Ищу чертёж фана

Фанат2009

Всем доброго дня.Возникла проблемка,не могу найти чертёж плоскофюзеляжного фана из бальзы,под зум начинку.Постарался просмотреть все предидущие темы,но где были обсуждения,почти все ссылки уже удалены.Буду очень признателен,если кто-то ткнёт носом или выложит чертёж.С уважением.

Frame

Я так понял, что скачать можно только одну модельку с “депозита”. А Алексей по темам прошёлся, только там не качаюся чертежи и по ссылкам тоже, которые там упоминаются.

Фанат2009:

Постарался просмотреть все предидущие темы,но где были обсуждения,почти все ссылки уже удалены.

Подожду Алексея. У меня есть чертежи.

Pereplet54
Frame:

У меня есть чертежи.

Тогда все проще.
Я у себя один только нашел, а нижние ссылки сами по вылазили.

Фанат2009
Frame:

Вот такого типа имеется ввиду? rcopen.com/files/000000000000000000000000

Да,да Игорь,именно эту модельку.Сразу приношу всем извинения за возможные ошибки,т.к. слаб в общении на форумах,да и вообще в компьютерах

Pereplet54:

В первой ссылке чертеж, а в остальных по ссылкам.

Большое спасибо Валерий,чертёж смог достать и кое-что из ссылок посмотрел,а двс не надо облегчать,если модель планируется использовать с электромотором?Это будет моя первая модель из бальзы и поэтому много непонятного,до сего времени делал только европлекс и потолочку.

Pereplet54

Все зависит от мощности электромотора.

Посмотрим на задачу под другим углом.

Какой у Вас двигатель?
Если двигателя нет, то под какой двигатель хотели бы сделать самолет, ДВС, электро?
Материалы: бальза, пенополистерол, потолочка?
Ориентировочные размеры самолета.
Если потолочка, то для полетов на улице, в зале?
Есть ли у Вас в городе модельные магазины, продают ли комплектующие?

Короче говоря, максимум информации. Не стесняйтесь сказать: “Я хочу…” и перечислите максимум, чего хотите.
Чем больше информации о том что хотите и можете, тем легче и точней что то рекомендовать.

Фанат2009
Pereplet54:

Все зависит от мощности электромотора.

Посмотрим на задачу под другим углом.

Какой у Вас двигатель?
Если двигателя нет, то под какой двигатель хотели бы сделать самолет, ДВС, электро?
Материалы: бальза, пенополистерол, потолочка?
Ориентировочные размеры самолета.
Если потолочка, то для полетов на улице, в зале?
Есть ли у Вас в городе модельные магазины, продают ли комплектующие?

Короче говоря, максимум информации. Не стесняйтесь сказать: “Я хочу…” и перечислите максимум, чего хотите.
Чем больше информации о том что хотите и можете, тем легче и точней что то рекомендовать.

Pereplet54:

Короче говоря, максимум информации

В настоящее время мучаю супер зум:двигатель П\Ж 22-13/20,проп 10/3.8 и для ветра 9/6,все АПС SF,регулятор 25А,какой-то китаец,четыре серво по 9 гр,А/Б lightmax-1000,3S,25C и для ветра,та же марка,только 1800,20С.Хотелось бы что-то похожее на зум,модель очень нравится,но у моего присутствуют врождённые дефекты,которые устранить при сборке не удалось,поэтому все полёты проходят 100% на стиках и некоторые фигуры выполнить вообще невозможно.Нужно:модель метрового размера,делать буду из бальзы и фанеры/это в наших магазинах есть,хоть и не лучшего качества/,все полёты только на улице,вся электроника приведена выше.Вес желательно 400-500гр.и соответственно нагрузку на крыло 25-28гр,ну не больше 30-ти.Да, у моего полетный вес 440-490гр,полётное время 11-18 мин. соответственно.С уважением.

EXPERIMENTATOR1970:

Вот такой есть,может подойдёт?

Да,спасибо,разглядываю чертежи,сравниваю.Что будет попроще построить,да и прочность конструкции не на последнем месте.По ощущениям первый раз в первый класс.С уважением. Р.S.жена смеётся,а на её 182 Цессне метровке летать сложнее чем на моём зуме,хочется медленно и ловко.

Pereplet54

Вот жене то, как раз, гоночную надо. Адреналинчик.
Так гоночную и назовите - “адреналин”.
Женщинам положительные эмоции нужны.😁

А вот по фану.
Не лучше было бы его сначала пенопластовый сделать.
Учесть особенности и потом бальзовый.

Я сначала посомневался, что бальзовый этот двигатель потянет.
Но, нет. Потянет. Только на обтяжку не “Oracal”, а легкие пленки надо.
Нормально все будет.

Фанат2009

Не лучше было бы его сначала пенопластовый сделать.
Учесть особенности и потом бальзовый.
Объясните пожалуйста,в чем засада?Пенопластовый будет легче или более ремонтопригодным,какие именно особенности Вы имеете в виду?Может я ошибаюсь,но помоему у пены не будет жёсткости,как её не укрепляй.

Frame

Ну что, друзья? Пора мне применить “тяжёлую артиллерию”?
Пока, для начала материальчик по уже заявленному самолётику Sbach 3D
rcopen.com/files/000000000000000000000000
Размах крыла 1080 мм. Если размерчик не подходит, масштабируйте.
А вот здесь, собственно, профессиональный чертёж с картинками и мануалами.
Правда, чертёж в pdf, видимо требует конвертации в CAD, чтобы под лазер.
depositfiles.com/files/lhx5x1lod
Если понравится, буду добавлять другие модели. А у меня их много ещё😁

Pereplet54
  1. При наличии комплектующих, самолет сделаете за ~ 1-2 дня. Зависит от того, чем клеить будете.
  2. Стоимость, в сравнении с бальзовым копеечная.
  3. Ремонтопригодность очень высокая.
  4. Если проектировать будете Вы, то особенности планера и учтете. Плечи, площадь…
  5. Жесткости пены вполне хватит.
  6. Вес не сравнимо будет легче. Главное, уйдите от стереотипа, что надо делать много деталей для усиления жесткости.

Рассмотрите хотя бы вот этот самолет.
Если вы его режете из листа вспененного или экструдированного пенополистерола и не собираетесь делать “крутую” отделку, настрогать можете таких самолетов, за неделю, десяток, а то и больше. При изготовлении из потолочки, с приданием профиля крылу, объема фюзеляжу и т.д. и т.п., изготовите ~ за неделю. Опять же, чем клеить будете. А вообще, их клеят клеем “ПВА столяр” или “Титан”. Вышеперечисленные материалы еще клеят циакрином для пенопласта. Он продается в модельных магазинах.
При такой производительности, будете ли Вы ремонтировать пенопластовый самолет? Но вообще какая поломка. Если мелочь, то циакрином на поле, можете отремонтировать в секунды. При желании можете сделать обтяжку скотчем. Прочность возрастает очень сильно. Пенопласт армируется скотчем неимоверно. Но не до бесконечности. Крыло усиливается сосновой рейкой, карбоновым профилем (крулым, коробчатым) или ровной сталистой (ОВС) проволокой диаметром ~ 0,5 мм вдоль всего крыла.
Это я все рассказываю примитивно, только что бы в общих чертах ознакомить с ситуацией.
А если решите купить самолет по ссылке, то он не убиваемый. Похоже он из так называемого ЕРР.
Этот пенопласт имеет свойства отскакиветь от планеты при падении как резиновый. Тоже ломается, но приложить самолет к планете надо сильно.

Все!
Прочитал в личке.
Зря у Вас время занял.
Конечно, в этом случае надо делать из бальзы. Тут уж душе не прикажешь.
Да вообще то и “Sbach 3D” как то подкупает. Симпатичный и много обещающий.
При аккуратном изготовлении его архитектура будет классно смотреться.

О о о!
Посмотрел вторую ссылку в депозите.
Так тут все готово.
Импортируйте .pdf в Корел и почти все готово.
И самолет классно смотрится.

Фанат2009
Frame:

Ну что, друзья? Пора мне применить “тяжёлую артиллерию”?

Игорь,огромное спасибо!Только сейчас смог скачать чертёж,это просто супер,с его характеристиками есть возможности для экспериментов с ВМГ,да и вообще я думаю возможности данной модели будут превосходить всё что я пробывал до этого.Всё, решено, выбор остановлен на данной модели.Ещё раз огромное спасибо.С уважением.

Pereplet54:
  1. При наличии комплектующих, самолет сделаете за ~ 1-2 дня. Зависит от того, чем клеить будете.

Валерий,большое спасибо за участие в решении моей проблемы.С Вашими доводами согласен на 100%,так как модели данного направления неоднократно использовались,действительно хорошо летают,ремонт не составляет особого труда,как и их изготовление.Я уверен,для тех,кто не прошёл этот этап,выбор такой модели оптимальное решение.С уважением.

Frame
Фанат2009:

Всё, решено, выбор остановлен на данной модели

Знаешь, Алексей, я не зря выдал фразу “тяжёлая артиллерия”. Не надо спешить сильно. Когда выложу остальное, что имею, думаю поплохеет многим. Но хочу, чтобы смаковали по частям, а то можно потерять голову. Дайте срок, усё будет. Для подобного направления моделизма документации в инете мало, но я накопал (скажу честно, разработки не мои, но это не главное). Вечером добавлю ещё, т.к. сейчас убегаю по делам и работе.

Pereplet54

Ну это ж надо ж!😃
Так заинтриговать и пропасть, аж до самого вечера.😢

Frame

Ну вот ещё добавочка. На этот раз Su-26. Очень популярный самолёт, судя по разным темам. В архиве чертежи и немного фото модельки depositfiles.com/files/7hu5pbltq
Продолжение следует…очень скоро…

Вот специально для комнатников сверхлёгкий Rebelion
depositfiles.com/files/sedumy7i0
При желании что-нибудь можно чуть изменить.

Ну вот ещё добавочка. На этот раз Su-26. Очень популярный самолёт, судя по разным темам. В архиве чертежи и немного фото модельки depositfiles.com/files/7hu5pbltq
Продолжение следует…очень скоро…

Вот специально для комнатников сверхлёгкий Rebelion
depositfiles.com/files/sedumy7i0
При желании что-нибудь можно чуть изменить.

А вот ещё мне очень нравится Raptor depositfiles.com/files/xl4ld8ye8

Фанат2009
Frame:

Ну вот ещё добавочка.

Игорь,Вы выкладываете ссылки,а мой интернет настолько ограничен,что я смогу всё это просмотреть только через несколько дней,а судя по фото … и слюньки текут.Да ещё вопросик,если помните,какой у Вас выходил полётный вес по первой модельке,хотябы приблилизительно.С уважением.