Нужен чертеж 3D пилотаги из бальзы

Elektronic2007

Нужен чертеж 3D пилотаги из бальзы под лазерную резку. Желательно Катаны или Екстры 1,2м. Под електромотор. Рассмотрю все предложения.

Elektronic2007

А может есть у кого проверенные заточенные под лазер и смаштабированные под 1200мм?

DStorm

Ну там же в формате DFX есть самолеты, а этот формат используют для резки

Elektronic2007
Elektronic2007:

Нужен чертеж 3D пилотаги из бальзы под лазерную резку. Желательно Катаны или Екстры 1,2м. Под електромотор. Рассмотрю все предложения.

Если кто имеет чертежы я готов купить ICQ 379620525

12 days later
Дрон
Barim:

Чертеж авиамодели Extra 300 - 1.5 метра размах

Чертеж Katana 2.08 метра

Обе под бальзу, с деталировкой

А какой прогай эти черчежи можно поглядеть???😠

Я бился бился но так и не разобрался,ПОМОГИТЕ открыть файлы так интересно что внутри,:)

9 months later
skynet59

дабы не плодить темы, спрошу здесь.
можно ли без переделки, отмасштабировать чертеж катаны из 6го поста до размаха 1400-1600 и изготовить модель? как это повлияет на ее ЛТХ? или все же придется перебирать конструкцию и менять профиль крыла?

lyoha
skynet59:

можно ли без переделки, отмасштабировать чертеж катаны из 6го поста до размаха 1400-1600 и изготовить модель?

Нет. Придется пересчитывать толщину элементов.

skynet59
lyoha:

Нет. Придется пересчитывать толщину элементов.

с этим ясно. вопрос именно по несущим плоскостям. профили я понимаю можно оставить как есть? если да то вопросов больше нет. переработаю чертеж в плане толщины деталей и начну постройку.

Elektronic2007

А может кто знает где продают или сам может продать чертеж катаны или екстры метровой из бальзы?

Elektronic2007

Хотелось бы готовый чертеж чтобы сразу приступить к постройке.

Elektronic2007

Там не масштабированный, а мне надо под 1м уменьшить

skynet59

в чем проблема? автокад Вам в помощь(или другой векторный редактор). дело это нехитрое, выполняется буквально в пару щелчков мышью

Elektronic2007

Оно то так но там наверное надо облегчать, материалы тоньше использовать кое что выкидывать и т.д.

19 days later
skynet59

вобщем поковырялся я в чертеже катаны из 6 поста. что могу о нем сказать, из плюсов это то, что:

  1. имеется два варианта набора крыла, с постоянной толщиной профиля, и с постоянной относительной толщиной профиля, кому что больше нравится/необходимо.
  2. все размеры деталей на разных листах совпадают, в том числе и на деталировке.
    из минусов:
  3. сразу в глаза бросается не совсем удачная конструкция нервюр, а именно расположение отверстий под трубку, они должны находиться между полками лонжерона, дабы обеспечить нагрузку на него, а не на нервюры, да при этом отверстия нарисованы как то странно. Если чертеж без переделки отдать в лазерную резку, то отверстия будут не круглыми, а многоугольными.
  4. так же не совсем удачная конструкция внутренних полок фюзеляжа, где должен расположиться бак, аккумулятор и приемник, нужно перерисовывать.
    ну и наконец
  5. СОВСЕМ неправильное крепление во-первых моторного короба, а во-вторых - самой важной детали - мотошпангоута. И там и там напрочь отсутствуют замки, то бишь держится просто на клею. Если короб еще может быть выдержит, то мотошпангоут уж точно самостоятельно улетит вперед самолета вместе с двигателем после резкого маневра.
    Вердикт: вцелом чертеж неплох, но переделывать нужно обязательно, особенно при масштабировании.
pentajazz

насчет многоугольности ботва, ибо так глючит просмотрщик либо кад, все там круглое.
насчет нервюр и трубы - высосано из пальца, ибо летает.

далее по конструкции - по этим чертежам, увеличенным до 2200 построено 2 самолета с мотором 50 и 60сс, БЕЗ замков, летает очень успешно.
на его базе чертится фанчик 1200 под электро, вам надо?

Konstantin1971

Подтверждаю, ничего не надо переделывать или додумывать. У меня электричка, сделанная по этим чертежам, так же прекрасно летает.

skynet59

спасибо за критику, особенно по крылу, но у меня почему то в 5 программах сразу(кад 04/06/10 рино, солид) отрисовываются нисколько не круглые отверстия, слишком много точек на полилинии, хотя достаточно замкнуть дугу, как я и сделал.
а вот мотошпангоуту как то не доверяю, уж больно ненадежно выглядит 😦

skynet59

на его базе чертится фанчик 1200 под электро, вам надо?

если не составит труда, то не откажусь. хотя бы взглянуть на конструкцию. сам я планирую размахом ~1400-1500 под Саито 82 4Т или ОС Макс 91 4Т

Aviator73

Увеличьте этот многоугольник на весь экран и сделайте регенерацию - все скруглится.