Проектирование самолета в SolidWorks

PDV

Инструменты -> Настройки -> Вид -> Преобразования. Поупражняйтесь с перемещением ползунков, но если они не в положении “Выкл”, то только усиление производительности графического процессора позволит Вам наслаждаться этой возможностью.😉

P.S. Проверьте не включена ли у Вас - Графика RealView. Она тоже много “кушает”.

yrok39

Получилось😁! Очень давно,эта фигня была для меня “камнем преткновения” сам пытался найти, но:)…

72AG_ClearSky

Кхм… Доброго времени суток уважаемому сообществу! Я новичок в SW15, и хотел задать несколько вопросов по использованию программы (искал и в Интернете, и в справке к программе, но что-то ничего не нашел):

  1. Есть у меня подозрение, что я на эскизе шпангоута В-В налепил несколько точек друг на друга. Но когда я тыкаю мышкой в точку, выбирается только одна… Вот список эскизов и прочих крупных элементов в дереве детали отображается, а почему так же не отображаются элементы, формирующие эскиз? Как посмотреть список всех элементов эскиза? Желательно, чтобы при выборе элемента из списка он еще и подсвечивался на эскизе, чтобы было понятно, где конкретно находится этот элемент…
  2. Как установить или поменять “Исходную точку” отдельно взятого эскиза? Сейчас у меня получается, что исходная точка эскиза совпадает с исходной точкой детали, но мне надо, чтобы исходная точка эскиза была именно в центре эскиза. В справке к программе нашел сведения о том, что они могут находиться в разных местах, но не нашел способа сделать это.
  3. Когда командой “Редактировать плоскость эскиза” пытаюсь перенести эскиз с одной плоскости на другую (переношу шпангоут В-В с плоскости “Справа” на плоскость “Спереди”) эскиз оказывается черти где на новой плоскости. Как по правильному переносить эскизы с одной плоскости на другую? Шпангоут А-А вроде перенес кое-как, но что-то меня гложут сомнения, что сделал я это неправильно…
  4. Добавил справочные плоскости А-А и В-В, параллельную основной плоскости “Спереди”, но в команде “Редактировать плоскость эскиза” эскиза “Шпаногут В-В” почему-то эта справочная плоскость недоступна для выбора. Почему?

P.S. На всякий случай файл с деталью прикладываю к посту.
P.P.S. Чтобы было понятно, чего хочу добиться от программы и себя - попробовать сделать трехмерную модель Як-3 в масштабе 1:8 в этой программе.

Фюзеляж (вариант размещения фюзеляжа №4).rar

cnyx

Я новичок тоже, но попробую помочь.

  1. Было бы дерево элементов эскиза, может оно было бы проще. Но по сути эскиз это довольно простая деталь, можно разобраться. Можете выделить область движением “слева сверху -> вниз вправо”, выделятся только те элементы, которые полностью попали в выделение. Список объектов можно увидеть в окошке справа. При выделение “справа снизу -> вверх влево” выделяются все элементы, которые даже частично попали в зону выделения.
    Так же можно нажать ЛКМ на объект, рядом с которым находятся несколько элементов, например, линия на линии, появится всплывающее окошко, в нем иконка со стрелочкой и двумя прямоугольниками. Если ее нажмете, то появится список всех элементов, которые находятся рядом с объектом, по которому нажали. Объекты подсвечиваются.
  2. Что-то не понял, что такое “Исходная точка эскиза”. Может это новшество 2015го Солида? И как вы хотите определить центр эскиза?
  3. Эскиз переносится относительно исходной точки в точности. Перемещайте его потом куда надо командой “Переместить”.
  4. Тут не подскажу, файл посмотреть не могу. Возможно все как-то связано с наследственностью объектов.
    От себя хочу сказать, что пытался проектировать интересующую меня модель в Rhino, но постоянно возникали проблемы и сложности. Бросал, начинал снова, но потом попался под руки Солид и этот урок kopavia.ru/modeli/pilotazhnye/suhoi-su-26mh.html . Конечно, хотелось всего и сразу, но переборол и начал повторять пошагово, чтобы понять принцип и подходы к созданию элементов. Стало проще понимать и придумывать подходы к проектированию. Так что если вы новичок в проектировании, то попробуйте пройти весь гайд, глядишь поможет.
    И еще. Солид хорош параметризацией и наследованностью, но это же и мешает в некоторые моменты. Например, можно спроектировать проект так, что толщину основного материала “Потолочка” можно будет сменить с 3мм на 4мм и проект сам перестроится. Но это будет крайне сложно и не факт, что результат порадует. А потому в некоторые моменты приходится отступать от жестких правил, но при этом внести изменения в старых элементах уже не получится. Слишком много чего поплывет.
cnyx
72AG_ClearSky:
  1. Добавил справочные плоскости А-А и В-В, параллельную основной плоскости “Спереди”, но в команде “Редактировать плоскость эскиза” эскиза “Шпаногут В-В” почему-то эта справочная плоскость недоступна для выбора. Почему?

Попробовал, все нормально переносится. Правда, если уже посмотрели урок, который я давал, видимо поняли, что ваш подход неудобный. Вам надо исходный чертеж порезать на виды и вставлять отдельными кусками.

72AG_ClearSky
cnyx:

Попробовал, все нормально переносится. Правда, если уже посмотрели урок, который я давал, видимо поняли, что ваш подход неудобный. Вам надо исходный чертеж порезать на виды и вставлять отдельными кусками.

Да, спасибо, у меня уже тоже получилось перенести его на свою плоскость. Видимо я не те кнопки нажимал или не в той последовательности…

А по поводу нарезки исходного чертежа на отдельные виды я тоже думал (и даже успел сделать несколько), но потом отказался по одной простой причине - если исходную общую картинку порезать на несколько мелких, то при вставке в эскиз мне придётся масштабировать каждую из них. И дело даже не в трудоёмкости этого процесса, а в том, что коэффициенты масштабирования каждой такой вручную отмасштабированной картинки будут отличаться между собой (на сотые, десятые и т.п.), и потом могут пойти расхождения и нестыковки в 3D модели. А отмасшатибировав всю картинку один раз по одному из базовых размеров (я выбрал длину самолёта), автоматически отмасштабируются и все остальные детали, приведенные на нем. Бумажный-то чертеж-то готовили профессионалы со всей ответственностью (в те годы было не схалтурить!). Либо тогда вставлять в эскиз несколько картинок, объединить их в один блок, отмасштабировать его, затем разъединить его назад на исходные части, и больше не меняя их размеров, работать по отдельности с каждой из них. Но я не знаю, может ли программа так делать.

cnyx

Я понял ваши опасения, но все-равно есть способы сделать это все с минимальными искажениями. А так вы намучаетесь. Вот что в Rhino мне нравилось, там была функция Scale, которая могла привязаться к отрезку и там не надо подбирать коэффициент масштабирования или растягивать/сжимать картинку за стрелочки.

72AG_ClearSky
cnyx:

Я понял ваши опасения, но все-равно есть способы сделать это все с минимальными искажениями. А так вы намучаетесь. Вот что в Rhino мне нравилось, там была функция Scale, которая могла привязаться к отрезку и там не надо подбирать коэффициент масштабирования или растягивать/сжимать картинку за стрелочки.

Ладно, попробуем ещё раз ☺

Dikorass

К вопросу о чертежах.Уже который раз натыкаюсь-несоответствие размеров сечений к основным видам. По идее,осевая на сечениях должна совпадать с осевой на виде справа.Но если расставить так сечения-с Б уже разброд начинается. Если расставить сечения без привязки к видам справа-сверху то получается вот это:

Если верить сечениям киль должен быть меньше,чем на виде справа?Можно плюнуть и подгонять каждое сечение под размер,но, всё -таки, интересно,как другие с этой проблемой справляются?

Heiho
Dikorass:

К вопросу о чертежах.

Просто это не чертежи. Это эскизы, которые могут представлять из себя что угодно.
Поэтому, при отсутствии первых, вспоминаем начертательную геометрию и строим сечения по 3-м проекциям.

cnyx
Dikorass:

Уже который раз натыкаюсь-несоответствие размеров сечений к основным видам.

Вот об этом я и упоминал. Вам нужно выбрать то, что будет главнее. Сечение или контур фюзеляжа.

Dikorass
cnyx:

выбрать

Я подгоняю сечения под контур фюзеляжа.Просто показал для наглядности)

cnyx

Тогда стоит вопрос, как подгонять: пропорционально или только вдоль какой-то из осей. Короче сложно все =) Я сколько чертежей перебрал, так еле нашел более менее нормальные с количеством сечений около 8. Но на этих чертежах вообще искажения были, приходилось растр править.

7 days later
cnyx

Пока писал, сам вроде понял, как сделать =) Другой вопрос: можно ли как-то отзеркалить часть трехмерного эскиза относительно плоскости? Задача: обвод фюзеляжа сверху это сложный сплайн, не хотелось бы симметрично подгонять обе половинки, а построить одну, а потом отзеркалить.
з.ы.
Можно сразу полутело фюзеляжа построить, а потом отзеркалить, но вопрос оставлю открытым.

72AG_ClearSky

А я планирую тушку фюзеляжа сделать так:

  1. В эскизе каждого шпангоута обвести только его правую половину.
  2. Отзеркалить полученные половинки, чтобы получились полные контуры шпангоутов.
  3. Получившиеся полные шпангоуты расставить по своим местам на продольной оси самолета.
  4. Подогнать, как тут уже рекомендовали, под контур фюзеляжа.
  5. Сразу вытягивать целиковую тушку.

И в связи с этим вопрос - есть ли у такой методики подводные камни, с которыми я могу столкнуться позже?

Airliner-rc
72AG_ClearSky:

подводные камни, с которыми я могу столкнуться позже?

могут появиться в п.5 если форма фюзеляжа будет непростая. Иногда приходится деталь делать частями, а для этого могут понадобиться дополнительные направляющие/сечения/эскизы.

Dikorass

Проблемы возникают,когда сечения не совпадают с эскизом контура фюзеляжа. И использовать в качестве направляющей не получается. Если делать контуры,обводя сплайном точки сечений(трёхмерный эскиз) то нарушается форма. Подгонять надо не эскизы,а картинки эскизов с соблюдением пропорций(галочка),а потом уже эскиз сечения делать.Контуры фюзеляжа рисовать сразу трёхмерным эскизом на плоскости-тогда эскизы сечений легко прицепить к контурам.

cnyx

Я опять за помощью. Что-то никак не могу создать вроде бы элементарную вещь. Суть: имеется эскиз, из него сделана бобышка от средней плоскости. Имеется другой эскиз, которым хочу вырезать от бобышки лишнее. При этом эскиз, которым режем, необходимо не просто провести по направляющей, но чтобы он был перпендикулярен этой направляющей. Т.е. в результате должно получиться что-то напоминающее операцию “Скругление”, но определенным профилем. Игрался с параметрами в инструменте “Вырез по траектории”, но ничего путного не выходит.

cnyx

То ли я тупил, то ли хз. В общем все получилось, правда на практике все не так, как хотелось.

cnyx

Спасибо, да смысла нет. Там самопересекающийся контур получается, потому приходится вырез делать более округлым и уже не то.