Проектирование самолета в SolidWorks

Алексей_Александрович

Теперь в масштабе печатает, но только часть рисунка вмещается на а4, что надо делать, чтобы напечатать его на двух а4?

Alexander53
Алексей_Александрович:

что надо делать, чтобы напечатать его на двух а4?

Ширину листа чертежа задайте чуть больше ходы, чтобы профиль полностью помещался.

Sergiv
Алексей_Александрович:

Теперь в масштабе печатает, но только часть рисунка вмещается на а4, что надо делать, чтобы напечатать его на двух а4?

разрежьте эскиз на два.
или расположите по диагонали. на вид, влезет ))

MaF:

хм,как бы яснее
скелет фюзеляжа набран из шпангоутов,от носа до хвоста размеры их разные.
Боковины надо при “сборке” натянуть на скелет.Боковины само собой прямые.
В реале понятно - склеиваем и все такое.
А при “сборке” в солиде?

аа, теперь понял. боковины изначально изогнутые должны быть. в солиде можно деформировать деталь,но как-то ущербно это получается

Airliner-rc
Алексей_Александрович:

Я так и не смог распечатать чертеж с заданными размерами(

для профилей пользуюсь вот этим сайтом airfoiltools.com/plotter/index
там можно профиль и распечатать любых размеров (сам разбивает на нужное количество листов заданного формата), так и выгрузить координаты для Солида. Очень удобно.

Aless

Для печати в солиде на формате А4 использую масштабную сетку. Выбираю “печать выбранной части изображения”, поставить галку “выбор” и тогда рамку печати можно двигать, немного не удобно конечно, но пока я не видел других автоматизированных приблуд для печати.

ДедЮз
Airliner-rc:

для профилей пользуюсь вот этим

Если нужно профиль распечатать любого размера, модифицировать как угодно или трансформировать любыми приемами, программа “Designer12” в помощ. В том числе позволяет получить АЭРОДИНАМИЧЕСКИЕ крутки с любым числом промежуточных сечений с любыми соотношениями толщины, а также эквидистантные крмвые и прочие нужные при проектировании прибамбасы.

Airliner-rc
ДедЮз:

Если нужно профиль распечатать любого размера, модифицировать как угодно или трансформировать любыми приемами, программа “Designer12” в помощ. В том числе позволяет получить АЭРОДИНАМИЧЕСКИЕ крутки с любым числом промежуточных сечений с любыми соотношениями толщины, а также эквидистантные крмвые и прочие нужные при проектировании прибамбасы.

Все это прекрасно умеет делать Солид, зачем еще одну программу мучить?

ДедЮз
Airliner-rc:

Все это прекрасно умеет делать Солид, зачем еще одну программу мучить?

Каждому свеё. Иногда для простых файлов для резки и не только, рациональнее делать в 2Д, чем …

Алексей_Александрович

Всем спасибо за советы, я рисовать более менее научился, теперь учусь выводить результат на бумагу, станков нет, буду работать струной, лобзиком и напильником.

10 days later
Konst27

Привет! Вот решил поделиться своим проектом. Черчу F-14A TomCat в масштабе 1/10. Заодним и изучаю Solid. Вот несколько картинок. Почти полностью начертил нос и кокпит.





Konst27

Вот кстати порезал каркасы кресел-катапульт. Проверил на деле мою работу. И вот что получается. Сильно не “пинать”. Они не доделаны. сырые так сказать. Ещё будут к ним боковушки клеиться и ремни.

evgeniyss

Константин, что за куча синих стрелок в проекте?

Airliner-rc

Это же сборка, а синие это центральтные точки каждой детали 😃

Konst27

Немножко нервируют эти стрелки. Но не знаю как их спрятать. И стоит ли!?

Sergiv

Костя,
Вид>Ставишь галочку “Исходные точки”

sever2112

Господа, супер новичковый вопрос, начал заниматься проектированием сам, собрал крыло ( за день даже получилось)
но тут возник серьезный вопрос: стало необходимо уменьшить высоту и сузить нервюру,

Как вы чертите профиль? (я- кривая через 3 точки)

1 month later
Deniskin

Здравствуйте! В очередной раз возник вопрос. Начертил фюзеляж, на чертеже по которому черчу 3д модель выборки(обведены красным) для стрингеров оказались расположены криво. Как эти выемки делают по правильному а то они волнами идут? Каждую подгоняют по месту взяв за точку отправления какую то полосу или есть автоматизированный способ какой то? За ранее спасибо.

Пашеч
Deniskin:

автоматизированный способ какой то?

Поскольку это вырезы под лонжероны, то их не надо чертить - их надо вырезать.
Вариантов несколько - чертить лонжерон и потом строить эскиз по линии пересечения тел, или вырез вытянутой бобышкой по заданной траектории.

Sergiv
sever2112:

Как вы чертите профиль?

я импортирую из profili

Deniskin:

Здравствуйте! В очередной раз возник вопрос. Начертил фюзеляж, на чертеже по которому черчу 3д модель выборки(обведены красным) для стрингеров оказались расположены криво. Как эти выемки делают по правильному а то они волнами идут? Каждую подгоняют по месту взяв за точку отправления какую то полосу или есть автоматизированный способ какой то? За ранее спасибо.

у вас это сборка с деталями или деталь с телами ?

если первое, то я сделал бы стрингер на том месте, где он должен быть и, в режиме редактирования с помощью полости делал бы пазы.

если второе, то бобышка вырез по сечениям ( с направляющими, конечно)