Проектирование самолета в SolidWorks

Kalibry

Возник вопрос, я на несколько лет выпал из моделизма, так вот раньше делали (по крайней мере мой круг общения) съемное крыло (не разрезное) и через данный разъем был доступ к “потрохам”, сейчас народ поголовно делает съемные консоли, а доступ к потрохам через съемную крышку в верхней части. Скажите, чем продиктовано данное решение? Габариты, технологичность или просто удобно?

how-eee

просто удобно. через большой фонарь современных пилотажек доступ к кишкам гораздо лучше. И не надо подстаку для модели, переворачивать модель постоянно.

Aviator73
Kalibry:

Скажите, чем продиктовано данное решение?

Решение с цельным крылом уместно для моделей либо с верхним расположением крыла, либо с нижним. Для среднепланов такое решение приводит к сильно ослабленному фюзеляжу в средней части, поэтому и делают съемные консоли. А доступ к потрохам - через крышку.

Kalibry
Aviator73:

Для среднепланов

Тут и с размахом более 1500 понятно, но все равно спасибо.

how-eee:

И не надо подстаку для модели, переворачивать модель постоянно.

Вот самый главный для меня аргумент, раньше как-то не задумывался даже.

John63

Для компоновки подкапотного пространства моего нового самолёта, понадобилась модель мотора OS-Max 55GT. Делюсь моделью с вами, вдруг ещё кому нибудь нужно будет скомпоновать.


Sergiv

а какова цель столь подробной детализации ? чтобы красиво было ?

DmitryS

…не выходит каменны цветок…
Просидел, пол вечера, измотался, ничего не получается. Попробовал чертить в сборке, создаю сборку, создаю в ней новую деталь…и все, не могу отредактировать эту деталь, при создании любого эскиза он выносится за пределы детали в сборку. Да и этот эскиз не такой, какой то, не могу вставить dwg, нет такой кнопки. Если как всегда через деталь-сборка, все ок. Опишите последовательность черчения в сборке. Может сперва создать деталь, вставить в сборку и потом к ней лепить остальное? Как тогда сохранить вновь созданные детали в файл?

Kalibry

Так по очереди, чертить лучше в файле детали, создавая там элементы и потом функцией разделить выносим их в отдельные файлы собираемые в сборке. Если чертить в файле сборки, то вставить деталь, она может быль виртуальная, в том же файле, или внешняя, указывается при создании. dwg вставляется так: указываете плоскость, в которую нужно вставить, но не открывайте в ней эскиз! просто выделить! и тогда функция вставки dwg доступна. Редактирование деталей в сборке через “Редактировать элемент”, а далее как обычно.

Если потребуется распишу подробно.

DmitryS
Kalibry:

чертить лучше в файле детали, создавая там элементы и потом функцией разделить выносим их в отдельные файлы собираемые в сборке.

Я так и делал, но тут некоторые утверждают, что лучше чертить сразу в сборке. Вот я и пробую.

Kalibry:

dwg вставляется так: указываете плоскость, в которую нужно вставить, но не открывайте в ней эскиз! просто выделить! и тогда функция вставки dwg доступна

Угу, я тож вроде не дурак, счас скрин сделаю.

how-eee

1 создать сборку
2 вставить деталь
3 нажать редактировать деталь
4 создать эскиз в режиме редактирования детали
5 закончить редактирование детали
6 сохранить файл
7 вставить новую деталь
8 повторить с пункта 3

зы. смотри вложения

ззы dwg никогда не вставлял.

Kalibry
DmitryS:

Угу, я тож вроде не дурак, счас скрин сделаю.

Не горячитесь:) если из под сборки, то нужно сначала войти в режим редактирования компонента (датали), а потом выбрать плоскость и тд.

DmitryS:

некоторые утверждают

в сборке больше возможностей, вставляемые детали можно перемещать как угодно, но чертить модель намного удобнее (не надо вечно переходить в режим редактирования компонента) в файле детали, а потом передать в сборку и накидывать сервы, двигло и т.д.
how-eee все верно расписал, я не успел:)
DmitryS проектируйте в файле детали, не заморачивайтесь сборкой, в ней компоновку и весовые потом проверите, выделив и собрав элементы из файла детали.
ЗЫ. У меня сборка выглядит так:

DmitryS

Ага, а дальше? Или у меня руки под икс заточены, или у меня солид не такой как надо:(.

Kalibry:

DmitryS проектируйте в файле детали, не заморачивайтесь сборкой, в ней компоновку и весовые потом проверите, выделив и собрав элементы из файла детали.

Да мне просто интересно стало, как это в сборке сразу чертить.

Kalibry

Понятно, войдите в режим редактирования детали(компонента-зависит от перевода), а дальше как с деталью, щас пикчерс сделаю.

Ну вот, смотрите:

how-eee
DmitryS:

Ага, а дальше? Или у меня руки под икс заточены, или у меня солид не такой как надо

вы не вошли в режим редактирования детали на ваших картинках. В первом вложении то что у вас. во втором то что должно быть. разница в цвете дерева. при редактировании детали дерево построения меняет цвет.

DmitryS

О-о-о, да! Заработало! Спасибо, ктож знал про эту кнопочку.

Brodяga

Подскажите, а как работать с профилями в Солиде? Создаю профиль в проге Profili2, сохраняю DXF, затем открываю в Солиде, и этот профиль состоит из огромного кол-ва отрезков, при построении крыла (бобышка по сечениям) Солид очень долго тупит (большое кол-во отрезков?), и часто вовсе не может построить консоль по корневой и концевой нервюрам, вставленным в файл Солида из сохранённого в DXF профиля из программы Profili2.
Как правильно поступить? Чтобы профиль в Солиде для дальнейшей работы был не из отрезков, а из “целых” кривых?

Guber

Наверное, построить табличную кривую. Возможно их получится 2 шт - верх и низ. Таблицу взять из указанной выше программы, кстати, даже без построения.
Хотя, о чем я?.. Я с возможностями SW знаком очень поверхностно. А методу я описал из SE. У меня работает.

Sergiv:

а какова цель столь подробной детализации ? чтобы красиво было ?

+100

Kalibry
Brodяga:

Как правильно поступить?

Уже проскакивало, выбираете половину сечения (от оси) и …
ЗЫ Только не забудьте удалить “коротышы”, сплайн поверх рисуется.

gvv1970:

Чтоб уметь

О!😉 +10 000

Brodяga
Kalibry:

Уже проскакивало, выбираете половину сечения (от оси) и …

… “Не удалось выполнить операцию из-за геометрических условий” …
Что могло быть сделано не так?
Всяко пробовал - не получается…
А почему половину сечения? И какое значение нужно указать для припуска?

MWW
Kalibry:

Уже проскакивало

Это я вопрос задавал… Спасибо вам, разобрался:)
Теперь могу сам объяснить, более доступно…

Вобщем, после того, как открыли DXF, надо его обрисовать сплайном,
тогда он будет в виде одной кривой, вместо кучи отрезков. Пока мне не подсказали,
я делал это вручную - трудоемко и неточно, хотя возможно… На самом деле, для этого
в меню “Инструменты сплайна” имеется команда - “Разместить сплайн”. Выделяете ваш
импортированный профиль, нажимаете эту команду, и далее не забудьте поставить галочку
“Удалить геометрию”, для того, что-бы импортированная кривыя удалилась и остался один
сплайн, полностью повторяющий ее форму. Дальше можно с ним делать что хотите - разрезать
на две половинки, привязать к каким-либо точкам, изменить размеры, и т.д.
Вот как-то так… Поправьте, если в чем-то ошибаюсь…