Утопили Мы на днях Яхту...

GOLF_stream

кстати, после переделок не поленитесь проверить в ванной как сидит яхта.

neviDimka
GOLF_stream:

кстати, после переделок не поленитесь проверить в ванной как сидит яхта.

Некоторые яхты не помещаются в некоторые ванны. 😕

Ермак
GOLF_stream:

на остойчивость влияет не только масса балласта, но и длина киля. Можно удлиннить киль, не увеличивая вес балласта.
На яхтах IOM масса яхты не менее 4кг, масса киля с балластом не более 2,4кг.

В IOM масса киля с балластом не менее 2,2 кг и не более 2,5 кг. длина киля (включая бульб) 360 мм максимум, осадка 420 мм максимум.
Если позволяет конструкция можно установить переборку (разбить яхту на два отсека), один отсек должен быть непроницаемый, т.е. без люка.

Jansky83

Всем привет,

А что если перед креплением киля вклеить на эпоксидке прозрачную стенку вырезанную из боковины 2Л бутылки, а?
Только, наверное, надо будет сверху у палубы сделать отверстия для воздуха - чтоб перепадов давления не было…

Ну, как вариант, набить пенопластом и закрепить его в носу хоть скотчем.

😃

Jansky83

GOLF_stream

Я имел в виду отделить носовую часть от кормовой герметичной перегородкой, а чтобы следить что же там происходит внутри, наверное лучше сделать ее прозрачной.

Swooper

На моей лодке оба люка прозрачные. Это позволяет отлично просматривать весь трюм в районе установленного оборудования.
Сделаны из 2 мм оргстекла.

neviDimka

А у меня люк не прозрачный. Пока яхта на воде - все равно ничего не увидишь. А когда на берегу, то нет проблем открыть люк и посмотреть. Только и в этом нет особой нужды. Потому что если гидроизоляция люка сделана правильно, то яхта не набирает воду даже если почти лежит на боку.

Ермак
neviDimka:

если гидроизоляция люка сделана правильно, то яхта не набирает воду даже если почти лежит на боку.

Золотые слова! Если люк и выходы такелажа наружу сделаны грамотно, то яхта смело может нырять в волну, ложиться набок и все будет ОК!

Игорь_Котельников

Втторой раз слышу об утопленной яхте.
В первом случае люк забыли закрыть.
В Вашем наверное груз лишний взяли.

Обычно она не тонет.