Нужен чертеж электрички с размахом 130-140 см

San-Саныч

День добрый, форумчане!
Вот и мне пришлось обратится за помощью к коллегам.
Хотел бы занять ребенка в свободное время, а то болтается без дела по дворам.
Сам не так давно начинал с пенолетов, и чертежей целая куча, да все типа “под потолочку”. А хочется бальзы испробовать.
Нужен чертеж под лазерную резку среднеплана размахом 120 - 140 см. типа Extra, Katana, Funtana, Edge… и тому прочее.
Искал не однократно по теме, а все безтолку, либо больше, либо меньше… а иные вообще под потолочку.
Буду признателен за помощь, может завалялось у кого в загашнике.
Заранее огромное спасибо.

Frame

В соседней теме Edge 540 с размахом 1420 мм

San-Саныч

Я видел тему. Он под ДВС, а мне надо электричку. Электричка должна быть легче

7 days later
San-Саныч

Спасибо за предложение.
В идеале хотелось бы 3D. а эта похода на пилотаж.

Aviator73
San-Саныч:

В идеале хотелось бы 3D. а эта похода на пилотаж.

Эта модель делалась для 3Д, посмотрите на площади рулей. На зажатых расходах можно тренировать несложный паттерн.
Делалась по мотивам Macrobat 70

San-Саныч

Это пилотажный самолет с возможностью 3D, но сравнить с экстрой и катаной его нельзя. Мне пилотажный комплекс тренировать еще рано!
Спасибо за предложение.

Frame

А мне самолёт очень понравился! Просто шикарная модель, особенно в этой раскраске, и размер бюджетный. А по поводу 3D я считаю так: умеешь крутить, крути, не умеешь-зажимай расходы и летай блинчиком. В конце концов симулятор есть! Большое спасибо автору!

San-Саныч

Согласен, все правильно написано!
Только одно НО: Есть модели, на которых можно научится крутить 3D (они специально сделаны для него), а есть пилотажные модели, которые летают исходя из аэродинамических качеств. Можно поставить на них бешеный мотор, можно рулевые поверхности в пол-крыла сделать, но все равно это будут пилотажки, самолеты предназначенные для классического пилотажа!
А блинчиком летать я “разучился” год назад. А если Вам нравится симулятор, сами летайте там, и модели будут целы и авиапарк большой!

San-Саныч
РОМЗЕС:

Вот просмотрите мож подайдет?
rcopen.com/forum/f36/topic149843

Роман, спасибо за предложение. Смею Вас заверить, что прежде чем создать тему, я довольно тчательно изучил данную ветку и не нашел ни чего подходящего.
Ко всему прочему, я написал, что мне нужна модель из бальзы. (Вы не внимательно прочитали)
Спасибо.

Frame

Я ещё кое-что нашёл у себя. Сделал превьюшки для наглядности, ну и сами чертежи в указанных размерах. Чертежи я не масштабировал, выкладываю, как в оригинале.

San-Саныч
mikesmb:

Настоящий фан, делал такой размахом 1400 мм. С мотором 550W и 4S 2200, полетный 1600гр. nov-rcclub.ru/publ/1-1-0-35, но чертеж не много другой Madness 1400.rar

Спасибо всем! Мне вот этот фан понравился, возможностей для творчества много. Пожалуй останавлюсь на нем!
Еще раз, огромное всем спасибо за помощь и содействие. При возможности выложу на форум результаты моего “творчества”
Удачи!

Frame:

Я ещё кое-что нашёл у себя.

Спасибо Игорь! Пожалуй определился с моделью, будет у меня Фан-Флай! Тот, что третий на картинках. Покрайней мере нервюры будут с него срисованы.
Еще раз спасибо за помощь!

Frame

Немного в продолжение темы, у меня есть несколько чертежей вот таких подобных моделей. Раньше на нашем форуме обсуждались эти модельки, где-то я видел. Что интересно, на западе их строят довольно крупные-размахом чуть ли не 2 метра! с ДВС. Я сделал парочку из бальзы под электро с размахом, кажется, 790 мм, уже подзабыл точно. Нагрузка получилась 14 г/дм. кв. Летает эта штука необыкновенно, видео, правда я не снимал. Крутится практически на месте. Одну я стукнул по глупости (летал в сильный ветер), сломал фюзеляж. Вторая лежит в моделке, нужно монтировать электронную начинку. В принципе, если кому нужны чертежи таких моделей, могу выложить. Есть разные и под разный размер

San-Саныч

Спасибо Игорь!
Забавная модель, но по размаху мелковата, да и плоский фюз.
Я уже приступил к реализации своего проекта. Сегодня уже нервюрки вырезал со шпангоутами. Но что то напутал с масштабом. Получается модель под 2 метра.
Если кому надо, готов отдать заготовки. Модель такая.
Для себя буду переделывать под размер 1400см.

Frame
San-Саныч:

Забавная модель, но по размаху мелковата, да и плоский фюз.

Я согласен. Классический фан с объёмным фюзеляжем красивее смотрится, да и прочнее гораздо. Но иногда хочется и побаловаться игрушкой, делается она по-хорошему дня 3-4. Удивляюсь увлечениям западных моделистов. Правда, если честно, видел кучу фоток с дровами этих моделей. Похоже, их колошматят пачками, шибко крученые. Темка кажется была на rcgroups.com.
А вообще мне нравится ваш выбор. Я тоже как-нибудь построю такую. Сейчас занят другими проектами. Я весной летал на подобной модели, друг давал. Модель с 4-х тактником под размах где-то около 2-х метров. Увлёкся, довольно далеко улетел, а там двигатель заглох (топливо кончилось). Думал не дотяну до полосы, было очень далеко. Так она как планер прилетела, посадил в 3-х метрах от себя. Кайф от полёта получил необыкновенный, рулей слушается, а ручки бросишь-летит как планер. Важно только не перетяжелить, чтоб нагрузка поменьше была. В общем успехов, Александр, в постройке!

San-Саныч

Спасибо, Игорь!
Как отстрою, обязательно выложу. И по полету отпишу. Только это должно случится через 2-3 месяца, не раньше. Времени не много на это отведено. Зато строить буду с чувством, с толком, с расстановкой!
На чертежах надо немного поправить детальки… и все ОК. Мона резать.

Frame

OK! Я так думаю, что материал появится в другом разделе. Как начнёте размещать, если не затруднит, черкните мне в личку, а то я не поспеваю следить за всеми разделами форума, уж больно много тем. Может к тому времени и я что-нибудь построю новое.

3 months later
Frame

Молдец, Саша! Отчаянный, по такому морозу летать. Мне очень понравились полёты. Спасибо. А какую центровку заложил? Посмотри, сколько процентов.

San-Саныч
Frame:

А какую центровку заложил? Посмотри, сколько процентов.

С центровкой надо еще поиграть, для начала поставил процентов 30…
Теперь буду ждать спокойную погоду дабы начать процесс настройки.
В целом довольно стабильный по полету, легкий на стиках, а вот по элеронам слабовать получился. На 35 градусах отклонения бочку очень вяло крутит.
Думаю что надо будет в будующем побольше площадью сделать.