Проектирование самолета в SolidWorks

ДедЮз
RC-CLUB:

Прошу помощи, может кто уже делает, или делал

Виталий! У меня есть готовые чертежи (и под лазерную резку) одной из первых моделей Цесн. а именно “Cessna AW”, размах 1800 мм под 10-15сс мотор. Формат DXF или любой кореловский. Могум скинуть на Е-мейл. с фотографиями прототипа.

RC-CLUB

Спасибо за вашу доброту, вот почта uavipclub@gmai.com. А нет какого то верхнеплана копии?

Спасибо за вашу доброту, вот почта uavipclub@gmai.com. А нет какого то верхнеплана копии?

ДедЮз

Не понял, какой формат более удобоварим?
Ниже “портрет” оригинала

ДедЮз

Для любознательных - кино. www.eaa.org/news/2011/2011-08-18_cessna.asp
Небольшое предупреждение. Мой друг, моделист и по совместительству хозяин крупного завода с собственным самолетом, попросил разработать чертежи. Я начал делать, зная что на пр-ве у него есть лазерные технологии. Когда крыло окончил и приступил к фюзеляжу, Рон сказал, что желает делать все в ручную, чтобы и сын и внуки научились работать. Поэтому детали фюзеляжа не стал расчленять на отдельные, а дал в сборках. Формы простые и прямолинейные при желании можно перевести в “лазерный” формат за часик. Еще одно приимущество этого, возможность компеляции деталей по толщине материала.

11 days later
alex133

На счет солида. По работе использую и солид и автокад и много еще чего. Я бы посоветовал чертить самолет не в солиде, а автокаде. Сначала в плоском все проработать, а потом можно и в 3D построить. Дело в том, что солид параметричный, а это значит, если по простому,что детали в сборке взаимосвязаны друг с другом и если что не так, не всегда можно все перестроить, а сразу сделать все заранее правильно при разработке нового самолета маловероятно, много еще есть в солиде ньансов, которые не упростят жизнь… Автокад параметризацией не отягащен, а в последних версиях в 3D добавлены новые функции, так что начертить в акаде можно практичечески все, что угодно. В принципе, солид удобен тем, что можно каждой детали задать свою плотность материала и легко вычислить центр тяжести, но и в акаде можно вычислить объем тела, а потом умножить все это на плотность, а центровку довольно элементарно можно вычислить по теореме Вариньена (из теор. мех), можно даже в Excel для этого простейшую программу написать. Короче, вывод, советую изучать Автокад, там и в плоском черчении огромные возможности(а перваначальные чертежи все равно будут плоскими), в 3D можно модель потом начертить, а еще на лазерную резку принимают файлы именно в автокаде.(сам по работе постоянно с лаз. резкой сталкиваюсь)

RC-CLUB

Спасибо за совет!!!)))))кто еще может что то
посоветовать?

еще вопрос:в автокаде можно с подложки срисовать чертежи потом потом потом их сложить как в солиде?

ДедЮз
alex133:

На счет солида. По работе использую и солид и автокад и много еще чего.

Совершенно солидарен! Солид хорош для “фантазирования”, в 2-х мерных лучше прорабатывать копии ЛА, когда “отсебятина” может коснуться только начинки. При правильной работе просчитать массы деталей (по объемам) и затем центровку не проблематично.

valera#

http://********************/forum/index.php/topic,51.0.html
разработано в Автокаде, до постройки руки не дошли 😦

forum.alexwest.ru/index.php?showtopic=5475
Это тоже автокад, но самолет построен, отлично летает.

В принципе я за автокад.
Хотя ковыряю и солид, не все там так просто, да и работать для меня в автокаде гораздо быстрее, правда если где то нестыковка, то очень много переделывать приходится.

13 days later
Kalibry

Если нужно просто сделать “перевод” с растра в вектор обчерчивая по контуру, то Компас, проще не придумаешь. А вот если задача проектировать по взрослому, то Автокад! Солид хорошая программа, но грабли там и правда есть. Преимущество Автокада в возможности построения 3D поверхности любой сложности (наружного контура объекта с нулевой толщиной), а в дальнейшем резать плоскостями и заполнять полученные сечения (получая, например, шпангоуты, нервюры и тд). В Солиде, кстати, сопромат прикольный (простой).
ЗЫ А вообще, кто к чему привык, и кому что удобнее.

RC-CLUB

Благодарю за ответ, ценная инфа!!!

Guber
RC-CLUB:

Всем привет.Вот собираюсь изучить “Солид”.Посоветуйте книги!Работать планирую так:
1.Брать чертеж и обводить в программе,
2.Потом собарать по запчасть
3. и на лазер)))

Прошу помощи, может кто уже делает, или делал, прошу научить, конечно, что с меня презент)))))) или подскажите где подчерпнуть информацию.

А у вас есть лицензия на программу? Или все еще на пиратках учимся?

serg_nn
Guber:

А у вас есть лицензия на программу? Или все еще на пиратках учимся?

Отдел К к нам пожаловал? Тут обсуждаются не лицензии, есть что сказать по делу?

Kalibry
serg_nn:

Отдел К к нам пожаловал?

Прикольно, но ведь и на работе можно😁, а то на лицензию заработать и за год не всем под силу. Я вот Компас рабочий немного эксплуатирую:P

RC-CLUB

Классссссс!!!Только позавидовать могу, конечно в хорошем смысле

красив БОФОЙТЕР!!!

Kalibry
RC-CLUB:

красив БОФОЙТЕР!!!

Стараюсь, как видите, софт особо не при чем, главное знать что хочешь получить, а софт это карандаш с линейкой. Чтобы научиться так же, попробуйте простые примеры чертить, на плоскости, к инструментам, так сказать, привыкните. Далее можно 3Д построить простенькое, поиграть с ним, плоскостями порезать, посмотреть что получается.
К постройке самолета подходите с изучения аналогичных, например заводских, конструкций, это помогает, по началу, обойти многие грабли.
ЗЫ. с BEAUFIGHTER именно так и поступил, ибо проект двухмоторника у меня первый.

19 days later
askad

Колеги столкнулся с проблемой в солиде, мозгов своих не хватает, потрачено на поиск по инфе не один день, но решения не нашел.
Суть проблемы:
надо две плоские твердотельные детали(в сборке) соединить по выделенным граням,( грани отмечены стрелками), чтобы они приняли изгиб один от другого.

Причем надо, чтоб эти тела, не трансфоримироть самому каждое по отдельности.
В природе солида, есть такая возможность?
Перепробовал сам кучу инструментов, не получается сделать без изменения отдельно каждого тела …