Новый поект Vanquish

vovanas

Всем доброго утра,вот начал строительство лодки Vanquish,вот первые шаги.Хотелось-бы узнать Ваше мнение,может где-то можно разглядеть допушеные ошибки.Заранее спасибо.

Niver

Ну фоты(тем более- такие) можно и поменьше цеплять. Чем планируешь обшивать?

vovanas
Niver:

Ну фоты(тем более- такие) можно и поменьше цеплять. Чем планируешь обшивать?

Рейками из красного дерева.

GOLF_stream

разглядеть не смог, ибо фотография не помещается на монитор

BORMA

Значит пора менять монитор 😛

guse
vovanas:

Всем доброго утра,вот начал строительство лодки Vanquish,вот первые шаги.Хотелось-бы узнать Ваше мнение,может где-то можно разглядеть допушеные ошибки.Заранее спасибо.

Почему шпангоутов в два раза меньше? Из чего они будут гнуты, если я правильно понял технологию?

vovanas
guse:

Почему шпангоутов в два раза меньше? Из чего они будут гнуты, если я правильно понял технологию?

Все по технологии Ulli,расписанной на форуме.Буду использовать рейки из красного дерева толщиной 3 мм.

opi_44

Привет Vovanas,
если я правильно вижу, ты строишь метровка?
У нас говорят, что лучше, если мачт и киль стоят 2-3 см назад (этот я тоже делал).


СТАРАЯ РИСУНКА

Буду использовать рейки из красного дерева толщиной 3 мм.
Этот будет хороший вид, но очень большой вес корпуса. Тебе надо строить корпус и потом удалить шпангоуты. Надо дать стеклоткан 49 г/м (внутри и снаружи).
Смотристроитольство MK XIV

Я желаю тебе много радстнов и успехов в строительстве.

Улли

vovanas
opi_44:

Привет Vovanas,
если я правильно вижу, ты строишь метровка?
У нас говорят, что лучше, если мачт и киль стоят 2-3 см назад (этот я тоже делал).

СТАРАЯ РИСУНКА

Буду использовать рейки из красного дерева толщиной 3 мм.
Этот будет хороший вид, но очень большой вес корпуса. Тебе надо строить корпус и потом удалить шпангоуты. Надо дать стеклоткан 49 г/м (внутри и снаружи).
Смотристроитольство MK XIV

Я желаю тебе много радстнов и успехов в строительстве.

Улли

Большое спасибо за приятные слова.Я собираюсь построить корпус а потом покрыть стеклотканью 2 х 163г/м и 1х 49 г/м,деревянный корпус не буду строить.Вот что я нашел -может этот чертеж новее.

GOLF_stream

недопонял. Ты собираешься сделать деревянную болванку, по которой выклеить стеклотканевый корпус? Тогда зачем обшивать красным деревом? Во-первых, это дорого 😃 Во-вторых, красное дерево имеет пористую структуру и для болванки не очень подходит. Болванку можно обшить обычными сосновыми рейками или другим деревом с обычной структурой. Будет проще шкурить-шпаклевать.

vovanas
GOLF_stream:

недопонял. Ты собираешься сделать деревянную болванку, по которой выклеить стеклотканевый корпус? Тогда зачем обшивать красным деревом? Во-первых, это дорого 😃 Во-вторых, красное дерево имеет пористую структуру и для болванки не очень подходит. Болванку можно обшить обычными сосновыми рейками или другим деревом с обычной структурой. Будет проще шкурить-шпаклевать.

На счет пористости-спора нет, а вот по поводу цены все очень просто-подарок.Вот поэтому было принято решение обшивать красным деревом,но вчера вечером начал собирать болван и тут сраэу появилась проблема-иголки которыми я хотел прикрепить рейку кололи рейку,да плюс и Твое замечание,Будем думать.Одна голова хорошо,а две лучше.

Mr_Alex

Я думаю из красного дерева красиво получится,если сам корпус делать.Потом лачком и заглядение 😃

vovanas
Mr_Alex:

Я думаю из красного дерева красиво получится,если сам корпус делать.Потом лачком и заглядение 😃

Что красиво-факт,но чем дальше ,тем больше сомнений,наверное буду обшивать корпус как советывал Golf Stream-сосной,а красное дерево оставлю до лучших времен,Ведь не каждый день дарят красное дерево,да еще к тому же готовые рейки по 3мм,жалко испортить.Буду набиратся опыта"тренироваться на кошках".

opi_44
vovanas:

…Я собираюсь построить корпус а потом покрыть стеклотканью 2 х 163г/м и 1х 49 г/м,

Этот хорошо.

деревянный корпус не буду строить.

Жалко. Я лулю дерево, но строить сам???

Вот что я нашел -может этот чертеж новее.

Думаю, что тоже старая.


Обмеры моей яхты.
Теперь я верю, что лучше, если руль моложе и (мой) киль 5 мм вперёд (515 мм). Мой мачт не стоит 90 градов к воде (приблизительно 5 градов назад).

16 days later
vovanas

Всем доброго дня,закончил клеить матрицу,вот что из зтого получилось.С нетерпением жду ваших замечаний и коментарий.

GOLF_stream

во-первых, на фото матрицу не увидел - там только болванка.
Во-вторых НАДО СЖИМАТЬ ФОТОГРАФИИ!!! до размера 800х600 или 1000х800

Maks7
vovanas:

С нетерпением жду ваших замечаний и коментарий.

Не понял, а почему разные расстояния между шпангоутами? Объясни. В целом работа нравиться. Предположу, теперь будем долго - нудно шкурить?

vovanas
Maks7:

Не понял, а почему разные расстояния между шпангоутами? Объясни. В целом работа нравиться. Предположу, теперь будем долго - нудно шкурить?

Все очень просто,если строить из бальза то используют все шпангоуты,а я сделал как описывал Ulli в строительстве 1 метровой яхты.Будем шкурить,зима впереди долгая.

Mr_Alex

Макс,а через сколько сантиметров удобнее ставить шпангоуты?Корпус будет наборный из реек бальзы с последующей оклейкой стеклом.
Внутрение шпангоуты потом буду делать отдельно и вклеивать.Тоже интересно,сколько нужно для обеспечения надлежащей жескости.

Maks7
Mr_Alex:

Макс,а через сколько сантиметров удобнее ставить шпангоуты?

Вопрос не корректен, потому как данную конструкцию прорабатывали очень тщательно, и дабы обеспечить максимальную точность использовали 21 шпангоут. Обычно даже для деревянного корпуса используют не более 11. 😎 Расстояние в этом случае 98 мм, в случае Ваниша 47 мм. 😉
Как мы видим, народ в основном использует именно 11 шпангоутов, правда каким-то очень “сложным” для меня исчислением. 😦
По какому пути идти в плане создания корпуса не знаю, но учти, я ради прикола рассчитал, сколько надо материала на шпангоуты, если их будет 21, получил интересную цифру, короче два стандартных листа фанеры придется распилить. Полоса высотой 20 см и длинной 4 метра (!)
Может, поэтому многие строят именно из 11 шпангоутов стапель? Пилить меньше. 😅

Mr_Alex

Да я из потолочки решил нарезать.Думаю жесткости хватит.

Maks7
Mr_Alex:

Да я из потолочки решил нарезать.Думаю жесткости хватит.

С двух сторон надо бумагой обклеить, иначе жесткости не хватит. А по хорошему еще надо и по линии палубы (по шпангоуту) пустить усиление из рейки. Иначе поведет! Проверенно, факт. Да, и это при обшивке бальзовыми рейками 2х5 мм. Сосна точно промнет!

Mr_Alex

Про бумагу,хорошая идея 😃 А рейку я и так собирался клеить.
Обшивать буду бальзой.
Кстати,что лучше покупать для расшивки?Листы бальзы толщиной 2 мм или 5 мм ?

Maks7
Mr_Alex:

Кстати,что лучше покупать для расшивки?Листы бальзы толщиной 2 мм или 5 мм ?

Я уже говорил, что сам пользую 5 мм лист распущенный на рейки 2-2,5 мм. По-моему, больший выход при меньшей цене. Но! У меня есть станок, а ля “циркулярка”, потому как распустить в ручную по 2 - 2.5 мм у меня не получалось, даже при помощи специальных ножей с приспособлением. Другое дело резать 2 мм пластину, правда расход больше и “точность” ширины хуже.
При 5 мм пластине на обшивку пойдет 2 - 3 пластины, две скорее всего мало, 3 еще останется.
Есть еще один момент, при длине пластины 1 000 мм придется рейки “сращивать”, что бы “зашить” корпус. Просто длинны, не хватит. Но это не проблема, кроме первых “палубных” реек. Остальные можно на шпангоуте состыковывать, не проблема, делал, после покрытия стеклом, даже в глаза не бросается. Единственное, при этом способе нужно располагать стыки в “случайном” порядке.
И последнее, если заклеить перед “обтяжкой” торец шпангоута скотчем (прозрачным), то склейку можно вести на циакрине, в точках прилегания их к шпангоуту. НО! Имей в виду, циакрин “кушает” потолочку на раз! Особенно “затекающий”. Так, что аккуратней. Последнюю сборку я вел на ПВА, если не усердствовать с клеем, запастись терпением, то получается не хуже. Склейка также по шпангоуту.
После высыхания корпуса, перед первой шкуровкой, пройдись пару раз лаком, я брал паркетный акриловый. Это окончательно склеит корпус. А дальше при ошкуривании, начали рейки корпуса “играть”, стоп, лаком, сушка, продолжаешь.
Где-то так.