Чертеж фунтаны

Krylov_Egor
Гриша:

Так просто: на чертеже катаны т-30 (смотреть выше) рисунок профиля  обвел в акаде, нашел координаты профиля, залил в Profili2- оказалось вылетый naca 0020 😃

Я так-же делал и был удивлен, когда узнал профиль.

Вообще я тут подумал, может мне доделать 3d модель Fantana`ы, а по ней сделать чертеж и выложить его в сети. Единственное: я не шарю в ее конструкции, надо чтобы кто-нибудь помог разобраться с ней.

Гриша
Гриша:

Я тоже собрался после Нового года построить модель на тему Т-30. В нете я нашел всего один ее чертеж в виде картинок. По ним в атокаде  наделал чертежей, где все плавные линии заменил прямыми. А как делаете рабочие чертежи вы?

Тема, конечно, про фантану, но так как модели немного похожи…
Любопытно услышать мнения о моих набросках. Есть dwg.

klava
ADF:

Ох сомневаюсь я, что это профиль NACA. В современных пилотажках их уже давно не используют, вроде как у них срывные х-ки плохие.

Ой ! Хто здесь ? 😵 Да ничего подобного. Эти самые NACA используют
и еще как. В первую очередь в хоббийных китах.

Krylov_Egor
Гриша:

Тема, конечно, про фантану, но так как модели немного похожи…
Любопытно услышать мнения о моих набросках. Есть dwg.

Киньте в DWG на Krylov_egor@mail.ru
Я Вам, в свою очередь, скину виды моей фантаны.

Карлсон

по поводу пофиля: исследовал фотки кита фантаны 2м от Exclusive Modellbau
и вот к чему пришел профиль около 12% в корне и около 15-16% на законцовках но толщина по всему размаху меняется в отличие от фантаны 40 (в этом не уверен) долго подбирал вот по этой фотке… профиль и практически точно получил раздутый до нужной толщины N631A012 небольшие отличия в самом носике…

кстати большая просьба lyoha подтвердить или опровергнуть мои предположения … особенно интересует толщина крыла в корне а так же концевая хорда и и соответсвенно ее толщина … все в мм а не в % думаю что это не так сложно как обмерить весь самолет… буду очень благодарен…(интересует именно 2м версия)

Гриша
Карлсон:

по поводу пофиля: исследовал фотки кита фантаны 2м от Exclusive Modellbau
и вот к чему пришел профиль около 12% в корне и около 15-16% на законцовках но толщина по всему размаху меняется в отличие от фантаны 40 (в этом не уверен) долго подбирал вот по этой фотке… профиль и практически точно получил раздутый до нужной толщины N631A012 небольшие отличия в самом носике…

кстати большая просьба lyoha подтвердить или опровергнуть мои предположения … особенно интересует толщина крыла в корне а так же концевая хорда и и соответсвенно ее толщина … все в мм а не в % думаю что это не так сложно как обмерить весь самолет… буду очень благодарен…(интересует именно 2м версия)

А где вы взяли фотки?

ADF

2 klava

Интересно, как вы различаете хоббийные и нехоббийные товары, если между ними нет заметного ценового различия?
Если китайцы применят на своеем 150 долларовом ARF вместо NACA, скажем, Эпплер-476 он что, сразу станет стоить 500 баксов?

И уж тем более завляение, что профили NACA применяют в “хоббийных китах” не прибавляет им уважения.

PS: извеняюсь за офф…

Карлсон

фотки тут www.rcmaster.ru/club/stapel/funtana/index.shtml
и тут www.katmandew.com/funtana_construction.htm
и еще чтоб нарисовать чертеж ±1см (обводы самолета сверху) можно поглядеть тут www.rc-club.ru/rus/gallery/rcclub_2004_f там нужно фотку найти где фантана висит нужно лишь слегка растянуть изображение чтоб длина равнялась размаху и убрать другие искажения связанные с углом обзора… как это сделать ?? да кто как умеет … я в корел загнал фотку и изгалялся … просто мне нужна только геометрия и больше ничего…

lyoha

У меня версия не от эксклюзив моделльбау, а от себарта - там лонжероны по всему размаху параллельны друг другу, то есть толщина профиля к законцовкам растет.

klava
ADF:

2 klava

Интересно, как вы различаете хоббийные и нехоббийные товары, если между ними нет заметного ценового различия?
Если китайцы применят на своеем 150 долларовом ARF вместо NACA, скажем, Эпплер-476 он что, сразу станет стоить 500 баксов?

И уж тем более завляение, что профили NACA применяют в “хоббийных китах” не прибавляет им уважения.

PS: извеняюсь за офф…

Вы же не станете спорить, что бОльшая часть того, что продается в online-
магазинах – хоббийная техника ?
По поводу профилей NACA - рекомендую посетить, например, GiantScale-
Models (аппараты ну явно не для чайников), профиля - NACA 00XX modify,
даже на трехметровых самолетах.

lyoha

Могу сказать, что по большому счету абсолютно вся имеющаяся в продаже модельная техника хоббийная.
И профиль NACA. Это откуда такая информация, что у него грабли на срывах? Очень замечательно он себя ведет. Не знаю как в умных программах, а на живых самолетах все в порядке.

ADF

Да в статье какой-то, начала 90-х кажеться, автор авторитетно заявлял, что мол NACA - старье и отстой, а вот … не в пример круче и прогрессивнее. Пилотажка F3A какая-то была…

Хотя в 3Д ситуация несколько иная. Вон, на комнатных 3Д так вообще… часто плосские профиля юзают… 😃 Ужас 😃

lyoha

А что за автор то? Или что за литература? Я вот в свое время был на эплеровских профилях слегонца подвинут, однако жизнь показала, что для моих применений они ничем не лучше наки за исключением несколько более простой обработки нервюр в пакете. Потом на фаны вообще при помощи линейки и лекала начал рисовать. Результат ничего так получился.
А что до Ф3А, то там полный разброд и шатание. Кто наку пользует, кто хитрые эплеры. Где-то даже какой-то геттинген видел.

18 days later
Omt
Krylov_Egor:

Я так-же делал и был удивлен, когда узнал профиль.

Вообще я тут подумал, может мне доделать 3d модель Fantana`ы, а по ней сделать чертеж и выложить его в сети. Единственное: я не шарю в ее конструкции, надо чтобы кто-нибудь помог разобраться с ней.

Я те скажу ты в зд рисовать вообще не умеешш, ты при постройке этой модели пользовалсятолько 2-мя модификаторами поэтому так не красиво!!

Krylov_Egor
Omt:

Я те скажу ты в зд рисовать вообще не умеешш

А вот про это я бы и не говорил 😈

Omt:

ты при постройке этой модели пользовалсятолько 2-мя модификаторами поэтому так не красиво!!

Что Вы подразумиваете под словом “модификатор”? 😮

Omt:

поэтому так не красиво!!

Я и не хотел делать красивую 3d модель. главное для меня красота ее реальной модели, а не ее 3d прототипа. 😃

Val
Omt:

Я те скажу ты в зд рисовать вообще не умеешш,  ты при постройке этой модели пользовалсятолько 2-мя модификаторами поэтому так не красиво!!

Сделайте лучше и выложите на всобщее обозрение…
Вот это будет дело, а не пустой треп…

и не хотел делать красивую 3d модель. главное для меня красота ее реальной модели, а не ее 3d прототипа.

Тогда стоило бы точнее написать тему…
Типа “Фунтана - рисунок от руки…”

VOX
Val:

Сделайте лучше и выложите на всобщее обозрение…
Вот это будет дело, а не пустой треп… 

Тогда стоило бы точнее написать тему…
Типа “Фунтана - рисунок от руки…” 

Коллеги!Слежу за Вашей дискусией и решил чиркнуть пару слов.Я заказал одну Фунтану 40 у Евро-Лайт.Через неделю будет у меня.Если интерес остался,то сделаю чертеж для всебщего обозрения.И фотографии приложу.Есть ещё попутный вопрос к тем,кто хорошо работает в CAD.Мне
для производства нужно иметь чертежи и программы для CNC-станков.модели
Челенджер.Это биплан 28000 мм,с мотором 200 кубов.Модель из фанеры и бальзы,за исключением капота.

Добавлено [mergetime]1104827222[/mergetime]

VOX:

Коллеги!Слежу за Вашей дискусией и решил чиркнуть пару слов.Я заказал одну Фунтану 40 у Евро-Лайт.Через неделю будет у меня.Если интерес остался,то сделаю чертеж для всебщего обозрения.И фотографии приложу.Есть ещё попутный вопрос к тем,кто хорошо работает в CAD.Мне
для производства нужно иметь чертежи и программы для CNC-станков.модели
Челенджер.Это биплан 28000 мм,с мотором 200 кубов.Модель из фанеры и бальзы,за исключением капота.

Пардон!Ошибся с нулями.Конечно 2800 мм.

Гриша
VOX:

Коллеги!Слежу за Вашей дискусией и решил чиркнуть пару слов.Я заказал одну Фунтану 40 у Евро-Лайт.Через неделю будет у меня.Если интерес остался,то сделаю чертеж для всебщего обозрения.И фотографии приложу.Есть ещё попутный вопрос к тем,кто хорошо работает в CAD.Мне
для производства нужно иметь чертежи и программы для CNC-станков.модели
Челенджер.Это биплан 28000 мм,с мотором 200 кубов.Модель из фанеры и бальзы,за исключением капота.

Добавлено [mergetime]1104827222[/mergetime]
Пардон!Ошибся с нулями.Конечно 2800 мм.

А ссылочку на сайт производителя этой Фантаны не дадите ?

VOX

Пожалуйста ссылочка,нет проблем www.eurolight.aero.Ксати- хорошая фирма!
Имею от неё ещё пилотажку ANDRENALINE.Это модель новой генерации,которая заслуживает внимания.Если у коллег с Форума есть интерес,то готов развить эту тему подробнее.Если есть возможность,то посмотрите MODEL №10.2004,там эта модель впервые появилась на первой странице.

Добавлено

Получил сообщение,что модель будет отправлена 13-14.01.Интерес к чертежам остался или тема заглохла?

9 days later
=modelist=

А как у ней крылья крепются, у это самой фунтаны?

Д_Заточник

К сожалению сдуру не сохранил ссылку на сайт, поэтому привожу только то. что скопировал:
Katana
Featuring pre-covered fuselage and wings with great looking color scheme sure to catch the eye of everyone. Professionally painted fiberglass cowl and wheel pants. An epoxy landing gear which is strong and durable. Just a few simple jobs like joining the wings and installing the engine and etc. will get the plane ready to fly. If you are looking for a superb aerobatic performer, you can’t miss it!

Wingspan : 1800mm (72")
Weight : 5000 ~ 5200g
Length : 1690mm (66.5")
Wing loading :78~82 g/dm2
Wing area : /64 dm2
Airfoil : Naca-0014
Engine : 2c~108~160; 4c~120~140
Radio : 4 Channel 6 Servos

Переводить не буду, но профиль указан как NACA0014