ищу чертежи Сбач

Aviator73
ДедЮз:

задумано для режимов зависания и околонулевых скоростей при “плоских” эволюциях.

Скажите, а эта задумка уже была где-то воплощена в модели или теория? Не поймите меня не правильно, просто сейчас черчу ЯК-54 под 50 кубов бензина и не знаю как сделать элероны: как у Вас на чертеже Як-55 или по модельному классически без осевой компенсации?😊

Wit
Aviator73:

а эта задумка уже была где-то воплощена в модели или теория?

это нормальное и грамотное явление и очень часто встречающееся, за одно и сервомашинки разгружает

ДедЮз
Aviator73:

Скажите, а эта задумка уже была где-то воплощена в модели или теория?

Открою небольшой “секрет”. До выполнения этого чертежа, я провел экспериментальные замеры с Криловскими моделями “Катана” и “Як-55”, с 175сс моторами. Суть сводилась к изучению “паразитной тяги” получаемой за счет части струи от винта проходящей через фюзеляж (в днищах фюзеляжей, чехи делают жалюзи для стравливания потока). Избыточное давление в фюзеляже создает ощутимые струи, в зависимости от степени герметизации емкости и размера отверстия истечения. Появилась идея, сделать газовое подруливание (усиление) на элеронах, для разных быстрых “ПА” в режиме висения, ну и в купе, сделал максимальную компенсацию, позволяющую элеронам добротно работать в 3-А режиме и в 3-Д.

P.S. Одна из испытанных моделей на снимке, немного выше в сообщениях, если интересует, могу скинуть и “Катану”.

Aviator73
ДедЮз:

P.S. Одна из испытанных моделей на снимке, немного выше в сообщениях, если интересует, могу скинуть и “Катану”.

Спасибо за разъяснение. Очень заинтересовала такая конструкция элеронов. Теперь точно сделаю в свой модели такие. А на Катану гляну с удовольствием!

ДедЮз

Со мной и после востановления 2008г.

Еще более старая модель Як-54 (110сс), пилоту было 14 лет.

tagir86
AlexVr:

Ну вобщем нарисовал я его в солиде . Буду делать композитный . Размах 2200 Фюзеляж 1950. Ориентирован на 3д. Профиля Е169 14%-крыло. Стаб - naca16. Так как рисовать начал задолго до появления замечательных чертежей от ДедЮза то сечения сквадраченые. Если кто готов довести 3д модель до ума. Выложу солидовский вариант. Но что то мне подсказывает что проще с 0 все нарисовать чем исправить то что есть . Да и зализы неплохо добавить 😃 Но блин в автомате солид категорически их не хочет делать . Много чтю по нему инфы… толку пока нет

Выложите пожалуйста 3D модель в Солиде. Не могу никак понять принцип построения капота и некоторых частей модели. Заранее благодарен.

21 days later
ANTONINACAT
ДедЮз:

Прятно слышать, что труды кому-то принесут пользу

Приступил к постройке “эСбаха” по Вашим чертежам, делаю в пене, думаю должно всё получится.Спасибо Вам за труды.

10 days later
sds
Romero:

Sbach 300 красивей. У 342 с двухместной кабиной, удлиненный фонарь притупляет общую стремительность силуета самолета.

Sbach 342 выглядит более веселее, не так напрягает как Sbach 300

10 days later
7 days later
Frame
ANTONINACAT:

Приступил к постройке “эСбаха”

Мы тоже не спим;)
Выше в теме я писал, что у моего друга есть желание строить кордовый СБах. Вот я под заказ вырезал детали по технологии “тетрис”. В принципе, я думаю вполне возможно из этого также сделать и радиовариант 3D модели с крылом и стабилизатором по оси двигателя. Как пилотажный вариант, похожий на СБах, вполне сгодится.
Вырезанный фюзеляж имеет 36 блоков (18 пар). Предусматривается сборка на столе, линия разделения корок горизонтальной плоскостью через продольную ось самолёта. Таким образом будет собираться верхняя и нижняя половины фюзеляжа. Собственно эти корочки являются некой “шубой”, надеваемой на каркас из шпангоутов и стрингеров. Далее всё будет оклеено стеклотканью, згрунтовано и покрашено. Размер фюзеляжа 1060 мм при размахе крыла 1300 мм. Прорабатывается также вариант из шпангоутов (потолочка), обшитый потолочкой под электро. Сами файлы реза шпангоутов уже готовы, остаётся включить пенорезку.


Вес всех корок 89 г. при толщине стенок 8 мм. Работа над крылом, оперением и капотом продолжается.
Если буду строить весь самолёт, наверное открою отдельную тему.

Стрела_RoSa
Frame:

Вес всех корок 89 г. при толщине стенок 8 мм. Работа над крылом, оперением и капотом продолжается.

браво Игорь, нет слов!

Andrew1978
Frame:

Мы тоже не спим

Молодцы Вы ребят. Но проект ваш сугубо коммерческий. Название темы о другом.

Frame

Да если бы не ты, было бы хуже и не скоро. Это для Роберта.
Я обещал автору чертежей, что его труд не пропадёт зря, вот и поработал.
А коммерция в теме с импеллерами…

Стрела_RoSa
Andrew1978:

Но проект ваш сугубо коммерческий.

Андрей не вижу тут коммерции вообще.Постараюсь прояснить глубже ситуацию. Игорь применил современные софты по “приготовлению пирога” из так называемого тетриса на основе прекрасных Чертежей от Овсепа в соответствующем масштабе для детей - его учеников.Не думаю что наличие ЧПУ у проф моделиста и по образованию авиа конструктора сразу берет и коммерциализирует все его усилия по созданию модели на основании выложенных чертежей, вы не согласны?. Нигде не видел успешных инженеров и барыг одновременно, не наше это дело:) Приследуется цель получения быстрых ЗИП ЛА на случай неминуемых крашей от детей не прибегая к долбанному Китаю, и всех делов. А то что Игорь выложил думаю говорит только о том что он приступил удачно к исполнению чертежа роботом построенным им самим и ничего более.Не вижу ничего плохого в том что он учит детей летать у себя на родине.Рад что сумел быть полезен своими специфическими практическими знаниями Игорю и его ученикам - русским ребятам с горящими глазами смотрящими в небо!Неужели вы в этом видите рекламу или хуже того - коммерцию?Готов и Вам помочь искренне, напишите мне в личику, чем смогу помогу бескорыстно!Если ошибаюсь - исправьте меня, человеку присуще ошибаться.А Друг которому нужен данный тетрис это я:) Полетаю, дам рецензии на исправления поведения бота который исполняет модель, все это бескорыстно и для детей чтоб не ударить лицом в грязь.

ДедЮз
Frame:

Мы тоже не спим

Спасибо за интересную выкладку. Игорь, пенопласт, случайно ни ПХВ? Цвет больно знакомый, здесь пенопласты только киселеподобные (ПС гранульный, иногда блочный).

Andrew1978

Пенопласт похоже Урса, как и во всех Тетрисах.

Frame

Да, это URSA XPS, продаётся у нас как утеплитель листами 1250x600x50

Andrew1978
Стрела_RoSa:

Андрей не вижу тут коммерции вообще.

Моя мысль в сообщении 138: Тетрисы продаются. Чертежи тетрисов не выкладываются. Топикстартер искал чертеж Сбаха, а не готовый Сбах за деньги. Работа Буквореза самому очень интересна - сам режу, черчу. Станки Егора когда то подтолкнули самого заняться постройкой пенорезки, за что спасибо. Но. Хотелось бы в ветке “чертежи” чертежей, за что собственно, при возможности, хочу сказать спасибо Джозефу. А постройка по своим, неизвестным это уже обзор. Все сказанное сугубо ИМХО - не хотел бы никого обидеть, и если не прав - простите.

Да … перечитал ветку понимаю, что не прав. Тетрис резался по чертежам Джозефа - этого не уловил. Прошу прощения, и успехов в постройке Игорь.

Frame

Всё же надо было картинки в отдельной теме выкладывать. Но тогда надо продолжать, а я занят другим проектом сейчас. Так, что извините, что немного не о чертеже написал.

Andrew1978:

Прошу прощения, и успехов в постройке Игорь.

Спасибо. Собственно кордовый самолёт-это вообще тема для спортсменов. У меня друг в Белгороде летающий пилотажник (КМС). Он когда увидел чертёж, созданный ДедЮз просто загорелся. Но к сожалению он не силён в разных там кадах, а я всё же инженер.

Стрела_RoSa
Andrew1978:

Чертежи тетрисов не выкладываются.

Андрей джан, если у вас есть пенорезка, вы отлично знаете - чертежи для них очень сложные , комплексные не похожие ни на какие обще принятые и думаю 70% участников форума сильно не разбираются и/или - оборудование и программные средства у всех разные, не стандартные, от того они и не в ходу и не выкладываются.Пока мы с Игорем засинхронизировались в нашем общем понимании что делать с нашими разными ПО, железом и скриптами не мало воды утекло и не мало 1/2 литровок было выпито:) Иногда тел линии связи перегревались до красна, ведь трудно на такой дистанции подниматься.Тут хвала Игорю и его терпению и точному пониманию очень специфических задач не присущих авиа конструктору!Вообще меня очень сложно понять, знаю этот дефект, но он сумел и это ради детей:)Вот как то вот так…
Спасибо за ваше правильное понимание!Если нужна моя помощь обращайтесь.Думаю и Вам смогу помочь.

Andrew1978

Из сообщения Игоря понял, что это покупной комплект от Егора, Вырезанный по “своим, закрытым” чертежам как и все тетрисы. В начале ветки была ситуация, мол чертеж есть, а не дам. Вот меня и понесло. За что извиняюсь. Хотя прекрасно понимаю людей, потративших уйму времени на отрисовку.

Если я правильно понял, здесь не обошлось без программы DevFuseFoam?, что собстна и упростило и ускорило задачу? Расчитываю в марте приобрести на нее лицензию. Но за предложение помощи Роберт, спасибо. Как и за информацию о простом и удобно программном продукте.😉 Успехов в творчестве!
P.S. ну вот, опять на-ОФФтопил.

Стрела_RoSa
Andrew1978:

не обошлось без программы DevFuseFoam?

Так начинали:)ушли в рино.айда , пойдем в личику:)или скайп arrow.111

Frame
Andrew1978:

В начале ветки была ситуация, мол чертеж есть, а не да

Это не я говорил. Я воспользовался чертежом, выполненным Иосифом Асланяном (ДедЮз), но по выложенным сечениям я нарисовал 3D модель фюзеляжа, чтобы иметь сечения в других местах, где мне нужно.

ДедЮз
Frame:

по выложенным сечениям я нарисовал 3D модель фюзеляжа, чтобы иметь сечения в других местах

Самый рациональный подход. Болею за эту модель, мягких ей посадок.