Помогите найти чертежи МЕ-109 размах 1500-1700.

2 months later
Rekrut

Берете имеющийся (на форуме куча ) чертеж немца, загоняете в корэл и масштабируете в любой размах.

gondi

подскажите ссылки)))зарание благодерны)))😃

Rekrut

Чертежи на работе в компе. Я на больничном. До понедельника ждите. Скину. Хотя сам потратил 1 ЧАС И нашел все без труда.

Rekrut

dronchik0 отличные ссылки. по делу!

user11

Костя,рад Вас приветствовать! Если хотите, могу скинуть чертежи данной модификации, это всё немецкое.

С уважением,
Олег.

user11

У меня есть чертежи Bf109-E4 от Aeronautika, если хотите могу завтра кинуть, только укажите Ваш e-mail.

5 months later
archery

Кстати, эти чертежи при сравнении с чертежами чешской серии монография летницка, дает разницу в длине (при пересчете в М1:1) 1500мм. И нижняя хорда фюзеляжа тоже сильно отличается. Это относится к серии “Е”. У чехов мессер получается более “худым”, что наверное верно, исходя из фронтового прозвища мессера - “худой”. Потому - думать надо.

У масштабных моделистов есть гуру по мессерам - Мансур Мустафин, надо ему задать вопрос.

FoXX
archery:

Кстати, эти чертежи при сравнении с чертежами чешской серии монография летницка, дает разницу в длине (при пересчете в М1:1) 1500мм. И нижняя хорда фюзеляжа тоже сильно отличается. Это относится к серии “Е”. У чехов мессер получается более “худым”, что наверное верно, исходя из фронтового прозвища мессера - “худой”. Потому - думать надо.

У масштабных моделистов есть гуру по мессерам - Мансур Мустафин, надо ему задать вопрос.

Как мне сказали, “нет абсолютно точных” чертежей/проекций Bf 109.
Фюзеляжи 109го были одинаковые.

archery

Так и есть, потому и предлагаю задать вопрос по чертежам гуру Мансуру.
Не хочется спорить по поводу фюзеляжей…
vif2ne.ru - форум масштабных моделистов. Там ответы на все вопросы.

FoXX

Не думаю что Мансур захочет делится чертежами…
Я читал много его постов, на разных форумах и на всех только общая инфориация…
Вот один из них. scalemodels.ru/modules/…/viewtopic_t_13570.html

archery

Ну и где там общая информация? Человек точно отвечает на поставленный вопрос, с указанием размеров, серийных номеров, названий и нумераций подразделений, дат, ссылается на авторитетные источники. Если это общая информация, то тогда я - испанский летчик.
И потом, чтобы узнать, поделится он чертежами или нет, - как минимум надо спросить его об этом. Хуже не будет 😃.
По личному(небольшому) опыту общения с ним на форумах с середины 90х годов, он никогда не отказывал в помощи. Блин, не парьтесь, просто спросите его.

FoXX

О чём мы спорим?!
Попробуйте, может я и ошибаюсь…

10 months later
7 months later
Северянин

Доброго времени суток уважаемому сообществу! В процессе строительства возникли следующие вопросы. Какой лучше использовать профиль, нужна ли крутка крыла и какой угол атаки у крыла? Самолет конечно МЕ-109 размах 1900 мм взлетный вес примерно 7000 гр.

DStorm
Северянин:

нужна ли крутка крыла и какой угол атаки у крыла?

Крутка желательна
Установочный угол крыла или стаба нужно считать, зависит от размера модели, и используемого профиля крыла и стабилизатора, расстояние можду крылом и стабом.
Что бы посчитать как будет вести себя модель самолета с вашими параметрами используйте программку FLZ_Vortex или xflr5