Кто знает чертежи этой модели?

DrN

нашёл в интернете 2D чертёж модели, по описанию Icon A5 Canard, но в интернете чертежей нет!

Sci_Rosso

Очень давно я пытался воплотить в жизнь линейку от этого мужика. Начал с Икона, который двухбалочный. Прорисовал его в рино. Построил. Летал приемлемо. Поищите по моим темам. Думаю найдете. Зимой делать будет нефик-опять реанимирую прожект. Самому очень понравились концепты и принцип модульности… Удачи.

Стрела_RoSa
Sci_Rosso:

Начал с Икона, который двухбалочный

Николай, а вы пробовали вакуум методом тепловой формовки ПЭТ-Г получить крылья для данной модели?
Если да, какие подводные камни?

DrN

Да, огромное спасибо откликнувшимся будем искать, у Вас Николай нашёл ту темку про ICON!
P.S. нашёл что то подобное на сайте производителя jarelaircraftdesign.com/…/telos-slope-canard

DrN

Да очень похож, схема Утка. но вот я предпочитаю под бальзу делать. надо будет править. Спасибо!!!

Sci_Rosso
Стрела_RoSa:

Николай, а вы пробовали вакуум методом тепловой формовки ПЭТ-Г получить крылья для данной модели?
Если да, какие подводные камни?

Нет, крылья не штамповал. Просто из пенопласта резал. Пытался штамповать фонарь, и верхнюю часть фюзеляжа. Получилось немного корявенько. Поленился пару слоев стекла положить на пенопл. болванку. Но тем не менее технология живая. Работать можно. Подводные камни-нужен правильный ПЭТ, и равномерный прогрев заготовки. Меня спастла ИК-люстра, для сушки краски на футболках. Когда методом шелкограйии печатают, под ИК люстрой сушат. Э-эх завести бы такую в хозяйстве, можно было бы фонари на коптеры без проблемм давить. Да и вообще вакуум штамповкой посерьезнее заморочиться. А так при штамповке ПЭТ ничего сложного замеченно не было. Помучался только с правильной температурой. Когда темп. была не правильной-заготовка складками шла. По самой технологии не сложно. Ящик, с дырявой крышкой, у меня были отв 1мм с шагом 10, к ящику пылесос, ну и ПЭТ на рамку. В общем классика жанра. Листы ПЭТ брал в рекламной конторе. Толщина была 0,5 мм.

Стрела_RoSa
Sci_Rosso:

под ИК люстрой сушат

Спасибки Николай , все понял, кроме люстры.это хто, че за “зверь” ? показать в сети сможете?
как понимаю , речь о галлогеновых лампах 1000 ватт с отражателем?
неужели с ними получается все лучше чем с обычными спиральными нагревателями?

DrN

Подскажите пожалуйста, если вместо винта разместить внутри модели импеллер, есть шанс, что модель взлетит? (Модель из бальзы, размах 1.5 метра)

Sci_Rosso

Ну люстра, это жаргонное названпе. По большому счету представляет собой раму, в которой установленны стеклянные труюки с нагревательным элементгм. Не обязательно карбон. Чаще всего (бюджетно) обычные нихромовые спирали. Вопрос основной в размерах. Но греют хорошо, и равноменро, что самое главное. То что по ссылкам выше не совсем то что подразумевалось. Потому как это именно обогреватели. АА я пользовалсяименно ИК-сушкой. Вот примеры: www.europrint.ru/product.phtml?id=ir-dryer
www.screenprint.su/production/prnaddon82.html
Естественно ни в коем случае не реклама, даже вообще не из нашей песочницы.