Micro Magic 2

svetoteni

Парус к мачте крепится двумя основными способами - передняя шкаторина в ликпаз - это классика, или кольцами. В малых классах - кольца из очень тоненькой проволоки, в больших - можно использовать пластиковые стяжки малых толщин.
Узел с синей и красной стрелками - оттяжка Каннингхэма, регулировка “пуза” на случай изменения силы ветра. Но у Вас, похоже, простой случай когда надо иметь возможность (изредка) регулировать степень прижатия галсового угла к гику. Отступите от мачты по гику сантиметров на 7-8 и в этой точке закрепитесь. Будет комфортное расстояние для регулировок.

Bolshoy
svetoteni:

оттяжка Каннингхэма

Вы не внимательно посмотрели на картинку и не поняли что Gusha спрашивал. Оттяжкой является талреп под гиком. А данная натяжная планка регулирует набивку передней шкаторины.
Привязывают планку обычно на пару мертвых узлов и каплей циакрина. Можно как на картинке толстый узелок сделать, а можно не узелок делать, а завязать вокруг конца планки.
А парус привязывать к мачте так, чтобы был зазор в пару миллиметров между шкаториной и мачтой. Я обычно делаю так: шнур оборачиваю вокруг мачты и спичку подкладываю. Потом затягиваю на пару узлов и циакрином фиксирую.

Вот эту картинку ещё рекомендую посмотреть
mm-sailing.ru/download.php?f=424bd16e973d412b31e09…

Gusha

Добрый день всем!
я опять с глупым вопросом:), на сей день по изоляции люка.

Кто чем пользуется при спуске на воду? Вижу скотч 3М. На самом деле не совсем мне ясен принцип приклеиваемого шнура с обратной стороны люка. Сама крышка стала выпирать наружу, а “защелкнуть” ее не получается, боюсь продавить пластик.

Владимир, спасибо за совет по зубочистке и парусу! Так и поступил!

Bolshoy

резинка видать толстая. Должна со временем обжаться. А ещё лучше поменяй на нипельную резину -трубку. Хотя не уверен, что в Германии такие водятся. Смажь силиконовой смазкой, может и сядет.
А ещё как вариант - оторвать резинку. Снять задвижки и заклеить люк скотчем, как это делают скоростники.

Gusha
Bolshoy:

ещё как вариант - оторвать резинку.

эту идею и продвигаю!

ukr30

Намазал паз для люка на палубе вазелином, чтобы не прилипло при выклейке уплотнителя на люке. Края лючка силиконом вскрыл и вставил в в палубный паз, после высыхания снять люк, лишнее аккуратно подрезать… Долго работает…

Gusha

еще маленький вопросик по АКБ:

  1. тип акб - литий или металлгидриды
  2. предпочтительная емкость
  3. и место крепления в лодке.

спасибо!

Bolshoy

LiFePo4 1100 или 700 mAch на выходе 6.6 вольт, нужно только сервы 6 вольтовые иметь. Крепятся на липучку на дно лодки. Липучка-крючки длинной полоской от парусной сервы в корму. Можно перемещать аккумулятор изменяя балансировку под ветер.