Выбор первой яхты

Max_mih

Добрый вечер.

Я новичок в судомоделизме. Имею небольшой опыт постройки авиамоделей. Хочу построить красивую яхту для души с приемлемыми характеристиками управляемости. Понравилась яхта “Спрей”.
Смущает отсутствие киля как у всех.
Подскажите, плиз, от какого параметра отталкиваться чтобы выбрать масштаб яхты для достижения управляемости и нормальных мореходных качеств.
Буду очень благодарен если бросите ссылочку на чертежы этой яхты в формате читаемом AutoCAD.
Прошу прощения за возможные глупости по недостатку опыта.
Спасибо.

Boroda

Вопрос задан несколько мутно, поэтому и с ответами трудно. Как я понял, существует некий прототип, и желание построить его копию? К сожалению, название “Спрей” мне ни о чём не сказало.
Параметр для выбора масштаба один - это размер, за который не страшно взяться. Заставить ходить радиомодель короче полуметра очень непростая задача, а на лодке длиннее двух метров уже можно попробовать кататься самому 😉
Простое масштабирование, пусть и хорошего прототипа, не даёт гарантии что на воде модель будет ходкая, управляемая и сбалансированная. Последующая доводка может изменить до неузнаваемости всё что выше палубы и ниже днища. Копийная детализация на расстоянии 10 метров уже почти неразличима, а вот силуэт любой идущей яхты просто завораживает. Может для начала имеет смысл купить готовую лодку или построить по проверенным чертежам, пусть и не обязательно копию?
Приходите на соревнования в Зеленоград, или на тренировки в парк Дружба. Расскажем, покажем, порулить дадим.

Max_mih

Спасибо, за совет. В какие дни в этом парке собирается народ?

А вот чертеж выбранной яхты:

Bolshoy

Я бы не рискнул такую строить для покатушек… Кильнется при первом-же порыве ветра 😃

9 days later