Проектирование самолета в SolidWorks

Kalibry
DmitryS:

Угу, я тож вроде не дурак, счас скрин сделаю.

Не горячитесь:) если из под сборки, то нужно сначала войти в режим редактирования компонента (датали), а потом выбрать плоскость и тд.

DmitryS:

некоторые утверждают

в сборке больше возможностей, вставляемые детали можно перемещать как угодно, но чертить модель намного удобнее (не надо вечно переходить в режим редактирования компонента) в файле детали, а потом передать в сборку и накидывать сервы, двигло и т.д.
how-eee все верно расписал, я не успел:)
DmitryS проектируйте в файле детали, не заморачивайтесь сборкой, в ней компоновку и весовые потом проверите, выделив и собрав элементы из файла детали.
ЗЫ. У меня сборка выглядит так:

DmitryS

Ага, а дальше? Или у меня руки под икс заточены, или у меня солид не такой как надо:(.

Kalibry:

DmitryS проектируйте в файле детали, не заморачивайтесь сборкой, в ней компоновку и весовые потом проверите, выделив и собрав элементы из файла детали.

Да мне просто интересно стало, как это в сборке сразу чертить.

Kalibry

Понятно, войдите в режим редактирования детали(компонента-зависит от перевода), а дальше как с деталью, щас пикчерс сделаю.

Ну вот, смотрите:

how-eee
DmitryS:

Ага, а дальше? Или у меня руки под икс заточены, или у меня солид не такой как надо

вы не вошли в режим редактирования детали на ваших картинках. В первом вложении то что у вас. во втором то что должно быть. разница в цвете дерева. при редактировании детали дерево построения меняет цвет.

DmitryS

О-о-о, да! Заработало! Спасибо, ктож знал про эту кнопочку.

Brodяga

Подскажите, а как работать с профилями в Солиде? Создаю профиль в проге Profili2, сохраняю DXF, затем открываю в Солиде, и этот профиль состоит из огромного кол-ва отрезков, при построении крыла (бобышка по сечениям) Солид очень долго тупит (большое кол-во отрезков?), и часто вовсе не может построить консоль по корневой и концевой нервюрам, вставленным в файл Солида из сохранённого в DXF профиля из программы Profili2.
Как правильно поступить? Чтобы профиль в Солиде для дальнейшей работы был не из отрезков, а из “целых” кривых?

Guber

Наверное, построить табличную кривую. Возможно их получится 2 шт - верх и низ. Таблицу взять из указанной выше программы, кстати, даже без построения.
Хотя, о чем я?.. Я с возможностями SW знаком очень поверхностно. А методу я описал из SE. У меня работает.

Sergiv:

а какова цель столь подробной детализации ? чтобы красиво было ?

+100

Kalibry
Brodяga:

Как правильно поступить?

Уже проскакивало, выбираете половину сечения (от оси) и …
ЗЫ Только не забудьте удалить “коротышы”, сплайн поверх рисуется.

gvv1970:

Чтоб уметь

О!😉 +10 000

Brodяga
Kalibry:

Уже проскакивало, выбираете половину сечения (от оси) и …

… “Не удалось выполнить операцию из-за геометрических условий” …
Что могло быть сделано не так?
Всяко пробовал - не получается…
А почему половину сечения? И какое значение нужно указать для припуска?

MWW
Kalibry:

Уже проскакивало

Это я вопрос задавал… Спасибо вам, разобрался:)
Теперь могу сам объяснить, более доступно…

Вобщем, после того, как открыли DXF, надо его обрисовать сплайном,
тогда он будет в виде одной кривой, вместо кучи отрезков. Пока мне не подсказали,
я делал это вручную - трудоемко и неточно, хотя возможно… На самом деле, для этого
в меню “Инструменты сплайна” имеется команда - “Разместить сплайн”. Выделяете ваш
импортированный профиль, нажимаете эту команду, и далее не забудьте поставить галочку
“Удалить геометрию”, для того, что-бы импортированная кривыя удалилась и остался один
сплайн, полностью повторяющий ее форму. Дальше можно с ним делать что хотите - разрезать
на две половинки, привязать к каким-либо точкам, изменить размеры, и т.д.
Вот как-то так… Поправьте, если в чем-то ошибаюсь…

Kalibry
Brodяga:

И какое значение нужно указать для припуска?

Оставляйте то, что по умолчанию.

Brodяga:

А почему половину сечения?

По кругу может и не построить, ругаясь на ограничения

Brodяga:

Не удалось выполнить операцию из-за геометрических условий

У меня три варианта:

  1. пропустили отрезок
  2. выбрали более одного контура (захватили осевую или эквидистанту, которую строит Profili по умолчанию)
  3. в задней части профиля есть ма-а-ленькая перемычка, соединяющая верх и низ, ее не выделять.

Сейчас поэкспериментировал, выделил все кроме осевой и перемычки сзади (эквидистанты нет) - построилось нормально. Попробуйте.

Brodяga

Ну никак!..
Профиль МН-43, эквидистанты нет, удалил по паре отрезков с концов, выделил цепочку, прошу сделать сплайн по половине профиля - не хочет делать.

Kalibry

Ну, не знаю, выделил все, кроме осевой и построилось. Ладно, держи.

LehaBarnaul:

Какую цепочку? Вы о чем?

Цепочку отрезков, образующих верхнюю или нижнюю часть профиля

MH-43.rar

Brodяga
Kalibry:

выделил все, кроме осевой и построилось.

Я не сомневаюсь, что у Вас получилось. Но как мне это сделать? Опять пробовал - не получается. Что за “геометрические условия”? Полдня впустую… Лучше бы сходить полетать…

MWW

Сейчас тоже попробовал, все по умолчанию, весь профиль, построился один замкнутый сплайн без всяких проблем… Только точку на кривой ставит, в районе лобика, сверху, видимо где начало сплайна с концом стыкуется… Всетаки правильнее, наверно, будет строить верх и низ отдельно, но это так, для пробы…

Вот интересно, какой прогой можно мини-видеоурок сотворить? Просто такие вещи проще иногда один раз увидить, чем сто раз прочитать…

Kalibry

Хех, я ему в личку тоже про видео отписал, чтоб мыло скинул:)

Kalibry
LehaBarnaul:

В меню, Вид, захват экрана, запись видео.

Не то, только поле пишет.

Brodяga

Получил видео, но…
Не судьба, видать… тошнит уже от солида. Не получается. Делаю точно как в примере. Может, у меня в солиде какие-то программные ограничения? Солид 2009-й.

Guber

Народ!!! Асы Солида (SW)!!! Ну нежели ваша любимая программа не умеет делать табличные кривые? В этом случае и “профили” не нужна. Втащил таблицу из ехеля, нарисовал по ней кривую и “делай с ней что хош”… (С) Нет, каким-то DXFом все тешутся…

Kalibry
Brodяga:

Делаю точно как в примере

Тогда не знаю, возможно и глюк софта, Вы же видели в примере, операция простая до неприличия. Попробуйте версию по свежее.

Guber:

Ну нежели ваша любимая программа не умеет делать табличные кривые?

Про Солид не скажу, не пользовался здесь еще, вечером поищу.

spoz
Guber:

Ну нежели ваша любимая программа не умеет делать табличные кривые? В этом случае и “профили” не нужна. Втащил таблицу из ехеля, нарисовал по ней кривую и “делай с ней что хош”… (С)

SW с таблицами работает, а по поводу как чертить была тема rcopen.com/forum/f7/topic90717/9 только кому то лень поискать на форуме…

Kalibry
spoz:

SW с таблицами работает, а по поводу как чертить была тема Профиль в Солиде только кому то лень поискать на форуме…

Как чертить уже перетерли, самое простое разместить сплайн (много быстрее чем способы в указанной Вами теме), но у человека в Солиде эта функция тупит, вот и возник вопрос как сплайн по координатам (таблице) построить, и есть ли такое в Солид.

Kalibry

Значить так, разобрался как по таблице построить.

  1. Строим инструментом “Кривая через точки XYZ”
  2. Переносим в эскиз через проецирование.
    А теперь подробно. Как из программы Профиль вытащить таблицы не знаю, делал вручную. Итак в папке с установленным Профиль ищем папку “InstLibraries” там база “Profili”. В базе в разделе “Profili” ищем наш профиль и слева от его имени запоминаем 4х значный номер, далее в разделе “Coordinate” по первому столбцу ищем этот номер. Это и есть координаты нашего профиля. Второй столбец: 0-верх, 1-низ. Третий и четвертый соответственно X и Y координаты. Копируем в Excel, таблица должна выглядеть как: первый столбец - X, второй-Y, третий-Z (заполнен нулями). Отдельно сохраняем верх и низ в *.txt, разделитель табуляция или пробел. Открываем сохраненный *.txt и меняем все запятые на точки (требование Солид), сохраняем.
    Далее Солид, инструмент “Кривая через точки XYZ”, указываем наш *.txt и “OK”
    Готово! Теперь осталось спроецировать кривую в эскизе (с удалением взаимосвязи) и… и так понятно:)

MH-43 координаты.rar