Micro magic

Bolshoy

Максу про питание 😃
Запас-то он был, но я все лето прокатался на одном комплекте бортового питания NiMH 2300mAch
Менял чисто из-за страховки на гонку. Я до сихпор не знаю сколько по времени оно живет. 😃

Maks7
Bolshoy:

я все лето прокатался на одном комплекте бортового питания NiMH 2300mAch

А! Тоды вопрос сымается.
У меня то АКу больше одной гонки не “жил”. Емкость была поменьше 1500мАч, но это на 65тке.
Значит лебедка на ММ просто “приблуда”, без которой можно легко обойтись.
Меня вот другое теперь заинтересовало в этом ключе, а может в место стандартной постамить Мини или даже Микро, но с железным редуктором и что бы не платить лишнее “бабло” обычную, но с тягой 3-5 кг. Типа такой www.pilotage-rc.ru/catalogue/75_/75_10/RC6805/

FedotoFF
Maks7:

… Меня вот другое теперь заинтересовало в этом ключе, а может в место стандартной постамить Мини или даже Микро, но с железным редуктором и что бы не платить лишнее “бабло” обычную, но с тягой 3-5 кг. Типа такой “GWS 2BBMG”

Доброе время суток.
Я рискну предложить в этом случаи вот такой вариант www.pilotage-rc.ru/catalogue/75_/75_10/RC7053/ хоть машинка послабее по паспортным данным но в работе получше. Мягче работает … не знаю как объяснить, но когда они работают вместе 225-тая от Хайтек и 2ВВМГ от ЖВС тогда, Хайтековская смотрится предпочтительней. ЖВС-овская работает с таким звуком… будто это её последние минуты жизни.
Ну а в остальном… Если говорите стандартной хватает то вполне эти ставить можно.

FedotoFF

Доброе время суток.
Дабы не мусорить ветку, для тех кому это интересно, выкладываю отчет о постройке своей ММ здесь fedotoff.net/mm/ 😎

Ермак
FedotoFF:

Дабы не мусорить ветку, для тех кому это интересно, выкладываю отчет о постройке своей ММ здесь fedotoff.net/mm/ 😎

😃

opi_44
FedotoFF:

Тоже хочу сказать: Решпект за прекрасной докуменции и хороших фтов.

У менья ещё другой вопрос.
Я немного раз покажил ссылки главного сайта ММ (только немецкий). Кто мог смотрел статей с многами фотами?
на пример RC тюнинг Много деталей можно смотрить.

Может быть, что вы уже знаете
международная ММ
in English
Home Page
Photos

11 days later
Mr_Alex

Про узел крепления гика к мачте: “шариковый” шарнир,да еще работающий с сильной нагрузкой может необеспечить достаточной легкости хода гика.Мне покрайне мере не удалось добится этого на своей лодке 😦. Я вышел из положения,оставив свободно крутится шарик на оси.Закрепив его гайкой с контрогайкой.

FedotoFF

Доброе время суток.
Честно говоря, тоже сомневаюсь в качестве данного соединения, но поскольку часто встречал такое решение на западных сайтах, а своего опыта не имею, да и шарниров было под рукой немало, решил попробовать. Что, что а данный узел изменить не сложно.

FedotoFF

Доброе время суток.
По причине небольших манипуляций с сайтами моя ссылочка на страничку с постройкой ММ теперь имеет вид rc-modelka.ru/mm/, старая ссылка может в ближайшее время перестать работать.

GOLF_stream

меня немного смущает, что оттяжка гика расположена над гиком, а не под ним. Ведь при таком расположении она будет мешать парусу прогибаться нужным образом.

Bolshoy

Не смущайся! 😃
Отлично работает такой вариант.
При этом нижнюю шкаторину грота можно сделать кривой в сторону увеличения площади.

FedotoFF

Доброе время суток.

GOLF_stream:

меня немного смущает, что оттяжка гика расположена над гиком, а не под ним. Ведь при таком расположении она будет мешать парусу прогибаться нужным образом.

Может что-то не понимаю, но каким образом такая схема может мешать парусу? Парус всеравно крепится в двух точках а что между ними значения не имеет. Но вот, конструктивно, такую схему выполнить проще.

GOLF_stream
FedotoFF:

Доброе время суток.

Может что-то не понимаю, но каким образом такая схема может мешать парусу? Парус всеравно крепится в двух точках а что между ними значения не имеет. Но вот, конструктивно, такую схему выполнить проще.

чем конструктивно отличается растяжка сверху, от растяжки снизу?

Если гик ставится не горизонгтально, а задран вверх аж на уровень верхнего крепления оттяжки, тогда парусу ничего не мешает. Но если гик расположен горизонтально, тогда оттяжка будет мешать.
Лично мне задарнный гик не симптичен.

Bolshoy

В “задраном” гике, оттяжка совсем уже не оттяжка, а распорка! 😃

FedotoFF
GOLF_stream:

чем конструктивно отличается растяжка сверху, от растяжки снизу?

Доброе время суток.

  1. По простоте. Если Вы пытаетесь оттянуть гик расположенный сверху, Вам необходима растяжка, а её изготовить сложнее нажали просто распорку. По-моему, на фото достаточно хорошо видно простоту изготовления данной конструкции.
    rc-modelka.ru/mm/foto/IMG_137.jpg
  2. Что касаемо горизонтального расположение гика, так это совсем даже и не обязательно.
  3. Ну а уж что касаемо личных предпочтений по дизайну, так тут вообще спорить бессмысленно.
GOLF_stream

так ЧЕМ конкретно проще? Кстати, на фото гик вовсе не задран, а очень даже горизонтален.
Вот модернизированная оттяжка с СиВинда, что называется, найдите отличия:

FedotoFF
GOLF_stream:

… Вот модернизированная оттяжка с СиВинда, что называется, найдите отличия:

Доброе время суток.
Вы не поверите, но для изготовления нижнего варианта нужна минимум плашка с левой резьбой. Возможно у Вас их целый ящик под столом стоит а вот у нас нету, поэтому идем путем простым. 😃

GOLF_stream

Федотов, ты придуриваешься, что ли?
Какая разница в том, как выполнен талреп??? Речь не про талреп, а про оттяжку вцелом. Поставь вместо моего талрепа свой - что изменится? НИЧЕГО.
Ещё раз вовращаюсь к первоначальному вопросу: НЕТ никакой КОНСТРУКТИВНОЙ разницы между положением оттяжки сверху или снизу.

Niver

Нет никакой разницы между оттяжкой и распоркой гика. Раньше я думал, что при распорке гик будет меньше за воду цеплять при полном бакштаге. Но это не так. В данной проблеме без кривого гика не обойтись. А FedotoFF делает свою первую яхту, но при этом имеет огромный опыт постройки пароходов и флайеров всех мастей. Наверно, лет 30 уже как. Если понравился какой-то узел, то чуть додумав пратическое решение из подручных материалов, уже можно отстаивать его в споре. А то мы так быстро скатимся до веревки вместо жесткой оттяжки. А чего? Работает ведь! И неплохо!
Повторяю- нет никакой разницы! Это дело вкуса и подручных материалов. Лучше спросите у него почему он гельмпорт к транцу наклонил. Мне он не сказал…

Bolshoy

Очень интересно про гельмпорт. Логичнее его было бы вперед наклонять.

FedotoFF

Доброе время суток.
Ну, во-первых надо определится что считать наклоном вперед, это выше ватерлинии или ниже? И второе логика и FedotoFF вещи плохо совместимые. 😁
Леха меня допытать не смог теперь ждет ваших пыток, гельмпорт так себе и не ставит.

Niver
FedotoFF:

Доброе время суток.
Ну, во-первых надо определится что считать наклоном вперед, это выше ватерлинии или ниже? И второе логика и FedotoFF вещи плохо совместимые. 😁
Леха меня допытать не смог теперь ждет ваших пыток, гельмпорт так себе и не ставит.

😉 Мужики, навалИсь!