Как удобней печатать большие чертежи на листах А4

Black_Blood

На мой взгляд проще всего в Corel в настройках печати (допечатная подготовка) поставить галочку в пункте “печатать метки” , эти метки и будут ориетирами где обрезать, чтобы склеивать.

wskam
Flash_miks:

В настройках печати выбираю ширину 210 и нужную длину 297x(количество листов). После печати остаётся лишь проклеить стык листов и вырезать деталь.

А в какой программе все это делаете?

Flash_miks
wskam:

А в какой программе все это делаете?

Чертежи правлю и подгоняю под формат в CorelDRAW X5, там достаточно удобно работать с векторами и он достаточно прост для меня. Сначала масштабирую весь чертеж согласно выбранным размерам модели, потом создаю новый лист, шириной 210мм, и копирую туда нужные детали, смотрю сколько мне нужно по длине и подгоняю длину страницы до размеров кратных 297мм, так чтобы детали с запасом умещались на странице. Склеиваю нужное число, по длине, листов А4. Выставляю в настройках принтера “Размер бумаги: Специальный” и там ввожу ширину 210мм и длину получившегося листа в Corel. Отправляю на печать… Впринципе если бы была бумага в рулончиках нужного качество и ширины, то можно отрезать подходящий по длине отрезок и печатать хоть несколько метров в длину.

SSergo

Я люблю в Adobe Illustrator’е сразу разбить рабочую область на листы А4 и перекомпоновать чертеж так, чтобы мелкие детали помещались на А4 целиком, а не “разрывались” на 2 или 3 соседних. Для больших деталей так же выбираю наиболее оптимальное размещение и провожу на них дополнительные осевые линии.

6 months later
Андрей23

Чтобы открыть файлы PDF и распечатать чертёж 1500x500мм.
Какую программу посоветуете.

sandro61

есть очень хорошая программа pdf viewer делит на а4 в любом масштабе.
а для печати автокадовских лучше компаса наверно нет.

SKR

Я понимаю людей из глубинки, там нет крупноформатных принтеров, но в Москве они есть и доступны с улицы, приносишь файл, платишь деньги и получаешь рулон шириной 900мм и любой длины, где ваши чертежи напечатаны. Зачем этот изврат и гимор?

Кузя
SKR:

Зачем этот изврат и гимор

Всё очень просто.
посмотрите на цены
Чертёж на метровый самолёт в Москве обойдётся от 300р это если просто простенький самолётик и всего пара видов, еслиже печатать всё то стоимость будет ещё больше временные затраты (доехать туда и обратно и время на печать) будут явно не меньше чем делать самому + в большинстве случаев говорят приэодите через какоето время (иногда пара дней)

SKR:

рулон шириной 900мм

на котором распечатан самолёт длинной до 850мм тоесть 1100-1200 размах
а большие размеры всё одно клеить и тд
РС
Для мелких размеров вполне оправдано печатать на домашнем принтере а для больших проблема по тому что не в каждом месте можно на печать такой чертёж.

Andrew1978
tatata:

Как удобней печатать большие чертежи на листах А4

Олежик, ты не поверишь, но лучше всего печатать сразу на потолочке/ерр тоненьким фломастером…ну или на крайняк лазером.

Кузя
Andrew1978:

о лучше всего печатать сразу на потолочке/ерр тоненьким фломастером…ну или на крайняк лазером.

А сборочный чертёж сразу на самолёте ))))))))))))))))))))))))))

Andrew1978
Кузя:

А сборочный чертёж сразу на самолёте

Нууу…это кому как привычнее… По мне было и интереснее и полезнее собрать станочек с полем 1000ммх600мм…с возможностью замены фломастера на лазер мощностью 1 вт, который за один проход легко режет черный ЕРР…и встало все это счастье в $150, а если учесть, что контроллер шаговиков (стоимостью 2500 руб) у меня уже был - используется на других станочках - то и того меньше.

Кузя
Andrew1978:

По мне было и интереснее и полезнее собрать станочек

Станок сборку конечно упрощает, но не отменяет как не крути а сборочные чертежи всё одно нужны если конечно не делать цельного “буратино”

Shal
Кузя:

посмотрите на цены Чертёж на метровый самолёт в Москве обойдётся от 300р

Не больше сотни. А второй экземпляр ещё дешевле. Регулярно пользуюсь.

admik
sandro61:

есть очень хорошая программа pdf viewer делит на а4 в любом масштабе.

Посмотрел в поисковике - их море, скачал пару, а при печати деления на а4 не происходит. Может дадите ссылочку на конкретную прогу.

sandro61

pdf-xchange viewer pro 2.5 ссылку не помню
масштабирование и деление в режиме печать

Андрей23
Flash_miks:

Выставляю в настройках принтера “Размер бумаги: Специальный” и там ввожу ширину 210мм и длину получившегося листа в Corel. Отправляю на печать… Впринципе если бы была бумага в рулончиках нужного качество и

Как мне сделать посоветуете? У меня на принтере,когда выбираю размер - нестандартный и пишу нужный размер : 1190 мм то он измеряет на 597 мм

SYM
SKR:

Я понимаю людей из глубинки, там нет крупноформатных принтеров, но в Москве они есть и доступны с улицы,

Пля…
Москоф-сити - афигенный центр технологий!
Нью-Васюки какие-то! Все остальные - отсталые аборигены прям…

А ничо, что и в райцентрах хоть один плоттер, но можно найти?

SKR:

получаешь рулон шириной 900мм

Не звездите, 35’ рулонов нет в природе. Либо 24’, либо 32’…

П.С. У меня на работе в моём кабинете стоит 24’ плоттер - могу напечатать то, что мне нужно. Максимальная длина печати 15 метров. Не пробовал такое “полотенце” печатать 😃
24’ - по ширине формат А1 (ширина 610мм);
32’ - по ширине формат А0 (ширина 832мм).

Если надо А0 - тупо иду на Волжскую ГЭС и печатаю там.

При этом, городская наша тех.библиотека, и наши институты (их у нас 5 или больше) тоже оказывают такие услуги. Цена приемлема.

А уж про 300р за ч/б печать это звездёж! У нас от 50р за А0 берут.

Кузя
SYM:

А уж про 300р за ч/б печать это звездёж!

По легче на поворотах уважаемый!

SYM:

У нас от 50р за А0 берут.

В Москве есть цены меньше 300р, но в тех которых я проверял качество печати оставляет желать лучшего.
Печатаем полутораметровый самолёт из двух половинок, а в итоге при проверке левая и правая половина не сходится или печатаем отдельно крыло и получаем переменный шаг нервюр. Из тех мест которые я знаю там где подобных проблем нет цена 300р за а0 на обычной бумаге.

SYM
Кузя:

По легче на поворотах уважаемый!

Куда уж легче:
50р формат А1 ч/б;
100р формат цвет А1…

Кузя:

в итоге при проверке левая и правая половина не сходится

Не печатайте с разных установок, т.е. настроек принтера.
Если уж очень “гигантское” поле печати - старайтесь сделать так, чтобы печатать “за раз”, т.е. чтобы печатающее устройство не останавливалось.
Собьётся калибровка…

Кузя:

Печатаем полутораметровый самолёт

В своё время отпечатал чертёж 1,5 на 2,5м - чертёж стана, который вальцует трубы 1220мм. Всё срослось изумительно. Принтер был НР600LJ или 400-й… не помню. Но мозаика знатная была, доложу я вам!

Кузя
SYM:

Не печатайте с разных установок, т.е. настроек принтера.

Эти советы надо адресовать не мне, а работникам которые печатают.
Кода у меня был доступ к плоттеру, у меня всё печаталось нормально.
На сим думаю стоит прекратить бессмысленный спор.
Будете в Москве если найдёте где печатают дешевле и с нормальнымкачеством напишите в этой теме адресочек;)