Проектирование самолета в SolidWorks

Dikorass

3д эскиз. Ставите вспомогательные линии обозначающие загнутые концы тяг,саму тягу,проводите с их помощью сплайн,выравниваете.Делаете эскиз профиля тяги и вытягиваете по траектории. Я сам сплайн рисую так,без вспомогательных…

И,кстати. Почему б тягу не нарисовать отдельной деталью и добавить потом в сборку?

taras=

Спасибо за совет. Примерно так и сделал.

Dikorass:

И,кстати. Почему б тягу не нарисовать отдельной деталью и добавить потом в сборку?

Тренируюсь. Как закончу Слойку выложу на обсуждение.

Anton_Minaev

Спрошу здесь. Извините, если офтоп.
Мужики, подскажите пожалуйста, в какой проге можно изменять относительную толщину профиля?
Нужен кларк игрек 15%, а имею 11% ( хороший dxf где-то здесь нашел давно).
Есть неоплаченная и незареганная profili, там можно менять толщину, а вот взять из проги полученный профиль убей не могу.
Предлагает экспорт в непонятные форматы какие-то, что с ними делать, ума не приложу.
Да и точек маловато в ее профилях. Пробовал “растягивать” профиль в пейнте. В принципе получается, но теряется прелесть cad формата.
Да и не уверен, правильно-ли пейнт растягивает профиль.
В общем подытожу: ткните носом в тему или киньте готовый 15%-й кларк игрек dxf чтоб точек много было.

rage-nsk

Из profili можно выгрузить координаты. В солиде создать кривую через XYZ по этим точкам.

Alexander53
Anton_Minaev:

Есть неоплаченная и незареганная profili,

Я купил самую дешёвую лицензию и всё прекрасно заработало. Если решитесь, потом могу скинуть методику обработки профиля.
В “Компасе” точно можно масштабировать отдельно по осям Х и У.
В “Солиде” тоже можно судя по инструкции. Один раз у меня даже получилось, но как - не помню.
Не могу найти эту команду. Предлагает только по кругу масштабировать.
Может кто-нибудь подскажет?

rage-nsk:

Из profili можно выгрузить координаты.

Из бесплатной версии по-моему нельзя.

Aless

Из dxf полученного в программе профили нужно сделать сплайн иначе ваш мощный комп умрет по двум эскизам строить тело. А сплайн строится достаточно просто. Выделяем нужный участок профиля (если он симметричный то достаточно половины профиля), и в меню инструменты-инструменты сплайна-разместить сплайн. В открывшемся меню нужно поставить галочку удалить геометрию.

Anton_Minaev

Да, из “профилей” можно выгрузить координаты - экспорт в тхт. Но там точек мало, слишком грубо получается.
Солид где-то лежал, надо поставить, попробовать.
Значит, масштабирование линейное, без каких-либо аэродинамических заморочек, тупо увеличиваем приращение по Y во сколько-то раз? “Профили” это так делают, или там свой алгоритм?

Aless:

Из dxf полученного в программе профили

Где в “Профилях” есть экспорт в dxf ?

Aless
Anton_Minaev:

“Профили” это так делают, или там свой алгоритм?

В программе “профили” выбираете нужный профиль с нужной относительной толщиной указываете хорду и получаете готовый профиль.

Так же в программе можно менять и строить свои профили.

Anton_Minaev:

Где в “Профилях” есть экспорт в dxf ?

Иконка с надписью dxf.

10 days later
Doranv09

Доброе время суток!
У меня возник такой вопрос
При создании “вытянутая бобышка” создается тонкостенный объект? Галочка не активна, прилагаю скрин, в чем может быть проблема?
fotki.yandex.ru/users/dora-nv/view/912993?p=0

Alexander53
Anton_Minaev:

Значит, масштабирование линейное, без каких-либо аэродинамических заморочек, тупо увеличиваем приращение по Y во сколько-то раз? “Профили” это так делают, или там свой алгоритм?

В серии профилей есть так называемый “эпюрный” профиль с относительной толщиной 100%, в котором заложены все аэродинамические “заморочки”, такие как относительная кривизна, расположение максимальной относительной толщины и законы, по которым строился контур профиля. Масштабируя значения по оси Y, получаем профиль данной серии любой относительной толщины. В программе “профили” эпюрных профилей нет, но принцип используется тот же самый. Изменяя относительную толщину, получаем профиль той же серии.

evgeniyss
Doranv09:

Доброе время суток!
У меня возник такой вопрос
При создании “вытянутая бобышка” создается тонкостенный объект? Галочка не активна, прилагаю скрин, в чем может быть проблема?
fotki.yandex.ru/users/dora-nv/view/912993?p=0

Может быть не замкнут профиль(зазор между точками) или лишний отрезок где то.

Doranv09
evgeniyss:

Может быть не замкнут профиль(зазор между точками) или лишний отрезок где то.

Могу скинуть файл для проверки на мыло

Doranv09
evgeniyss:

Может быть не замкнут профиль(зазор между точками) или лишний отрезок где то.

Спасибо нашел проблему эскиз не полный по задней кромке

Anton_Minaev
Alexander53:

В серии профилей есть так называемый “эпюрный” профиль с относительной толщиной 100%, в котором заложены все аэродинамические “заморочки”, такие как относительная кривизна, расположение максимальной относительной толщины и законы, по которым строился контур профиля. Масштабируя значения по оси Y, получаем профиль данной серии любой относительной толщины. В программе “профили” эпюрных профилей нет, но принцип используется тот же самый. Изменяя относительную толщину, получаем профиль той же серии.

В общем, растянул растровую картинку в пейнте, обвел ее в акаде сплайном, распечатал, выпилил шаблон, напильником сгладил местные перегибы. Получилось, конечно, неточно, но гладко, “лекально”. При хорде 360 мм отклонения по Y , думаю, не превысили пару миллиметров. Проверить в воздухе осталось 😃

Deniskin

Ребята, подскажите что делать. Рисовал BV-138 обводя детали чертежа но когда решил посмотреть как все стыкуется то понял что собственно мало что стыкуется нормально:(
Стал пробовать другие варианты черчения и нашел ЭТУ статейку (не реклама). Сделал вид сбоку и вид сверху. Но как изогнуть плоскость вид сверху под дно лодки. Оно обведено сплаином на боковой проекции. Надеюсь что правильно изложил свои мысли. Помогите кто чем может.

AleksK

А, собственно, с какой целью Вам его изгибать? Если задача получить правильную образующую кромку, то есть несколько вариантов:
1: Строите сечения с характерными точками, по ним (точкам) строите или 3D сплайн кромки, который будет направляющей кривой для поверхности по сечениям, или по сечениям строите поверхность и кромка получится сама, но не факт что правильно.
2: Начерченный сплайн используете в качестве эскиза для создания плоской поверхности, затем в режиме 3D эскиза выбираете инструмент сплайн по поверхности и строите необходимую кромку с помощью вида сверху.
3: Строите боковую поверхность, поверхность днища, пересечение поверхностей даст в результате необходимую кромку.

Возможны и другие варианты, это первое что пришло в голову. Надеюсь что правильно понял Ваш вопрос.

sdelkin

Здравствуйте. Помогите понять в чем моя ошибка?

Рисую осевую линию.

Кликаю в начало нервюры, и подвожу курсор к ее концу

Пишу необходимый размер линии (9,52мм), и жму ентер.

Создается линия, которая не паралельна желаемой, т.е. со смещением к низу профиля

Почему?
Я понимаю, что потом можно провести осевую сплошную линию, и вновь созданной назначить взаимосвязь “паралельность”. Выходит на разных профилях через раз - иногда корректно рисует линию, иногда нет

10 days later
Deniskin

Здравствуйте. Зашел в тупичек и не знаю что делать дальше. Вообщем начертил боковую проекцию и шпангоуты пририсовал. Получился такой скелет на первом рисунке:). Пробовал на все это натянуть “чулок” но ничего толкового не получается:( Можно ли обойтись без этого и начать вытягивать шпангоуты как на втором рисунке? Ну и потом приступить к вырезанию всяких дырочек и прорезей:) под новые детали самолета. И еще вопрос. Почему то на 2х шпангоутах не получается погасить картинку эскиза. Выбираю “погаси” но она все равно отображается. Заранее спасибо за помощь.

Пашеч
Deniskin:

Здравствуйте

  1. Не стоит делать весь фюзеляж - достаточно одну половину(симметричную - правую или левую). И мучений будет существенно меньше.
  2. Попробуйте, все-таки построить сначала по полученным шпангоутам поверхность фюзеляжа - чтобы меньше было надо потом перестраивать.
Deniskin

Делал так, обвел контур боковой проекции, накидал вспомогательных линий на местах установки шпангоутов. Дальше, по вспомогательным поставил плоскости. В плоскостях начертил по половине шпангоута и скопировал через осевую линию. Потом в 3д эскизе проложил сплаином линии по кромке днища что бы проверить форму в вертикальной проекции. На вид вроде все ровно и симметрично.

Пашеч:
  1. Не стоит делать весь фюзеляж - достаточно одну половину(симметричную - правую или левую). И мучений будет существенно меньше.
  2. Попробуйте, все-таки построить сначала по полученным шпангоутам поверхность фюзеляжа - чтобы меньше было надо потом перестраивать.

Пробовал именно по шпангоутам. Выбрал “Бобышка\основание по сечениям” и начал пробовать. С задней части начав получается 4 шпангоута нормально а дальше какая то мешанина а если с носовой части начать то уже на 3 шпангоуте каша полная.