Fafnir - планер

Stish

В свое время попались чертежи планера захотелось построить, векторизовал их собрал 3D сборку, но на этапе расчетов во столько встанет матерьялы и резка стало грустно. Поэтому пока заморожен на этапе проекта может кому пригодится.

Модель уменьшена до 2х метров (оригинал 4 м, модель сейчас векторная в принципе можно масштабировать в какой хочется) Предпологался к установке мотора поэтому увеличена носовая часть. Не прорисован момент крепления крыльев к центроплану но это уже каждый решает сам 😃

Три файла:

  1. 3D представление модели, хорошо подходит для того чтобы оценить что должно получиться может использоваться как схема сборки (требует достаточно быстрый комп для “живости”)
    rapidshare.com/files/385983792/All.exe
  2. Исходные чертежи (Уменьшеные) качество не очень
    rapidshare.com/files/385984722/Ishodn.rar
  3. Контура по листам матерьяла (обратить внимание ФАНЕРУ РЕЗАТЬ В ДВУХ ЭКЗЕМПЛЯРАХ!) контура подготовлены пол лазер, убраны задвоения контура и тп…
    rapidshare.com/files/385984795/Raskroy.rar

Выкладываю на Рапиде тут не получается прицепить…

ЗЫ если будут вопросы то пишите в личку

Nemo
Stish:

Поэтому пока заморожен на этапе проекта

Очень жаль. 😦
Прекраснейший ретро аппарат. Летает великолепно. Не единожды строился иностранцами

Может стоит немного конструкцию упростить и таки построить? Согласитесь, что 31 шпангоут на 1 м жестко шитого фюзеляжа - явный перебор, как и 57 нервюр на 1,2 консоли (хотя тут копийность играет некоторую роль) 😃

Stish

Я и так поубирал половину нервюр (из соображений технологичности, веса и стоимости) сначала тоже думал о копийности 😃
Проблема в том, что за те деньги что тут в россии я куплю только матерьял, у немцев я могу взять уже полностью раскроеный и отфрезерованный набор 2х метрового планера, обидно…
А еще нужно разрезать, хотел лазером но получается очень дорого, там в архиве с раскроем есть ехселевский файлик, так там длинны посчитаны, я там по запарке и расчет стоимотси забыл 😃.

PS Судя по логам рапиды народ качает, может кто и соберет!

Nemo
Stish:

у немцев я могу взять уже полностью раскроеный

А можно ссылку на это?

DStorm
Stish:

В свое время попались чертежи планера захотелось построить, векторизовал их собрал 3D сборку, но на этапе расчетов во столько встанет матерьялы и резка стало грустно. Поэтому пока заморожен на этапе проекта может кому пригодится.

Он что весь фанерный?

Nemo

Как не странно, но практически все ретро планеры за бугром - фанера. Бальза - только нервюры и оперение. Даже обшивка зачастую 0,4 авиационка. Правда размах у них более 2 м и заточены в основном под горную динаму. Если и тянут леером, то обычно буксиром. Красивые полеты получаются, фестивали и прочее

Stish
Nemo:

А можно ссылку на это?

Безусловно, только там по немецки, хотя с английским они согласны дружить, после регистрации цена на планеры ~20 Евро дешевле, вроде отнимают евро-налог 😃

www.hoelleinshop.com/e-vendo.php?shop=hoellein_e

Далее продукты планеры, а там по темам, смотри производителя “Höllein”, хвалят "Libelle “A 380"”, я а на “CLIMAXX” зуб имею, да обрати внимание есть обычная и мото версия!

ЗЫ Да я тут сегодня понял, что втупил при расчете резки, цена получилась на порядок больше, так что бог даст по зиме сделаю…

Nemo
Stish:

Да я тут сегодня понял, что втупил при расчете резки,

И мне так показалось.
Удачи…