Проектирование самолета в SolidWorks

Alexander53
ДедЮз:

Уважаемый! не нужно относительных величин. Вам нужна высота 20 мм, вот и задайте 20 при вашей хорде, не объязательно “плясать” в процентах.

Пользуюсь программой Profili 2.30a. Расскажите пожалуйста, как там задать координаты профиля в абсолютных величинах?

PDV:
  1. вытягиваю этот эскиз.
  2. масштабирую получившуюся болванку инструментом “масштаб” убрав галочку равномерный, как мне нужно.
  1. Можно подробнее? Есть функция “Растянуть элементы”, но там происходит или смещение на заданное расстояние или какая-то произвольная деформация.
  2. А где найти эту галочку?
Пашеч
Alexander53:
  1. Можно подробнее? Есть функция “Растянуть элементы”,

Имелось в виду - вытягивает бобышку! И потом можно работать инструментом Масштаб.

PDV:

я поступаю в таких случаях следующим образом:

  1. создаю новую деталь и вставляю в нее эскиз с базовым профилем.
  2. вытягиваю этот эскиз.
  3. масштабирую получившуюся болванку инструментом “масштаб” убрав галочку равномерный, как мне нужно.
  4. создаю новый эскиз на торце получившегося профиля и калькирую его инструментом “Преобразование объектов”.
  5. получившийся эскиз копирую в буфер обмена и вставляю в рабочий проект, добавив вспомогательную геометрию легко регулировать его размеры и угол установки не боясь изменить геометрию эскиза.

Шикарный метод!!!

Alexander53
Пашеч:

Имелось в виду - вытягивает бобышку! И потом можно работать инструментом Масштаб.

Спасибо, теперь понятно.

ДедЮз
Alexander53:

Пользуюсь программой Profili 2.30a. Расскажите пожалуйста, как там задать координаты профиля в абсолютных величинах?

Замечание уместное, забыл написать, что все манипуляции с криволинейной графикой удобно проводить в программе “Designer12” и выше.

Aless

А что мешает в программе профили указать относительную толщину и хорду сделать корневую и концевую нервюры и сохранить их в dxf? А потом импортировать его в солид? Я так и делаю. Далее в солиде нужно с эскизом произвести некоторые манипуляции (удалить кучу коротких отрезков и вместо них построить сплайн). Все можно тянуть болванку.

Alexander53

Это не всегда удобно (см. #1881), да и не понравился мне такой способ. А так, как в #1882, получается быстрее и качественней.
Впрочем, кому как удобней, тот так и делает.

Airliner-rc
Aless:

А что мешает в программе профили указать относительную толщину и хорду сделать корневую и концевую нервюры и сохранить их в dxf? А потом импортировать его в солид? Я так и делаю. Далее в солиде нужно с эскизом произвести некоторые манипуляции (удалить кучу коротких отрезков и вместо них построить сплайн). Все можно тянуть болванку.

Нормальный способ, им и пользуюсь. Еще хорошо получается строить профиль по точкам из csv файла, получать с него dxf по этом последний получается уже не из отрезков, а двумя сплайнами: верх и низ

Aless

Я сразу в программе профили если нужна аэродинамическая крутка выбираю для концевой нервюры большую относительную толщину поэтому никаких манипуляций с масштабом не совершаю. Что же касается удаления кучи отрезков так это делается за два движения 1 выделение всех отрезков 2 действие - инструменты сплайна- разместить сплайн и поставить галочку удалить геометрию. Все получаете профиль образованный сплайном кстати очень точный профиль.

Алексей_Александрович

нарисовал профиль крыла,… как теперь его распечатать на принтере? Все мои попытки не увенчались успехом, размеры на бумаге не соответствуют заданным размерам в солиде…Похоже солид просто вгоняет картинку в формат А4…Помогите советом…

valek82

Создаете чертеж в Солиде, при настройках чертежа выбираем масштаб 1:1 и получаете то, что Вам нужно.

MaF

Друзья,а как в солиде при сборке из деталей сделать из прямых боковин и набора шпангоутов фюзеляжа фюзеляж с кривизной,т.е. к хвосту и к носу идут сужения

Sergiv

создайте чертёж сначала. потом туда скопируйте этот эскиз и напечатайте. из редактирования эскиза вам не удастся напечатать в масштабе 1:1

MaF:

Друзья,а как в солиде при сборке из деталей сделать из прямых боковин и набора шпангоутов фюзеляжа фюзеляж с кривизной,т.е. к хвосту и к носу идут сужения

если честно, вообще вопроса не понял 😦

MaF

хм,как бы яснее
скелет фюзеляжа набран из шпангоутов,от носа до хвоста размеры их разные.
Боковины надо при “сборке” натянуть на скелет.Боковины само собой прямые.
В реале понятно - склеиваем и все такое.
А при “сборке” в солиде?

Алексей_Александрович

Теперь в масштабе печатает, но только часть рисунка вмещается на а4, что надо делать, чтобы напечатать его на двух а4?

Alexander53
Алексей_Александрович:

что надо делать, чтобы напечатать его на двух а4?

Ширину листа чертежа задайте чуть больше ходы, чтобы профиль полностью помещался.

Sergiv
Алексей_Александрович:

Теперь в масштабе печатает, но только часть рисунка вмещается на а4, что надо делать, чтобы напечатать его на двух а4?

разрежьте эскиз на два.
или расположите по диагонали. на вид, влезет ))

MaF:

хм,как бы яснее
скелет фюзеляжа набран из шпангоутов,от носа до хвоста размеры их разные.
Боковины надо при “сборке” натянуть на скелет.Боковины само собой прямые.
В реале понятно - склеиваем и все такое.
А при “сборке” в солиде?

аа, теперь понял. боковины изначально изогнутые должны быть. в солиде можно деформировать деталь,но как-то ущербно это получается

Airliner-rc
Алексей_Александрович:

Я так и не смог распечатать чертеж с заданными размерами(

для профилей пользуюсь вот этим сайтом airfoiltools.com/plotter/index
там можно профиль и распечатать любых размеров (сам разбивает на нужное количество листов заданного формата), так и выгрузить координаты для Солида. Очень удобно.

Aless

Для печати в солиде на формате А4 использую масштабную сетку. Выбираю “печать выбранной части изображения”, поставить галку “выбор” и тогда рамку печати можно двигать, немного не удобно конечно, но пока я не видел других автоматизированных приблуд для печати.

ДедЮз
Airliner-rc:

для профилей пользуюсь вот этим

Если нужно профиль распечатать любого размера, модифицировать как угодно или трансформировать любыми приемами, программа “Designer12” в помощ. В том числе позволяет получить АЭРОДИНАМИЧЕСКИЕ крутки с любым числом промежуточных сечений с любыми соотношениями толщины, а также эквидистантные крмвые и прочие нужные при проектировании прибамбасы.