Регулировка и настройка парусов

neviDimka

Дополню советом по поводу регулировки мачты.
Вообще-то именно стаксель позволяет настроить лодку на стабильный курс. Если она приводится (поворачивается) к ветру, то можно чуть сдвинуть стаксель вперед и это компенсирует повышенную приводимость лодки. Беда в том, что в большинстве покупных моделей положение стакселя не регулируется или регулируется слабо. И производитель советует настройку приводимости/уваливания лодки осуществлять изменением положения мачты вперед/назад.
Оттягиваете мачту назад, центр парусности смещается немного назад и лодка начинает приводится к ветру.
Оттягиваете мачту вперед, центр парусности смещается немного вперед и лодка начинает уваливаться от ветра.
Возможно, это поможет Вам решить Вашу “weather helm” проблему.

flaps

Спасибо огромное за помощь !!!
Хорошо что есть такие отзывчивые люди !!!

neviDimka и Swooper , а можно мне со своей яхточкой приехать к Вам когда вы на своих яхтах ходите или может вместе на какой-нибудь водоем прокатимся(погоняемся, шашлыки поедим), если конечно это уместно
😒

Извеняюсь за излишнюю назойлевость !!!

Всем удачи и здоровья !!!

neviDimka
flaps:

Спасибо огромное за помощь !!!
Хорошо что есть такие отзывчивые люди !!!

neviDimka и Swooper , а можно мне со своей яхточкой приехать к Вам когда вы на своих яхтах ходите или может вместе на какой-нибудь водоем прокатимся(погоняемся, шашлыки поедим), если конечно это уместно
😒

Извеняюсь за излишнюю назойлевость !!!
Всем удачи и здоровья !!!

Не только можно, но даже и нужно 😃
Есть такая тема: Тренировки яхтсменов Москвы и области" (Соревнования, встречи). Там назначаются встречи для совместных поплавушек.
Я планирую покататься в воскресенье, часов в 11 (в субботу, оказывается, мне выходить на работу 😦).
Так что присоединяйтесь.

Swooper

Именно так и нужно поступать!

Вот только у меня с выходными (свободным временем по выходным) есть проблема…
Я активно прыгаю с парашютом и готовлюсь сейчас к Европе. Прыжки - только по выходным у меня. На буднях - работаю…
Можно встречаться по будням вечерком и проводить пару-тройку часов в результативных тренировках. 😉

flaps

Уважаемый neviDimka !!!

Я готов приехать в воскресенье, часов в 11 , можете подсказать мне куда надо подехать.
Еще раз спасибо за отзывчивость!!!

Уважаемый Swooper !!!

Я тоже готов подехать вечером в один из будних дней , а куда подезжать ???.
Спасибо за отзывчивость!!!

Всем спасибо , семь футов под килем !!!

neviDimka
flaps:

Уважаемый neviDimka !!!

Я готов приехать в воскресенье, часов в 11 , можете подсказать мне куда надо подехать.
Еще раз спасибо за отзывчивость!!!

Уважаемый Swooper !!!

Я тоже готов подехать вечером в один из будних дней , а куда подезжать ???.
Спасибо за отзывчивость!!!
Всем спасибо , семь футов под килем !!!

Мы тренируемся в парке Дружба (м. Речной вокзал). Это на Ленинградском ш., недалеко от Вас (примерно 10-15 мин. на машине). Вход в парк со стороны ул. Флотская. Там на пересечении с ул. Авангардная есть круг (круговое движение автомобилей), там удобно припарковаться.
В воскресенье 03/06 в 11 часов.
Мой мобильный телефон для связи 961-0800.

flaps

Ок !!!
В воскресенье 03/06 в 11 часов.
Мой мобильный телефон для связи 89037508875 Станислав

neviDimka
flaps:

…семь футов под килем !!!

Для моделей будет достаточно пожелать семь дюймов под килем. 😃

flaps
neviDimka:

Для моделей будет достаточно пожелать семь дюймов под килем. 😃

Приветствую Дмитрий !!!

Завтра я в 13.00 подкачу на пруды (буду лыжню кильватерную прокладывать), если что приходи пораньше.

neviDimka

Хорошо.
Но раньше 14 часов я вряд ли успею.