Бесплатный сервис для скачивания 3D моделей

AlexGold

Ни в коем случае не реклама. Это правда полезный ресурс.
Напал на него совершенно случайно, когда надо было найти какую-то 3D модель. Ресурс не наш, так что необходимо знание английского языка.
Из полезного, что там есть в данный момент по самолетам: очень подробные модели харриеров, торнадо. Есть модели машинок и пропеллеров, есть планер, теперь вот мой Як55 =)
Ресурс сравнительно молодой и библиотека постоянно пополняется. Из не модельного очень много всего полезного и интересного.

http://grabcad.com

3 months later
Guber
AlexGold:

Из не модельного очень много всего полезного и интересного.

Красивого и может быть полезного. Мне по работе часто приходилось пользоваться 3D моделями комплектующих разных фирм… И по пневматике, и механике, и т.д. Они - фирмы предоставляют потребителю (конструктору) возможность скачать модели конкретных изделий. Конструктору остается только скомпоновать их в своем изделии. А сколько это экономит времени при разработке… Так к чему это я? Здесь была похожая тема, но она уже закрылась. А жаль, потому что наверное многие, кто сам рисует самолеты, с удовольствием бы качал из некоей базы необходимые модели коплектующих. Конечно, для этого надо утвердить формат размещаемых моделей. Те, что находятся на указанном в предыдущем посте сайте представляют собой в основном 3Dкартинку с высоким фотографическим качеством. При проектировании это не нужно. Нужен ГВМ (габаритно-весовой макет), но не в реале, как это было когда-то, а тут, виртуально. Почему нужен вес, думаю объяснять не надо. ГВМ подразумевает точное воспроизведение габаритной геометри, присоединительных элементов, диапазоны подвижных элементов и т.д… необходимых и ДОСТАТОЧНЫХ для каждой конкретной модели. Например для бесколлекторника не обязательно прорисовывать окна на роторе. И тем более начинку, которая в них видна. Формат файла должен быть таким, чтобы читался как можно большим количеством пограмм, ходящими тут.
Схема размещения базы, сама база и вообще уровень бредовости идеи на обсуждение уважаемому Обществу.

14 days later
Guber

Ну вот, или Обществу лень - от непонимания процесса или от желания двигать прогресс 😁, или оно жадное и не желает делиться своими наработками. Ну на нет и суда нет. 😛

stranger2006
AlexGold:

теперь вот мой Як55 =)

спасибо, оч пригодился, как раз 2 дня подряд сижу вычерчиваю 55-й, а тут мана небесная )))