Построение болвана в SolidWorks

Alexandr_Khaustov

От лицевой поверхности фонаря, отофсетить толщину материала. Да и убрать перед этим как бы толщину “стекла”, чтобы получился болван с лицевыми поверхностями, если бы вы его делали из дерева или пенопласта ну т.п. И делайте все в солидах, вы же в солидверксе работаете, а он как раз под это дело и заточен. Обращаейтесь если что. Просто я долгое время в нем работал, сейчас в Catia v5.20. В катьке больше нравится.

dimonp
SVK=:

Вопрос стоит : как в модели Solid Works построить такое тело.

Изготовить его потом - не вопрос.

Добрый день, Семён.
А зачем вам строить ещё какое-то тело, вся необходимая геометрия у вас уже похоже есть. Теперь осталось только порезать всё это дело плоскостями в интересующих вас местах и получить недостающие сечения для болванки.
Недавно я тоже был озабочен подобным вопросом: делал фонарь и капот. К сожалению скринов Солида под рукой сейчас нет, но есть много фоток процесса изготовления, по ним тоже легко понять ход моих мыслей в плане проектирования болванок.
Здесь я ваял фонарь: rc-flyers.ucoz.ru/…/11-107-1022-16-1274347304 ,
а здесь капот: rc-flyers.ucoz.ru/…/11-107-1184-16-1291024152 , деталька позаковыристей фонаря, потому и сечений натыкал по-больше.

Alexandr_Khaustov

Могу оснастку построить в кати с учетом усадки материала

deda

еще вопрос по solid works, нужно сделать пазы под стрингеры вдоль всех шпангоутов, подскажите пожалуста

Grebe_P
deda:

еще вопрос по solid works, нужно сделать пазы под стрингеры вдоль всех шпангоутов, подскажите пожалуста

постройте сечение стрингера, определите путь в виде сплайна, затем сделать вырез по направляющей

Alexandr_Khaustov

строите стрингер, в сечении(эскизе) шпангоутов пазы делать не надо и вырезов по направлению тоже. Просто вырежете стрингером шпангоуты. Завтра могу объяснить не на пальцах, дома солида нет просто.

deda
Alexandr_Khaustov:

строите стрингер, в сечении(эскизе) шпангоутов пазы делать не надо и вырезов по направлению тоже. Просто вырежете стрингером шпангоуты. Завтра могу объяснить не на пальцах, дома солида нет просто.

былобы просто замечательно

DStorm
Grebe_P:

постройте сечение стрингера, определите путь в виде сплайна, затем сделать вырез по направляющей

А потом как будет под лазер деталюшки готвоить? С пощью Божьего слова? 😃 Если модель готовиться под лазер, то так делать нельзя. Стрингер в данном случае должен быть вспомгательныйм элементом и вокруг него нужно рисовать эскиз шпангоута.

deda

мне не надо подлазер, просто нужны шпангоуты под ручной “лазер”, так получится?

DStorm

Если под ручной… хм…
В общем требование одно - деталь должна быть на бумаге 2Д, а не 3Д…
Объясняю: если взять квадрат (вид сверху) и вытянуть его… потом этот 3Д объект спроецировать на бумагу на бумаге получаем 2Д квадрат (если проецировать сверху)… теперь возьмем параллелограмм (вид сверху) и так же его вытянем… потом спроецируем полученный объект на бумагу (только возьмем вид с права), так же получим 2Д объект, только какой длинны будет эта проекция? 😃
Тоже самое происходит и с твоими шпангоутами, если сначала нарисовать шпангоут, а потом стрингерами что-то резать… по этому вокруг стрингеров рисуется эскиз, и вытягивается…

deda

и как теперь быть, что делать?

DStorm

Переделывать или уже готовый деталюки в кореле мучить 😃