Чертеж Boeing 737-400

petrostr

Коллеги!

Я в моделировании человек новый, поэтому прошу сразу тапками не закидывать…😆 У меня такой вопрос. Я хочу собрать пассажирский самолет Boeing 737-400 и использовать реактивные двигатели для него. С чего нужно начинать? Где можно найти чертеж фюзеляжа и других частей в маленьком масштабе, чтобы можно было затем этот чертеж перенести на материал. В целом по поводу резки понятно, но не имея размеров деталей наверное будет трудно начертить самостоятельно. Нужна ваша помощь и совет. Спасибо.

salat

вам желательно найти пилота для этого самолета потому что сами вы им управлять не сможете - 100%. этот же человек даст ключевые советы по постройке.
реакитвные двигатели стоят дорого 1.5-2 т.уе. каждый. вы уверены?

petrostr

Я понимаю, что девайс не будет дешевым. Спасибо за совет по пилоту. Параллельно буду искать. Кто-нибудь занимается чертежами по этим моделям? Может заграницей можно где-то заказать?

petrostr

Может уважаемые форумчане посоветуют какое-нибудь проектное бюро, в котором смогут сделать чертежи?

petrostr

Пока не определился до конца с моделью, поэтому огласить бюджет трудно. Я всетаки склоняюсь к модели AIRBUS A 340. У него 4 турбины по 2.500$ каждая. Вобщем картина вырисовывается более или менее понятная…

Женьчик

Мдааа, а вы хоть мделью управлять пробовали, вы понимаете насколько это трудный в постройке самолет(не говоря уже об управлении)?

petrostr
Женьчик:

Мдааа, а вы хоть мделью управлять пробовали?

Для того, чтобы попробовать, нужно ее построить.

Женьчик:

вы понимаете насколько это трудный в постройке самолет?

Скажите, а что в жизни дается легко? Все требует подхода, временных затрат, успехов и неудач. Пока не попробуешь, не поймешь!

Женьчик

Я желаю вам только успехов и удачи, буду следить и за темой и за постройкой(если будете рассказивать).

petrostr

Спасибо за ссылку. 3D модель это здорово. Но детальной схемы постройки там наверное не будет?! А 3D без детальной схемы наверное не пригодится.

Петруччо

странный вопрос… вы хотите получить чертеж р/у аэробуса под 4 турбы с уже готовыми разнесенными компонентами? этого просто никто не делает и нигде не найдешь. берете 3Д модель и дальше сам все, ручками. размеры компонентов есть. детали постройки - делаются сами. хошь сечения нарезай, хошь паз-шип компоненты. все строго индивидуально, мы же не модель их Лего строим!

petrostr
Петруччо:

берете 3Д модель и дальше сам все, ручками. размеры компонентов есть. детали постройки - делаются сами. хошь сечения нарезай, хошь паз-шип компоненты. все строго индивидуально, мы же не модель их Лего строим!

Спасибо за ответ. Я только начинаю втягиваться в проект. А можете поподробнее рассказать, в какой программе можно сечения нарезать и паз-шип компоненты? Я так понимаю их нужно перенести на чертежи?😃

petrostr

А программу PhotoWork не подскажете где можно найти?

Петруччо

Это утилита Solid Works

Михаил, мой Вам совет: сначала советую изучить Солид (он простой как топор) до уровня необходимого моделисту (тела, проекции, создание готовых под лазер чертежей из элементов,…), потренироваться на “кошках” - построить “от балды” простой самолет-центроплан с профильными поверхностями (крылья, стаб). Если не надоест или энтузиазм не угаснет - то дальше. Ищем любые чертежи аэробуса, масштабируем, чертим, доводим до ума…если энтузиазма все еще полные штаны - продолжаем: набор для лазера, размещение компонентов, расчет центра тяжести, т.д. Это будет проект дай Боже года так на 3 на 4. За это время как раз можно ушатать турботренера и перейти на что-то понескромнее.

Увы, без этого никак.

Barmaley85

по личному опыту скажу что вначале трудно собрать даже ARF (almost ready to fly)
и это при том что в ней есть апсолютно все детальки для сборки и все равно я собирал ее три месяца при том что вроде как всё есть но какой нибудь мелочи нехватает заказываешь ее в магазине и ждешь примерно месяц когда она придет по почте…
с пустого места, я вам заявляю с полной ответственностью, собрать новичку практически ничего невозможно и постройка а 380 с 4мя турбинами у вас уйдет лет 10 прежде чем произойдет полет длящийся 15 секунд…

у меня тоже гигантомания была (не в таких конечно масштабах , но всетаки)
купите и соберите нормальную арф модель любую какая вам понравица и забудте про все эти чертежи и все прочее…
самое интересное что воплащение вашей идеи не выйдет вам дешевле чем покупка готового КИТа в котором уже все есть а времени потеряете уйму , и этот проект просто может никогда не взлететь…
рас хотите модель с турбинами то купите ее и летайте, моделька с одной турбиной обойдеться вам примерно в 5-6 тыщ американских рублей а пролетает она 15 секунд
наколотите дров вначале более дешевых…

на первые разы я вам гарантирую что адреналина даже от недорогой модельки будет столько при первых полетах ,что никакой а 380 не нужен…

petrostr

Коллеги! Спасибо за советы. Я бы честно говоря купил КИТ А 340, но такой КИТ, как мы уже выяснили ранее не продается. Можно конечно что-то поскромнее, но… Мне интересно собрать пассажирскую модель. Если у вас есть информация, где можно купить модель пассажирского самолета, я так и поступлю. Я представляю, какой геморой меня ждет. Вертолет я правда собрал за 2 недели, но верю вам, что аэробус точно буду собирать года 4.

pilot43

Интересный подход.
Парень спросил вего лишь чертежи. Его тут же, не зная его опыта и возможностей пригрузили возможными проблемами. Но при этом помощи в поиске чертежей никто так и не оказал.
Спрашивается : а зачем тогда пугать псевдотрудностями, если сами-то реально ни на копейку помочь не можем?

petrostr:

Пока не определился до конца с моделью, поэтому огласить бюджет трудно. Я всетаки склоняюсь к модели AIRBUS A 340. У него 4 турбины по 2.500$ каждая. Вобщем картина вырисовывается более или менее понятная…

Киты гражданских джетов достаточно широко продаются по обе стороны Атлантики. Гугль рулит. Как правило это стеклопластиковые корки носовых/хвостовых частей и двигателей. Всё остальное -руками.
Приезжайте на ЧР во Владимир. Там ожидается Туполь трёхметровый. По понятиям это первый гражданский джет в России. Хозяин самолёта - грамотный и толковый парень, он весьма квалифицированно ответит на все Ваши вопросы.

petrostr
pilot43:

Киты гражданских джетов достаточно широко продаются по обе стороны Атлантики. Гугль рулит. Как правило это стеклопластиковые корки носовых/хвостовых частей и двигателей. Всё остальное -руками.
Приезжайте на ЧР во Владимир. Там ожидается Туполь трёхметровый. По понятиям это первый гражданский джет в России. Хозяин самолёта - грамотный и толковый парень, он весьма квалифицированно ответит на все Ваши вопросы.

Благодарю Вас за поддержку. Думаю, что большинство коллег здесь, пытаются отговорить меня от этого проекта, потому что проект действительно сложный и результаты не совсем определены. Одно дело собирать готовый КИТ, а совсем другое делать все с 0. Но я для себя определился твердо. Буду делать!!! Что касаемо поиска через гугл, я попробую. через тындекс и другие поисковики ничего не нашел.

petrostr

Я им уже писал письма. В ответ тишина!

И прайс-листа от них не добиться…

a318

Да, моделистов-то совсем не осталось, все вон програмистами и хирургами лазерными стали, а карандашом пользуется нынче кто-нибудь?