Проектирование самолета в SolidWorks

Denisnov
Deniskin:

Ребята, подскажите пожалуйста хорошие самоучители или видео-курсы по солиду. Собираюсь перегнать довольно редкий чертеж с пдф в 3Д.

Лучшего курса , чем эта тема не найти. По-моему, здесь есть всё что нужно!

Dikorass
Deniskin:

пожалуйста

Денис, хороший самоучитель в самом солиде. Для начала. И эту тему полистайте с пятой страницы-много интересного обнаружите.

Deniskin

Немного чертить я вроде бы умею, чертил станок с ЧПУ но там все просто и детали угловатые. С картинки чертеж еще не делал ни разу. Я так понимаю просто обводим деталь а потом вытягиваем ее. Дальше вырезаем все не нужное и нужное из сердцевины? Вот что пока на пробовал:) Подскажите я на правильном пути или нет?

rage-nsk
Deniskin:

Немного чертить я вроде бы умею, чертил станок с ЧПУ но там все просто и детали угловатые. С картинки чертеж еще не делал ни разу. Я так понимаю просто обводим деталь а потом вытягиваем ее. Дальше вырезаем все не нужное и нужное из сердцевины? Вот что пока на пробовал:) Подскажите я на правильном пути или нет?

Как то так, но вырез я бы сразу обвел в этом же эскизе. Все равно потом его рисовать придется, так почему бы не сделать это сразу?

Dikorass

И вырез, и пазы тоже. Чертишь всю деталь, вытягиваешь. Потом крутишь, смотришь.

Гидросамолёт?

Deniskin

Вообщем начинать с начала надо. С прямыми линиями разобрался а вот инструмент Сплаин все ни как не получается в одну черту сделать и из за этого чертеж получается не доопределен.

Dikorass:

Гидросамолёт?

Да, это гидро BV-138С-1. Я уже начинал его строить по чертежам для склеики бумажной модели:) но все так плохо что решил остановиться и не тратить материал в пустую.
Теперь вот наконец то нашел норм чертеж и решил его для резки на станке адаптировать.

spoz

Денис, а вы все ссылки на кино просмотрели??? если они не помогли то может это чем то поможет…Там их 28 серий минут по 10 с хвостиком…

www.youtube.com/watch?v=Th36t24PC3Y&list=PLhh8JrRL…

правда англицкий язык нужен, но я понял и без него… Удачи!!..

Deniskin

Сергей, все видео что я находил отписывает либо детали с нуля, либо постройка по проэкциям с последующей разрезкой. У меня чертежи по деталям и их просто нужно перенести для резки в станок фрезерный. С прямыми отрезками я разобрался а вот с кривыми не получается пока. При работе сплаином получается много малюсеньких отрезков и точно обогнуть чертеж ими не выходит. Весь черетж разбит на такие детали. Пока продолжаю пробовать перечерчивать. Спасибо за видео!

Dikorass

Откуда малюсенькие отрезки? Рисуете сплайн с думя- тремя опорными точками, потом редактируете ручками. Вытягивая и поворачивая их, изменяете кривизну сплайна так, как вам требуется.

evgeniyss
Dainis:

evgeniyss, получилось?

Пока не пробовал, увлекся внутрянкой модели.

spoz

Денис, для меня чертежом является об размеренный “рисунок” а не 3 проекции, это эскизы, а еще хуже если они прошли сканер…по данной моей ссыли на кину как раз и показывается работа с сплайнами
Вот еще один урок (смотреть с 5 минуты там как раз показан чертеж)

www.youtube.com/watch?v=7vglBgfQdt8

<font color=“#22229C”>Dikorass</font> дает правильный совет…

Deniskin

Спасибо за помощь, вроде начало получаться. Появился вопрос. Можно ли прочертить осевую линию поперек детали а потом обвести половину детали и она скопируется на вторую сторону? Если можно то подскажите в двух словах инструменты нужные для этого. Деталей много получается. Так процесс думаю ускорю и симметричнее изгибы получатся.

Denisnov

эскиз- зеркально отобразить объекты

avtandil

Да конечно это самое простое что можно сделать
Нажимаете на этот значек, с права появятся окна одна покрупней с голубым оттенком а вторая поменьше. затем отмечаете поверхность котрую хотите скоприровать она фиксируется в большом окошке
Затем активируете нижнее малое окошко и потом жмете на строительную ось вокруг которой должно произойти копирование. жмете на зеленую галочку и готово. 😃

😃

Zippelin

При сохранении деталей Solidworks для лазерной порезки в DWG и последующем открытии в Corel для редактирования у деталей появляется множество незамкнутых контуров, которые вручную замыкаю. при большом объеме- напрягает. Как вы поступаете с этими артефактами? Спасибо

avtandil

Да никак так в вручную и замыкаю а некоторые не замыкаю чтобы деталь не вывалилась 😃

Denisnov

Я кнопку "замыкания " установил на пробел .Быстрее дело пошло. Если еще не резали , то обратите внимание на количество линий, их бывает много после сохранения. Если не удалите лишнее , то лазер будет проходить по одному и тому же месту столько раз, сколько линий.

spoz
Zippelin:

При сохранении деталей Solidworks для лазерной порезки в DWG и последующем открытии в Corel для редактирования у деталей появляется множество незамкнутых контуров, которые вручную замыкаю. при большом объеме- напрягает. Как вы поступаете с этими артефактами? Спасибо

Александр, тут уже говорилось об этом, поищите, почитайте

Zippelin
Zippelin:

При сохранении деталей Solidworks для лазерной порезки в DWG и последующем открытии в Corel для редактирования у деталей появляется множество незамкнутых контуров, которые вручную замыкаю. при большом объеме- напрягает. Как вы поступаете с этими артефактами? Спасибо

все просто: