Выбор р/у модели яхты 2011 (кто что посоветует)

Gina

Здравствуйте дорогие товарищи!
Пропёрло меня обзавестись р/у моделькой яхты - попрактиковаться ходить под парусом, перед плаванием на большом парусе 😉

Я поискал похожие вопросы в этом форуме, но они все обсуждались давно, может, сейчас чего новое вышло. Хотел взять ТТ Одиссей или ТТ Виктория, из-за компактных размеров, но потом на ютюб посмотрел, как плавают они и как яхты-метровки и решил фиг с ним с размером, брать, так брать.
Рассматривал ETNZ/Voyager/Monsoon - то, что нашёл в инете. Почитал, все их покупают и переделывают потом, прямо даже сложно определиться.
Кто что посоветует, чтобы она была и красивая (когда дома стоит) и гоняла хорошо? Планирую уложиться в сумму до 10тр, поэтому ищу что-то оптимальное цена/качество. Идеалы стоят других денег, ИМХО.
Заранее спасибо и всё такое 😃
Готов рассмотреть вариант приобретения б/у яхты, мож кому надоела? 😉

Bolshoy

Большая, красивая и без переделок это KYOSHO SEAWIND, но купить новую сложно. Можно купить б/у. В местной барахолке поищи.

во, нашел
www.advance-toys.ru/…/jahta-kyosho-seawind/

Кстати, вот отличный вариант в барахолке. Очень известная лодка от очень известного товарища!
rcopen.com/forum/f16/topic162997

2 months later
Алексшип

Вчера на Братиславской купил метровый “Харрикейн” от Беллимодель .
Изделие привлекло наибольшей площадью парусов - 52 Дм2
Собрал за полтора часа.
Буду делиться впечатлениями и размерами.

www.hobbyforyou.ru/catalog/625-36461.html

Пока - общее впечатление.

Корпус модели - обводы округлые, без уплощения днища и килеватости.
Форштевень - ледокольного типа (мода начала 90-х), кокпит без транца.
Цвет - черно-зеленый металлик
Название яхты - наклейка, легко снимаемая.
Проводка шкотов - внешняя, натянута хорошо.
Рангоут - алюминиевый, с ликпазом. Мачта двухсекционная, разъем мачты в районе краспиц
Краспицы - пластик, один уровень
Грота и стаксель гики - тоже алюминиевые.
Паруса плоские, латы не сквозные. Материал - капрон.
Грот крепится в ликпазе пластмассовыми стержнями диаметром ок. 2,5 мм
Балластный бульб - цельносвинцовый, так же как плавник киля и руль окрашены в темнозеленый металлик. Руль встал сразу, крепление киля и балласта требует подгонки.
Весь такелаж из крученого шнура ф 0,7 мм
Весь такелаж уже прикреплен к элементам рангоута и стыкуется с корпусом на рыболовных карабинчиках с защелками
Комплект радиоаппаратуры - четырехканальный передатчик 2,4 ГГц, после установки батарей запустился сразу. Бортовая часть работает нормально

Командор

Поздравляю с покупкой, Алексей! Ты же вроеде катамаран хотел 110 см. и МикроМ. А где катать думаешь? На прудах увидемся в мае?

Алексшип

Метрвку взял чтобы можно было участвовать в ФСМРОВКИХ соревнования в метровом классе, Там катамаран не котируется.
Идея катамарана жива. Для него нужны поплавки. Надеюсь построить их по документацию Олимпийского “Торнадо” методом сшивки. Пруды будут основной тренировочной базой, надеюсь килем дно срести не буду, модель крупная. В ближайие дни модель буду разбирать (с контрольными обмером и обвесом)
мыслей по доделке море. И жесткий штаг-карнак стакселя, и полная замена всего такелажа.

Bolshoy
Алексшип:

Метрвку взял чтобы можно было участвовать в ФСМРОВКИХ соревнования в метровом классе

Сомнительное решение. Если-бы в NSS-A, ещё бы понятно было, но в метре… Очень много переделывать и доделывать.

Командор
Алексшип:

Там катамаран не котируется.
Идея катамарана жива… Пруды будут основной тренировочной базой, надеюсь килем дно срести не буду, модель крупная…

Метровка прошлым летом нормально ходила на прудах, а куда она денется. Исключение - возможный небольшой перерыв, когда бурно разрастается трава. Да и то вполне оеально найти нормальную полынью даже в самый разгар размножения травы.
Имелся в виду скоростной катамаран или усё?

Алексшип
Bolshoy:

Очень много переделывать и доделывать.

Владимир, я и не сомневался в этом. Однако прошу по подробнее.

по катамарану. Скоростной генезис буду брать, просто никак не получается оказаться в районе этого магазина. Да и цену не снижают

Mr_Alex

“Харрикейн” китайская игрушка. До спортивного метра ей как шери амулету до феррари.
Сначала надо сделать, чтоб ходила хоть в таком виде.
Мачту делать не разборной. Киль не прогибаемым. Паруса новые.

obormot69

Доброго всем времени дядьки.
Решил прикупить себе яхту, ну захотелось чего нить под парусом, степенное, пока не знаю торкнет али нет, вот выбор пал на эту штуковинуhobbyking.com/…/__8309__RC_1_8mtr_Monsoon_Sailboat… если не трудно посоветуйте, мона брать как первую модель…будет ходить нормально, или…
Очень прошу не пинать, ну профан я в судо, до недавнего времени самолёты онли

Или вот hobbyking.com/…/__10386__RC_Sailboat_Legend.html

там чёнить переделывать надо, чтоб ходило, или всё штатное оставить… скажу сразу не для спорта надо, для души, дача не Волге, катер был , надоел, не то

Алексшип
Mr_Alex:

Сначала надо сделать, чтоб ходила хоть в таком виде.
Мачту делать не разборной. Киль не прогибаемым. Паруса новые.

Единственный вариант неразъемной мачты - подобрать карбоновый спиннинг нужной длины и жесткости. Хотя сейчас это редкость. Голые удилища без колец почти не встречаются. Паруса - плоские как доска, согласен. Нужно делать новые.
Первым делом заменю весь такелаж на нормальные крученые лески.

Bolshoy
obormot69:

выбор пал на эту штуковину

Эта штуковина и её близнец со второй ссылки подробно обмусолены вот в этой теме.
Там народ пишет, что как лодка на “попробывать” очень даже ничего. После получения положительных эмоций захочется её переделать 😃 Вот тут самое интересное и начнётся 😉
Но это только при получении положительных эмоций от управления яхтой.

Алексшип:

на нормальные крученые лески.

Лучше на кевлар

obormot69

Спс за сцылку, проштудирую, и …бум брать, самолёты корошо… а олени лудше… шутка.
Меня пугали что только для пруда, на большой воде перевернётся…хочу таку штуку, я думаю,даже вернее сказать чувствую, что торкнет не меньше чем мой бензин двухметровый

Bolshoy:

захочется её переделать

Это накладно по времени или как, …не обижайтесь я дилетант, чё там можно менять, паруса? или верёвочки, ну в смысле наверно такелаж, так будет правильно, а чего измениться?

Дядьки а ваще трудно управлять этой штукой?.. Вопрос от самолётчика, там же ни рулей высоты ни элеронов нет…и …КАК??? они против ветра ходят? Это же нонсенс, у мя самолёт летит против ветра только при даче газа, но я так понял что на яхте его нет…это шуточный вопрос, но сано интересно, в целях повышения образованности

Bolshoy

Переделать захочется, ибо там сопливенько всё сделано. А управлять не сложно, всего два канала - руль и “газ”- шкоты трави и набивай. Можно прочитать в инструкции к MicroMagic на странице 13.

obormot69
Bolshoy:

шкоты трави и набивай

вот это меня и пугает, еслиб я понял о чём Вы говорите…Я знаю только " табань"

Сопливенько - это отвалится?
У мя самолёт бензиныч, два метра на 50 ЗДЗете, ни чего не передылывал, хотя тож китаец, всё достойно проклеино, ДЛЕ 20 - достойная бензинка из поднебесной в своём классе, какие засады ждать от яхты?

Bolshoy

Читай тему по ссылке, там всё написано. Что где усилить сразу, а что и так сойдет.
(трави - распустить/отпустить; набивай - обратные действия 😃)
Обычно управление: правой рукой - руль лево-право, левой рукой лебёдка на себя - выбрать, от себя - распустить

obormot69

Пынятно, темку прочитаю, но крайний вопрос, в том виде что приедет из китая, можно запустить, или сразу на переборку, для меня это будет беда, ни понимаю ни хрена, надо будет посудников из парка дружбы вылавливать

Командора точно затерроризирую, но он больше по искричеству

Boroda

Сразу на воду! В переделках должна осознанная потребность возникнуть. Вот как станет понятно что не так, и чего не хватает, можно и за напильник браться. Про легенду не знаю, а монсон прямо из коробки очень ходкий, свою цену на 200% отрабатывает.

Bolshoy

мне кажется её правильнее и проще называть в переводе на русский: “Муссон” 😃

Boroda
obormot69:

Спасибо Денис! Монсон и буду брать.

Если покататься для себя, то самое оно. Но вот если за спортивный интерес с товарищами потолкаться захочется, то не очень. В нынешней ситуации для Москвы у неё обмер невыгодный, в 800 и MM не пустят, а с метрами очень тяжело тягаться будет. В других классах в нашем городе к сожалению никто гоняться не хочет.

obormot69

Ну до гонок мне как до того города в одной позе…для себя родного.

obormot69
Сергей=:

А одному ходить быстро надоест

Если вштырит, то однозначно нет
Летом летаю в деревне один, ну ни фига не скучно получать кайф от полётов, особливо на бензине , или FPV