Мачта-гик

opi_44
Краснославич:

И вопрос:
При мачте 1600мм…

если мачт 1600. высоко грота будет
1600-70(натяжное устройство)-20 (за топа)-12 (за гика)-5 (воздух гик до грота)=пр. 1490мм
этот можно, но этот не за мало ветера. при этом кил и балласт тоже маложе. А стаксел тоже низже.

МОГУ поставить :стаксель -гик 500мм или 250мм грот- гик 600мм или 260мм. А СТОИТ ЭТО ДЕЛАТЬ ? ?

Конечно моешь. Но при этом Я не знаю где центр парусов Надспроси другие парусники. Но почему 600 или 260 ? Этот oчен много разность. 600 больше у яхты Aberdeen.

? ? ? Максимальную длину по нижней шкаторине ? ? ?

не понимаю. шкаторине переводшик не нашёл.

ИЗВЕНИ за непонятливость

что ты не понял?

  • мои тксты
  • проблемы
    или
  • мои предложении

Делай пожалуста фото от корпуса что могу смотрить позицию и обмер килья в корпусе.

правилы метровкой
не зна, почему сегодня нет открывает.

Пробоваю так:
Regeln_F5_E.zip

Anlage_1_.zip

Улли

Bolshoy

Улли,
Шкаторина - сторона (край) паруса
Liek des Segels / Leech of sails (Engl)

opi_44
Bolshoy:

Улли,
Шкаторина - сторона (край) паруса
Liek des Segels / Leech of sails (Engl)

Cпасибо.

У менья уже была идея о словарь в которым специальные термины парусов. ещё лучше, если картина как у ММ Но как кажды может находить.

Улли

opi_44
Краснославич:

Добрый день ! Улли вот немного
www.radio-parus.narod.ru/Untitled-4ert2.htm

Кака долго живёт сайт? Раньше я искал сайт регатных RC яхт. Я нашёл rcmaster rcdesign. ну вот я пишу тут. Я старшик и в Германие много форумов, но я пиш 50 % RC Network, 45 % Rg65.de и 5 % в других (лучше 5% я спрошу в специальных форумах).
Жалко, если мне надо смотрить многие сайты.

Улли

Краснославич

1-кранец, 2-корпус, 3-хомут, 4-стаксельрей, 5-вертлюги, 6-ключи штока, 7-шпормачты, 8-талрепы, 9-топенант, 10-номер паруса, 11-мачта, 12-ванта, 13-латы стакселя, 14-краспица, 15-стаксель-штаг, 16-натяжная планка, 17-раксы грота, 18-консоль ахтерштага, 19-фал, 20-ахтерштаг, 21-лата грота, 22-знак класса, 23-буквы национальной пренадлежности модели, 24-грота-гик, 25-ось грота-гика, 26-шкотовый барабан, 27-блок, 28-оттяжка гика, 29-стаксель-шкот, 30-грота-шкот, 31-шкот, 32-руль, 33-крышка люка, 34-шкотовая оттяжка, 35-плавник, 36-баласт.

1 month later
Сандра

Где-то читал, что для лучшей работы парусов отношение длины паруса по мачте к длине паруса по гику должно быть 5 к 1. Однако, это для настоящих лодок, для моделей наверняка немного больше. Из опыта знаю, что чем уже и выше парус (конечно, до определенного предела) , тем лучше он тянет на лавировке.

Maks7

Для моделей получается меньше 😦
Сейчас прикинул, получается для спортивных метровок примерно (4,5 - 4,6). На покупных лодках это соотношение еще меньше.

Краснославич
Maks7:

Для моделей получается меньше 😦
Сейчас прикинул, получается для спортивных метровок примерно (4,5 - 4,6). На покупных лодках это соотношение еще меньше.

😮 Здравствуйте! А я по простоте душевной сделал гики - сколько ВЛЕЗЛО ! Получилось: гики по 53-55см, при мачте 163см. Что-ж мне теперь мачту до 247 тянуть ? ВАШИ советы ?
С уважением!
Удачи! 😃

Maks7
Краснославич:

А я по простоте душевной сделал гики - сколько ВЛЕЗЛО ! Получилось: гики по 53-55см, при мачте 163см. Что-ж мне теперь мачту до 247 тянуть ? ВАШИ советы ?

Довольно типичная ошибка. Ради эксперимента попробуйте уменьшить не гики а паруса по нижней шкаторине. Сравните результат. Уверен, лодка пойдет гораздо быстрее.
Для начала уменьшите только Грот. Так как гик стакселя вам не удалось сделать 53 см, потому, что от носа до мачты расстояние не более 46 - 47 см. При условии, что гик не может выходить за продольные габариты лодки (таковы правила коих следует придерживаться).
И так, нижняя шкаторина грота должна быть не больше, а лучше на пару см меньше нижней шкаторины стакселя, для штилевого комплекта. Для катания в средний ветер стаксель и грот должны быть равны по нижней шкаторине. Для штормового комплекта стаксель чуть меньше грота. Но при этом следует учитывать, что высота паруса так же уменьшается (1630/1200 - 1300/980 - 920).
Удачи.