Участники регаты Д.Д. и спортсмены в класах NSS - пора обеденится!

Basin

Добрый вечер.
Поповоду правил и спортивных условий в классах NSS.
В классе NSS А допускаются копии яхт с бермудским вооружением. Модели могут быть как полностью самодельными так и собранными из промышленных наборов. Т е все лодки, которые выпускают фирмы производители попадают в этот класс. Конечно необходимо модель покрасить и собрать согласно инструкции. Желательно набор дополнить самодельными деталями в соответствии с фотографиями и чертежами прототипа. По правилам этого класса соревнования делятся на стендовую оценку и регаты. Стендовая оценка- это оценка качества изготовления модели и её копийность к выбранному прототипу. Результаты оценки используются при расчёте гандикапа яхты (формула сложная посмотреть её и поработать с параметрами своей модели можно на fsmr.ru протоколы класса NSS таблицы работают). Итак слогаемые гандикапа- стендовая оценка, масса модели, длинна ватерлинии, площадь паруса. Результат гандикап варавнивает любые модели - большие и маленькие плохо и хорошо сделанные и тд. Сами соревнования проходят в 3 регаты. Время гонки 1 час. Правила расхождения как в большом парусе, если чесно практика показывает, что протестов и спорных ситуаций не так много. Спортсмены стораются не нарушать правила, тем более любое столкновение может повредить модель. Сухой остаток- любая модель яхтыс бермудским вооружением допускается к соревнованиям, главное бастро ходить и грамотно строить гонку. В этих классах стенд далеко не главное, главное скорость. За часовую гонку можно “привести” соперникам по несколько кругов.
Теперь о месте проведения соревнований.
Чемпионат РФ состоится с 23 по 28 мая в г. Смоленске.
Желающие могут принять участие если они являются гражданми РФ и членами ФСС РФ.
Всем удачи.

Mr_Alex

Странне обсуждение получается,коллеги 😦
Нам предлогают еще одно соревнование,а мы воротим носы,печально.
Почему такое отвращение к стендовой части соревнований?Это ведь просто еще один способ набирания очков.Как скорость лодки, тактика гонки.И правила поведения лодок тоже еще один элемент борьбы!!!Ну и чтож,что мы пока не в состоянии использовать эти элементы тактики.И пускай есть объективные причины на это.Это не значи что не стоит пробовать.Вон, как романтично смотрится лодка Свина на воде 😉
К сожелению, проведение соревнований в других городах практически ставит на нет участие в них хобистов.Поскольку для нас это просто хорошее развлечение 😉

Navix
Mr_Alex:

К сожелению, проведение соревнований в других городах практически ставит на нет участие в них хобистов.Поскольку для нас это просто хорошее развлечение 😉

Ну Смоленск, это ж почти окраина Москвы 😉 - добираться недолго.

neviDimka

Алексей, да нет никакого отвращения.
Давайте, наконец, определимся, что именно мы тут обсуждаем:

  1. Поучаствовать в соревнованиях по правилам NSS?
  2. Проводить зеленоградскую регату по правилам NSS?
  3. Обсудить достоинства и недостатки наших правил по сравнению с NSS.

По 1 вопросу споров нет: кто желает - будет участвовать.
По 2 вопросу ДД тоже определился - см. соответствующую тему.
Таким образом, в этом топике идет именно обсуждение 3 вопроса.
Ну а мнение у каждого по любому вопросу вполне может быть свое.

Basin

Дмитрий. Вы в чём то правы! Конечно вопрос единых правил иначе и не возможно участвовать в соревнованиях по разным правилам! На мой взгляд не надо изобретать велосипед, делаеш спортивную яхту гоняйся с спортивными, а коли набор или копия гоняйся в NSS тем более гандикап уровняет все яхты. Бесмысленно ограничивать высоту или вес и тд. Обмерили каждую модель расчитали гандикап и в перёд! У кого парус больше тот и должен итди быстрее! А гонка в течении часа всё раставит на свои места.

neviDimka

Михаил!
Я вовсе не против NSS. Но лично мне больше нравятся наши правила. Ну не люблю я всякие обмеры и гандикапы!
Вот ведь как: кто-то любит фигурное катание и гимнастику (с выставлений оценок судьями), а кому-то больше по душе лыжи и бег (когда все решает секундомер). И никто не взвешивает перед стартом спортсмена и не дает ему гандикап. Проведу и дальше аналогию: наши ограничения длины и высоты - это по сути аналог возрастных ограничений в спорте: не выйдут на старт вместе матерый спортсмен и безусый юноша. Так и у нас. Мы определили свою нишу. Это ХОББИ. Соответственно ограничиваем мощность Феррари до уровня наших Запорожцев, если Феррари захотят принять участие, (это ограничение высоты)) и делимся внутри себя по возрасту (это разделение по длине). И вперед на старт. А у кого какие кроссовки, или маечка, или объем бицепса, мы не меряем. Все просто и понятно.
И еще. В машинках уже давно принято разделение на сток и модифит…
Вот черт. Начал беседовать с Вами, а сам опять вступил в полемику с Сергеем30. 😦

Могу сказать, что правила NSS из всех официально признаных мне наиболее близки.
Но также считаю, что правила наших регат получились лучше и проще. Они более спортивные (все решает секундомер, а не обмер) и позволяют дать возможность творчества (тем кто хочет). Под творчеством я понимаю не воспроизведение реалистичности деталей (для этого есть стендовики), а улучшение ходовых характеристик яхты.
И при этом превращают соревнования в праздник и приятный отдых, а не тяжкий труд, склоки и выяснение отношений, что часто присутствует в настоящем спорте.

Вот возьмите к примеру меня. Я не буду строить самодельную яхту. Нет ни времени, ни желания. А на покупной гоняюсь с удовольствием. Причем у меня нет интереса выиграть за счет “гонки вооружений” (например, купить Сиавинд или Робби). Мне интересно выиграть регату именно на Вояджере. Хотя я безусловно признаю преимущество вышеназванных яхт и когда-нибудь на них пересяду. Но не скоро.
Соответственно, в большой спорт мне путь заказан. NSS для меня не очень интересно. Мне нравится простая и дешевая яхта Вояджер, а не хорошая полукопия Ямаха. Мне нравится в соревнованиях гонка, а не внешний вид яхты. Я, к примеру, принципиально не крашу яхту, т.к. это не улучшает ход. Хотя большинство участников Зеленоградской регаты в этом вопросе со мной не согласятся. И этим они ближе к Вашему подходу.

Мы все такие разные… И все-таки мы ВМЕСТЕ !!!
Вместе на наших регатах!!!
😉
advertising.mailonsunday.co.uk/cinema_ad/