Обозначения на чертежах

Alvaleri

Всем привет. Спрашивал в новичках, но видимо там спрашивал. Подскажите плз, что означает на импортных чертежах сокращение SHT? Распологается на деталях с указанием толщины. Например: 1/8" SHT.

Vadars

Извиняюсь что влез в вашу тему, но спрошу тоже. На многих чертежах встречал надписи J SQ BALSA, J LITE PLY. Непонятно что означает именно буква J.

Alvaleri

Спасибо за подсказку. А как определить тип материала? Спецификации на материал никакой нет, а может не там искал. Или строитель сам определяет из какого материала делать?

Vadars:

Извиняюсь что влез в вашу тему, но спрошу тоже. На многих чертежах встречал надписи J SQ BALSA, J LITE PLY. Непонятно что означает именно буква J.

Дак чего извиняться. Вопрос по теме. Я вот таких обозначений не встречал. Пригодится.

NailMan

Название производителя вероятно эта J 😃

Vadars

Да врядли производитель. Приведу скрин с чертежа двухметровой Katana X Lite. Можете скачать посмотреть. В инете их почти на каждом сайте с чертежами. Да и через поисковик легко. Обозначение квадратной бальзовой рейки вдоль гаргрота. Чуть правее 3\32 бальза - тут понятно, толщина в дюймах. На том же чертеже на фанере мотокороба тоже эта буква.

Alvaleri

Я бы предположил, что это склееные рейки до нужного профиля ( Join SQuare Balsa- бальзовый набор квадратного профиля). Но в англицом не силен, могу и ошибаться😇 Ну и по фанере так же-склейка покета из легкой фанеры.

pentajazz

это глючит шрифт, так как там по идее должна быть цифра, типа 1/4 SQ…
скрин с полного чертежа

Vadars

Да по чертежу получается 6 мм, т.е. 1\4 дюйма

pentajazz

в тех чертежах, смотря какая кодировка еще много разных глюков всплывает

Alvaleri
pentajazz:

в тех чертежах, смотря какая кодировка еще много разных глюков всплывает

😁😁😁 а мы тут голову ломаем, расшифровки придумываем. И все таки, как мне с материалом то разобраться?

pentajazz

в смысле?
рейки из плотной бальзы, обшивка мягкая легкая бальза, боковины из бальзы средней плотности…

Александр_А_Н

Есть несколько признаков: первое - на элементах может быть нанесена штриховка различной конфигурации, соотвественно надо определить что к чему относится. второе - на многоих чертежах бальза по умолчанию не указывается, а только подписываются детали изготовленные из материала отличного от бальзы. ну и еще несколько моментов, которые мне трудно сформулировать на бумаге 😃

pentajazz

если речь о катане, то там все просто как струганные доски.
бальза, легкая фанера и немного авиационной фанеры, сосна в полках лонжеронов по желанию.

Alvaleri

Спасибо парни. Ла-7 Андерсена изучаю.

salat

опубликуйте если построите. Андерсен написал что будет рад если кто то из русских пришлет отчет о постройке. он в свой журнал вставит.

Alvaleri
salat:

. Андерсен написал что будет рад если кто то из русских пришлет отчет о постройке. он в свой журнал вставит.

Опубликую если начну, но начну, видимо, не раньше ноября.

salat

а есть кто нибудь кто построил и летает?

Alvaleri

Строил ли кто из наших по Андерсу не знаю. А так Ла-7 строят конечно. В копиях много тем. Wit c сыном строили, на мой взгляд лучший копийный Ла. В Питере тезка Валерий Сиренко строил. Москвичи строили: Юрий Долголенко (Yury99) например. То же отличный проект, Алексей Яблоков композитный собрал классно. Если соберусь строить то то же не 100% Андерсен. Там много упрощенки. Если удастся переработать то буду строить как Юрий Александров (Pumper) свой BF109. Пока застрял на пене. Не могу сообразить насчет круток в корне и на законцовках.