Вопрос по размеру и масштабированию чертежа

flying_yogurt

|В таком случае нужно выяснить для себя из материала какой толщины вы собираетесь резать набор.Если с рейками вопрос решается быстро,то фанерные и бальзовые детали должны сохранить прежнюю ширину стыков.Для качественного масштабирования желательно иметь векторный чертёж.Для начала выделите все стыковочные пазы отдельным цветом и разнесите их в группы по стандартам.Потоп создайте заготовки новых пазов по соответственным группам и расставте их по местам.Места определяются относительно геометрического центра паза.Всегда отслеживайте ответный стык на состыкуемой детали и проверяйте глубину посадки.Учитывайте,что в половине случаев детали должны изменить и свои габариты в следствии увеличения дистанции между пазами.
Масштабирование требует очень тщательного изучения конструкции и многократной тщательной проверки своих действий.

lelik
lis-couk:

Единственное что заметил, это разрывы в линиях чертежа. Пазы не проверял, надо бы распечатать детальку на листе и проверить размеры. Пока времени опять особо нет.

, что в таком случае можете посоветовать?

Разрывы в линиях - мостики, чтобы детали не выпадали из листа. Будете резать лазером - никаких проблем (ну, с точностью до ширины луча). Фрезой - вилы, мостики надо убирать и создавать заново уже при подготовке программы резки с учетом диаметра фрезы и направления обхода контуров.

По поводу масштабирования чертежа и толщин материалов - сложный вопрос. Надо очень внимательно смотреть, думать, выбирать материал, возможно что-то менять в конструкции. Увеличивая линейные размеры в 1.4 раза площадь вы увеличиваете в 1.96 раз, а объем - в 2.744 раза. Соответственно, растет вес конструкции и не всегда увеличение толщины материала приведет к результатам.

Стрела_RoSa
lis-couk:

Всем привет! Ну вот наконец появилось время, что бы заняться любимым хобби. Нашел я у себя в городе лазер. По резке, мне навывают боснословные цены, за которые можно купить готовую тушку. Вопрос, как можно посчитать, суммарную слину всех линий чертежа? Именно того, что выложил Валерий в 28 посте?
Я пробовал считать плагином для AutoCAD, написанным на VBA. У меня получилось 35м вместе с рамкой. И соответственно подсчитанная мной цена, уменьшалась, раза так в 2-3. Поэтому и думаю, может я что-то не так делаю… или меня пытаются развести как лоха…
Заранее благодарен.

Женя, во всей данной переписке и обсуждению по “общей требуемой длине” не понял как исполнитель будет сам оценивать общую длину пути прохода лазер а самое главное не понял самую важную вещь: “Жизнь” лазера зависит не от длины проходимого пути, а от времени наработки в часах и минутах. Я первый раз слышу чтоб расценка лазерной резки бы основывалась на пути прохождения лазера а не на времени:) Они не вас держат в лохах, они сами лохи и есть:) болдею, стыдно за людей…😦 они че из икры рыбий вылупляются и все такие тупые, откуда такие люди берутся блин с деньгами и не ценящие их вообще:( Найдите ЧПУ обычный… там цены должны быть не кусачие… более того скажу из личного опыта - лазерные фанерные или бальзовые детали из за нагара на торцах не хорошо клеются…необходимо сносить коричневый слой перед склеиванием.

lis-couk

Кто-то пользуется PlotCalс, другие используют встроенные “считалки”. Не знаю про время работы лазера, но у нас все считают длину резки. Да и в Москве, Питере, также считают длину. Только у них цены на резку божеские. А с нашими, проще купить готовый, обтянутый самолет!
Вот www.rpk4mat.ru/rezka.html (внизу ссыль на прайс)
и вот lazer-grav.ucoz.ru/index/0-9 .

valera#

Извините и не кидайте помидорами, но сколько я не смотрел, готового чертежа под резку лазером или фрезером в инете не встречал. единственно - чертеж Як-3 почти был адекватным.
Если не верите - возьмите любой чертеж, придайте деталям толщину, ну и соберите все до кучи - и посмотрите что получится.
А получается вот что - в акаде не хочет создаваться область, а потом и 3D деталь. А это как минимум значит, что линий больше чем одна в этом месте. Короче проще начертить свой чертеж, чем редактировать выложенный в инете, не говоря уже, что бы этот чертеж отмасштабировать.

Для примера собранный чертеж Як-3, его можно резать


Поэтому мой вам совет – не парьтесь, и чертите сами.
Не умеете – учитесь, не можете научится - платите деньги за чертежи, или покупайте готовые модели.

Извините, если кого обидел.
С уважением Валера.

P.S. чертежи вот отсюда
rcopen.com/forum/f82/topic175820

lis-couk

Валерий, Америку не открыли. Вы сами попробуйте начертить в масштабе модель, чтобы она потом полетела. Поэтому большее кол-во людей не парятся, а просто покупают. А таким как мы, которым “делать нечего”, парятся и изголяются, чтобы самому что нить сделать.
А по поводу чертежей, найдите темы, в которых люди собирали модели имеено по тем чертежам, которые выложены на форумах. И ничего, еще как летают;)