Сбор информации для следующего проекта (АМР-7 или ХАИ-1)

KUZ=

Добрый день
Текущий проект еще далеко не закончен, но в мозгах уже крутится следующий.
Начал потихоньку собрать информацию. Планирую опять чуть увеличить размерчик. Очень хочется сделать аппарат c размахом ~2м. Опять на электро тяге.
Нравятся 2 прототипа :
Ранний Яковлевский АИР-7 -

и ХАИ-1 Немана -

Самолеты строились практически в одно время и претендовали на пальму первенства
в преодалении скоростного рубежатех лет - 300 км .

По понятным обстоятельствам для нашей державы, не озадачивающейся тогда и сейчас о сохранении историко-технических ценностей, информация об этих машинах очень скудная. Последний из 2-х экземпляров АИР-7 кончил свой век на полигоне в качестве мишени. Про ХАИ-1, у меня информации нет.
Что было в сети вроде все подсобрал. Есть кое какие чертежи и фотографии, в частности из МК, но для полноценной работы маловато будет. Пока продолжаю искать - на что больше “накопаю” тому первому и строиться. Ну а
копия это будет или “по мативам”, будет очень сильно зависить от исходных данных.
С уважением Юрий Кузнецов

Коллеги, если у кого есть информация по этим двум прекрасным самолетам буду очень благодарен.

Neon_Runner

Хороший выбор)

Поищу, если что будет выложу.

Вот и Нюман www.airwar.ru/enc/cw1/hai1.html
в ссылке есть файл Чертежи для скачивания. В архиве 2 файла формата ТИФФ отличного качества.

KUZ=

Грант, спавсибо.
Все, что было на поверхности и чуть глубже я конечно давно уже нашел.
Интересует более детальная информация, прежде всего фото. По АИР-у думаю найти ничего не удастся - было всего 2 экземпляра, а вот ХАИ-1 выпускался серийно и относительно долго эксплуатировался на регулярных линиях - может есть у кого более детальные фотографии. Салон, кабина, шасси …

Orel
KUZ=:

Грант, спавсибо.
Салон, кабина, шасси …

Юра, с удовольствием бы помог.Да информация есть только из МК. Вообще о прототипах 30-х годов очень мало подробных фото и данных.Потому не всякий прототип спортсмен может взять для воспроизводства. В том и разница : спортсмены в ограниченном контингенте … а для души нет ограничений:) Бери то,что есть и строй на здоровье.

gvv1970

[IMG]file:///C:/DOCUME%7E1/Admin/LOCALS%7E1/Temp/moz-screenshot.png[/IMG]Вот что нашёл,“Крылья Родины” 1/88
Чёта с первого раза не получилось:o