"Оптимист"/X-32 Бекас ищу четрежи

Schmel

Заболел СЛА - верхнепланами с толкающим винтом, вроде сабжа.
Хочу построить 1:6 (размах около 1,5м)
Навыков в черчении нет СОВСЕМ (т.е. АБСОЛЮТНО) 😕
Поделитесь, пожалуйста, измышлениями, как сделать силовую конструкцию фюзеляжа для Бекаса (как сделать несущий фюз из бальзы/пены при большой площади остекления не представляю себе) или вдруг у кого есть чертежи/наброски похожих моделей.

Спасибо.

Артур66

В качестве силового элемента,воспринимающего на себя все нагрузки можно использовать трубу из углепластика. Можно и люминь,но весу будет больше.Чертежи можно посмотреть в теме СЛА.Какой планируется двигатель?

Schmel
Артур66:

В качестве силового элемента,воспринимающего на себя все нагрузки можно использовать трубу из углепластика. Можно и люминь,но весу будет больше.Чертежи можно посмотреть в теме СЛА.Какой планируется двигатель?

Двигатель планируется Turingy TR2830-1050kV. Только с трубой что-то я не совсем понял. Труба идет снизу. Крыло и мотор стоят сверху. Как вязать трубу и крыло?
Фюзеляж имеет форму яичной скорлупы. По большому счету можно было бы теоретически выклеить фюз из стеклопластика и чем-нибудь усилить его в местах крепления мотора и крыльев, но я не владею этой технологией, да и возможности у меня пока нет. Поэтому пока пришло в голову делать фюз наподобие лодки - с двумя продольными силовыми элементами из фанеры с несколькими дугообразными шпангоутами впереди и фанерной моторамой сзади. А потом обшить это все дело тонкой миллиметровой бальзой или 3мм депроном.

Schmel

Люди, скажите, пожалуйста, кто знает, хотя бы длину фюзеляжа Х-32.
Вдруг, у кого есть выход на оригинал, выложите, пожалуйста, фото “Бекаса” хотя бы в 2 проекциях (сбоку и спереди), чтобы можно было размеры и пропорции прикинуть.

Ps: Ура! Нашел!!!😲

На всякий случай, всем, кто решит строить:

Schmel

Сейчас пытаюсь перенести приведенную схему в Corel. Кто-нибудь подскажет, где можно высчитать припуски на обшивку и крыло?

17 days later
Schmel

Вопрос к тем, кто видел “Бекас” вживую или располагает о нем более подробной информацией, чем я: какое сечение имеет хвостовая балка? Судя по всему, там коробка, но на одной из фотографий мне показалось, что там двутавр и к вертикальной его части крепится ролик тросика управлением РВ.