствуют чертежу как раньше.
Пришлось заново их размечать. Еще ребята с Граупнера решили помочь со сверловкой отверстий под гельмпорт…
лучше бы они этого не делали 😃 (на предидущем небыло отверстий).

Ермак
Bolshoy:

Немцы на Граупнере стали гнать лажу.
лучше бы они этого не делали 😃 (на предидущем небыло отверстий).

Как всегда - лучшее враг хорошему!

Bolshoy

В принципе все устранимо. Главное быть начеку! 😉

SAN

Ну и как: кто сильнее (быстрее) кит или слон?
😁