Выбор яхты

Mr_Alex

Как говорится: Готовь телегу зимой, а Яхту круглый год. 😉
Поэтому предлагаю составить некий путеводитель по выпускаемым ныне лодкам, чтоб новичкам было проще с выбором. Ну и описать те проблемы с которыми им придется столкнутся.

И так, с чего стоит начать, это с выбора размера лодки. Поделим условно на три класса:Опен 1000, Опен 800, и Опен Мини.
Плюсы Опен 1000 очевидны.Большая мореходность, стабильность плаванье, большая скорость и как не странно, простота управления. Но как всегда есть большой минус, являющийся обратной стороной плюса;-). Это большой размер! Не всякому есть где разместить пасудину размером 1000 на 1800. Перевозка возможна в основном только в разобранном состоянии состоянии.
Опен 800 ходит несколько медленее чем 1000 но при этом значительно меньше по размерам. Хранить лодку дома можно не разбирая. Что самое ценное, и перевозить ее можно без разбора. Я, например, возил свою лодку в собранном состоянии на метро и в автобусах. Если не час пик, то очень комфортно путешествовать. В машину тоже прекрасно входит.
Опен Мини, как приимушеством, так и недостатком является размер. Прекрасно смотрится дома на полке и на воде. Но только с близкого расстояния, уплыв далеко от берега, почти не различима. Большая волна очень кретична для ходкости лодки. Хотя перевозка не доставляет никаких проблем.

Следующий критерий, это цена. Чем больше лодка, тем дороже.Причем не только сама лодка, но и аппаратура. При больших размерах паруса накладываются свои ограничения на серву и питпние. Так же стоит уяснить сразу, что ВСЕ продаваемые лодки нуждаются в доработке!!! Чем дороже, тем меньше прикладывать руки, но прикладывать все равно придется.

Bolshoy

Не соглашусь с предидущим оратором, про Опен Мини. Могу привести “мульон” фото и ведео о мореходности Micro Magic’a.
А как она, буквально летает, на штормовых парусах в очень сильный ветер!
И офигительнейший плюс - НИЧЕГО не надо переделывать, ибо собираешь сам и для себя!
Минусом необходимость сборки с нуля не считаю. Ибо все очень просто и разжевано и расфотано.
Не торопясь собирается за неделю. А торопыги могут покупать всякие пилотажеские дрова, а потом их долго и нудно переделывать 😃

neviDimka

Володя, переделывать лодки не менее интересно, чем собирать.
😃

Boroda
Mr_Alex:

…Так же стоит уяснить сразу, что ВСЕ продаваемые лодки нуждаются в доработке!!! Чем дороже, тем меньше прикладывать руки, но прикладывать все равно придется.

А вот тут поспорю. Ты моё корыто прекрасно знаешь. Если забыть про лебёдку, вкряченную на место шкотовой сервы лишь по причине наличия в “техноспорте”, яхта осталась практически в коробочно-первозданной комплектации. В нештилевую погоду это не мешает мне постоянно кусать за пятки господ Камышникова, Бабича, ну и Климова за компанию.
Юра Коляда на стоковом пилотаже что-то тормозил нынче. Но сколько раз я не мог его догнать на тренировках! Просто пуля!
Про Сиавинды и Мэджики просто промолчу.
Да и вопрос цены довольно размытый. Из путных лодок недорогими можно назвать лишь Вику и Вояджера. Но я езжу на стоке, и Невидимка ездил на стоке. И притом очень неплохо.

К чему это я? А к тому, что не надо так сразу пугать новичков! Не скажу про всякие Одиссеи, Арлекины и Мистрали, но ВСЕ яхты, гоняющиеся в Зеленограде способны на очень резвый ход, будучи собранными лишь по инструкции.

Mr_Alex

Краткий ответ по пунктам:

  1. Большой, ММ классная яхта, но не надо ее так пиарить 😉 Для нее пришлось специально буй передвигать ближе к берегу, а то невидно было. И валкая она всетаки при сильном ветре и стандартных парусах. И, повторюсь, чем больше лодка, тем проще ею управлять.Про переделки. Если человек способен собрать ММ то и переделать другую лодку ему не сложно.
  2. Пугать я никого не хочу. Просто говорю, что если у вас лодка сразу не пошла, то виноваты не только ваши руки, но и недочеты конструкции. Обидно видеть, когда люди приезжают на соревнования, и незаладившиеся прохождение дистанции или управляемость яхтой, отбивает всякую охоту ходить на яхте.А нужно всего лиш приложить руки.
  3. Конкретика. У тебя переделана оттяжка гика и мачта клеяна полностью (не разборная). У НевиДимки переделано все, что выше палубы.
    ЗЫ. Вояджер, собранный по инструкции тупит ужасно!!! Потенциал этой лодки удалось раскрыть только НевиДимке!
Boroda
Mr_Alex:

Краткий ответ по пунктам:

2. Пугать я никого не хочу. Просто говорю, что если у вас лодка сразу не пошла, то виноваты не только ваши руки, но и недочеты конструкции…

3. Конкретика. У тебя переделана оттяжка гика и мачта клеяна полностью (не разборная). У НевиДимки переделано все, что выше палубы.
ЗЫ. Вояджер, собранный по инструкции тупит ужасно!!!..

Опять не согласен. Если лодка не идёт сразу, то это только руки. В инструкции прописаны первые базовые настройки. Заметил, что каждая новая яхта не едет лишь при грубом их несоблюдении. Моя полетела сразу, в первом этапе 2007 6-е место, а это и есть потенциал Вики в неумелых руках. Может я и ошибаюсь, но тогда-же Дима выступал ещё на стоке и бился за подиум.
У меня переделано лишь крепление фалового угла стакселя, порвал я его. И не скажу, что оно намного лучше штатного. Оттяжка штатная, лебёдку для гонок можно считать скорее “даунгрейдом” в сравнении с цифровой сервой. А мачту TT требует клеить в инструкции чёрным по белому.

Bolshoy

Чета тема про одно, спор про другое.
Вообще тема странная. На вкус и цвет… 😃

Mr_Alex

Тема предполагалась просто как обзор всех лодок в одном месте с их плюсами и минусами.
И так продолжаю.
Всяк капитан свою лодку хвалит.
Виктория, пожалуй одна из распространенных лодок 😉 Огромным плюсом ее является ее наличие во многих модельных магазинах и демократичная цена.Из плюсов так же хорошее качество отливки пластмассы (привет киоши) и достаточно грамотная разводка такелажа. Минусом является большая склонность к приведению, которая на сильном ветру делает лодку практически не управляемой.При порывах лодка склонна к сильным кренам и потери управления(руль вылезает из воды, а паруса распустить не получается, так как гики ложатся на воду).Так же есть конструктивные недочеты в такелаже.Требует минимальной переделки, которая хорошо сказывается на устойчивости лодки.

Вояджер, это вторая лодка на которой я активно ходил и переделывал.Самая дешевая “метровка”. Такое ощущение, что корпус и паруса проектировались разными людьми 😉 Прямо видно как экономили. Причем даже на веревочках. Потенциал у лодки коллосальный! Особенно в сильный ветер. Но при условии переделки всего парусного вооружения. Стоячий такелаж в стоке никуда не годный. Мачту с гиками тоже на свалку.Эта лодка, наверное принесла своим пользователям наибольшее разочарования 😦 и не оправдала надежд, быстренько на яхточке поплавать.

ЗЫ: Во всех наборах делают мачту разборную, вклеивая МАЛЕНЬКИЙ штифт только в одну часть 😦

Bolshoy

Кхе-кхе (перебиваю опять оратора) 😃
Ну, ты прям как тот мичман на занятих по ЗОМП в учебке 😁

А вот хочу спросить для кого наш уважаемый Макс№7 все вот эти буквы наколачивал?

Mr_Alex

Ты бы лучше также кратко про ММ и ТруБлю написал. Что понравилось, что нет.Как улучшить. С текстом Макса помоему вообще не пересекается.

Bolshoy

По ТруБле я теперь немного скучаю.
Ей надо в первое место поменять тряпку на парусах. Ибо тянется как незнамо чего в сырую погоду.
Еще ей надо поменять рангоут. мачту можно оставить, а вот гики тоже менять. Я стаксель гик успел махнуть, грота нет. А еще обязательно на стаксель грузик прицепить.

Новый хозяин решил еще леера поставить, палубу одеревянить и диваны в кожу зашить.

Про ММ чего говорить, все написано на нашем сайте и в ветке про ММ здесь.
ММ отличный выбор из вполне доступных яхт.
Приедут смоленские и опять выгребут все наборы… 😁

ANDY_V
Bolshoy:

Приедут смоленские и опять выгребут все наборы… 😁

А где это место ?

Victor28

Володя не скучай по Трубле, нет его, а есть теперь the LEDY ELLEN, и жисть таперича у нее не гоночная, а понтовая спокойная. А место это в Термике. Вообще размер и прочая каждый выбирает сам. У меня есть одна 25см, ей 20 лет с гаком и она мне нравится.

msleo

всем привет! что можно сказать про ETNZ THUHDER TIGER? на картинках смотрится изумительно

Bolshoy

В Зеленограде гонялась. Выглядит на все 100. Да и ездит вполне на уровне. Подробнее пусть хозяин описывает.

GOLF_stream
msleo:

всем привет! что можно сказать про ETNZ THUHDER TIGER? на картинках смотрится изумительно

про неё уже стоько наговорено. На этом форуме. Смотрите старые темы.

17 days later
makim

А можно где нибудь узнать про настройки Виктории, чтобы повысить управляемость в ветер. Много раз сталкивался с тем что у нее руль вылезает и по воздуху рулит…

Boroda
makim:

А можно где нибудь узнать про настройки Виктории, чтобы повысить управляемость в ветер. Много раз сталкивался с тем что у нее руль вылезает и по воздуху рулит…

Мы уже тут спорили… Эту проблему полностью не побороть даже основательной переделкой яхты. Особенность корпуса - небольшой, почти нулевой развал бортов в носу и на миделе, и широкий плоский участок днища в районе киля. Ситуация заметно улучшится после удлинения киля и может руля. Штормовые паруса тоже помогут.
Я ничего не переделывал, и наверное не буду. Для уменьшения крена в шторм ослабляю задние шкаторины парусов оттяжкой грота и “дирик-фалом” и ищу правильный баланс изменением наклона мачты. Вика, обычно сильно приводящаяся, при “залипании” и выходе руля из воды резко уваливается с потерей скорости. Остаётся только ловить баланс работой шкотов, а в этом есть свой кайф. К тому-же штатная Виктория с коротким килем умеет неплохо глиссировать на бакштаге, если не давать ей зарыться!

Mr_Alex

Увеличение киля мало помогает 😦
Надо переделывать паруса на штормовые и наклонять мачту вперед, чтоб снизить проводимость.
А так с практикой успеваешь растравить паруса на порыве и удержать лодку.

makim

Спасибо за участие.
Буду пробовать…

Sandra2

А как она, буквально летает, на штормовых парусах в очень сильный ветер!

Вообще то летают “под парусами” а не “на парусах” 😃 . “На веслах” 😁 - это другое дело.

7 days later
sergei30
Mr_Alex:

Плюсы Опен 1000 очевидны.Большая мореходность, стабильность плаванье, большая скорость и как не странно, простота управления. Но как всегда есть большой минус, являющийся обратной стороной плюса;-). Это большой размер! Не всякому есть где разместить пасудину размером 1000 на 1800. Перевозка возможна в основном только в разобранном состоянии состоянии.

Если не помещается, сними киль и руль ( минус 300-400 мм) и она куда угодно влезет. А если грамотно сделать такелаж и все что выше палубы как у спортивной яхты даже при полной разборке соберешь и настроишь за 5 минут ( есть отличная статья про настройки в другой теме - вызубри и тебе будет счастье). Как ни настраивай, каждый раз даже при разной влажности приходится перенастраивать паруса (для парусов из ткани) но и ветер каждый раз может-быть разный и треуется перенастройка.