Новый проект F5-E

anmis

ЦТ - 530 мм от носа

ЦБС при крене будет смещаться в корму

ЦП - регулируется наклоном мачты.

Пока ставлю по старой модели.

Настраивать надо будет уже экспериментально.

За счет какой силы будет тонуть?

Корму как раз приподнимает, а не притапливает.

Водоизмещение 4 кг

Bolshoy

да, руль будет торчать почти на четверть. Чота мне не очень нравится такое отклонение от ДП

anmis

передняя кромка руля 4 мм, задняя 15 мм. Но надо еще учитывать, что будет кормовая волна, которая это расстояние сократит

примерно так

ukr30

[IMG][/IMG]

[IMG][/IMG]

Сравнивал прогиб днища…

ukr30

закидываю, что обещал- последняя яхта

anmis

Да, Петя, ты без дела не можешь! А как нос будет, с обратным наклоном, как на эмке? И какая ширина?

ukr30

Игорь не захотел, нос будет классический… ширина менее 140мм, точно не помню. По корме, я консерватор и то что у меня видите считаю оптимальным…

Blazhkiv_Vladimir

В кормовых внутренних объемах, надо умудриться разместить:

Гельм порт, под баллер не менее 4-х или 5-ти мм, качалку, провести тяги к ней, рым для ахтерштага, отверстие для слива воды, блок для бегучего такелажа, хороший путь для шкота, чтоб не терся и цеплял ни чего по дороге.

И еще обеспечить хороший доступ к этому хозяйству.

карабь

Технология изготовления блоков … Вот одна из здешних тем.

Blazhkiv_Vladimir

Костя, а тебе на куда ? Сам то блок - там все просто, только если веревочка не будет натянута, то она слетит. Нарисуй всю схему или звони в Красноярск )

anmis
Константин_НВКЗ:

Народ, посоветуйте конструкцию блока на рычаг шкотовой р.машинки

На нужном расстоянии просто вставь в рычаг фторопластовую втулку с закругленными изнутри краями и пропускай через нее шкот.

ukr30

Еще немного и соберу все пазлы новой скорлупки

А это моя последняя проводка шкотов с рычагом


Все просто- шкот крепится к рычагу, пропускается через блок на палубу, а там все видно…
Расстояние между точками крепления и вращения на рычаге 55-60мм. ход рычага 160 градусов, выборка шкота- 100-110мм, дополнительный блок на палубе позволяет увеличить выборку шкота до 200-220мм…

ukr30

Тут в начале автор темы поднял вопрос своего нового проекта ешки, а перешли на другое, второстепенное… Одно могу сказать- Андрей, проект интересный, делай, а там вода покажет…, двигайся по пути, который считаешь правильным. Конструкторов мало, они двигаются своим путем, который может тебе не понравиться, со своими взглядами на проблему. Другие не помощники… Так что, твори, а там видно будет… Сделаешь- посмотрим, может похвалим…, твори.

1 month later
Bolshoy

интересно, до весны успеет? Я увижу её первый на воде в Минске, и посмотрим на что она годная!

Игорь555
anmis:

Выфрезеровали болванку

Смотрю и думаю на что похожи обводы ,болван к верх днищем подводная лодка…
Мне кажется на ходовые качество ни как не повлияет такие обводы ,что бы они как то зароботали яхта должна встать но бок градусов 45*,а это приличный ветер. В такой ветер на своей метровой я ходил пару раз ,парус выбран полностью и чиркал по воде парусом ,и что то больше не хочется ,думал мачту переломит ,скорей смотрится как то эстетически не обычно.